Сокращение количества кормлений

Народ, я читала посты с похожей у меня проблемой — ребенок после года все еще очень часто прикладывается, хотя все кормящие мамы сплошь и рядом пишут что у них только на сон кормления остались. Меня это очень смущало так как моя дочь прикладывалась по 12-15 раз на дню, и я боялась, что так будет всегда и что в один прекрасный день придется с воем отрывать ее от груди. В 1,3 месяца я уже пыталась сократить количество кормлений, пару дней получалось всячески отвлекать, но вылилось это в ночные висения, я бросила решив отложить еще на пару месяцев. Вот в 1,6 решила опять сокращать потихоньку — и успех превзошел мои ожидания! Сначала очень тяжело было — и плакала она иногда, и мне не присесть, хотя я любитель поваляться на кровати с планшетом, что она давно расценивает как сигнал к кормлению, пришлось отказаться от валяния, думала недели 2-3 понадобиться чтоб она привыкла, но потребовалось всего 2-3 дня. Хотела сократить до 8 в день, а получилось аж до 5-6, ну это без ночных. Секрет стар как мир — отвлекайте чем угодно — выходите гулять почаще, сходите в магазин, в развлекательный центр, предлагайте попить и поесть, не надевайте одежду для кормления, и главное — не надо идти до упора если видите что очень трудно, подождите более подходящего момента, ведь мы же не хотим причинить вред ребенку?

Евгения
Евгения
Рязань
03685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна Лобова
Алёна Лобова
Дариша
8 лет
16н
Далматово
Я с первым отсадила от груди в 1,3 Кормление на ночь идальше йогурт или кефирчик. Постепенно бутылочка с таким содержимым просто стала ночевать в кормашке у кровати и наши кормления прекратились. Теперь дочке 8,5 мес, молоко жирное, грудь не так набухает. Надеюсь, что сложностей тоже не возникнет )))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
Менять грудь на бутылку это не самая лучшая идея — любая сладкая жидкость по ночам в оом числе и йогурт способствуют развитию кариеса — если уж отлучать то не на бутылку заменять
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Татьяна
7 лет
Пермь
Я на этой неделе убрала ночные — вообще, отучать не планирую, просто ночью устала и соски чувствительные очень стали. Спит теперь подмышкой у отца. Не сказать, что стала спать спокойнее, так же беспокойно, как и с грудью, видимо зубы. Дневные сократились как-то сами до 5-6, а если папа дома, то и до 4. Дневные специально не сокращала. Пока это все в фазе эксперимента, но мне чисто физически легче, хоть ночью никто не трогает грудь. Раздражаюсь, гормоны. А днем наоборот легче, иногда могу полежать спокойно, пока она кормится. Еще часть эксперимента — это дневные (а их у нас еще 2) сны без засыпания у груди. Пососали, мама убрала грудь и просто лежит рядом, постонет и засыпает. Наверное, я хорошо подобрала время, чтобы ввести свои правила для повзрослевшей дочери, но, если бы не беременность, не стала бы ставить эксперименты. Пока так...