Релактация. Моя реальная история

Начало.Малышу было всего 6 недель, но к сожалению за это время мы с ним успели пережить массу негативных событий и эмоций(что и привело нас к почти 4 недельному кормлению смесью)Но начну по порядку, наверное с себя и своей семьи. Мне 26 лет, я юрист по образованию, работаю руководителем юридического отдела в небольшой юридической комании. Всегда считала себя человеком крайне уравновешенным, хладнокровным (работа обязывала) и трудоголиком. Я действительно очень люблю свою работу, она для меня средство самореализации, самоудовлетворения, показатель моей успешности и самостоятельности. Мне было очень тяжело осознать что мне теперь не до работы, что я буду сидеть дома и не работать. Мой муж мой ровестник, мы вместе уже 7 лет из которых 3 года прожили по разным городам (я училась в Ярославле) и 4 года живем вместе. За эти годы я его люблю наверно еще больше и у нас никогда не было жутких ссор (ттт), и я искренне с ним счастлива. И именно он первым захотел ребенка, если бы не он я бы наверно еще лет 5 спокойно строила карьеру и не думала о беременности.Начали мы пытаться осенью 2014, пару циклов у нас ничего не получалось. А вот в декабре у меня в семье случилось несчастье: мою маму, которая живет в Костромской области сбила машина, мне пришлось уехать туда почти на месяц. Мама провела в коме почти 2 недели, мы даже не знали выживет она или нет. Но слава Богу мама пришла в себя. Сейчас она медленно востанавливается, учится ходить, говорить и жить заново. Именно поэтому она не смогла приехать ко мне помочь после родов, хотя сейчас я понимаю что мне этого очень не хватает.И вот вернувшись в 8го января 2015 гола в Москву мы провели сумасшедшую ночь вдвоем, соскучившись друг по другу безумно)22го января у мужа день рождение и моя интуиция плдсказала сделать тест! И о Боже..!!! Он показал плюсик и срок 1-2 недели) так и было на самом деле)Теперь о беременности. Проходила она в моем понимании хорошо. Токсикоза у меня не было, буйства гормонов и диких желаний тоже. Однако несмотря на мое отличное самочувствие врачи все время находили у меня какие то болячки. Сначала угрозу, потом повышеную свертываемость крови и как следствие риск невынашивания беременности. И где то с 26 недели я каждый день колола уколы фраксипарина в живот разжижающие кровь. Но в общем все было хорошо, малыш по узи тоже чувствовал себя хорошо, скрининги тоже все были хорошие. Единственное что мне пророчили крупный плод, так собственно и оказалось. По узи ставили 4200 грамм. А родился малыш даже больше 4400 и 58 см.Роды.В роддом я легла 6 октября, пдр был 5го, мой гинеколог сказала лучше тебе не перехаживать) И вот 8 октября у меня начались схватки, почти весь день я проходила с легким прихватыванием, а в районе 20 часов меня перевели в родзал. В родах мне 2 раза ставили эпидуральную анастезию, а в конце стимулировали окситоцином и вот в 5.30 утра 9 октября родился мой малыш 4400 грам и 58 см, 8/9 по Апгар. Меня повезли зашивать и к груди попытались приложить где то минут через 45-50 но малыш не приложился, хотя капелька молозива думаю попала ему.Послеродовое отделение.Все 9ое число мы с малышом почти продрыхли, прикладывались от силы наверно пару раз, но малыш почти не присасывался. Я попросила придти акушерку помочь мне с прикладываем, она пришла но уделила мне 5 минут, сказала пробуй и свалила) Ночью он проснулся и стал истошно плакать, я неумело пыталась его прикладывать, но получалось плохо. С утра нас взвесили и оказалось что мы потеряли уже 360 грамм. Я высказала свои опасения что ребенок голодный педиатру, но она сказала все хорошо прикладывай, я еще раз попросила придти ко мне акушерку помочь с прикладыванием, она конечно же пришла, но опять ничем не помогла показав за 30 секунд как примерно нужно делать она удалилась. Еще она спросила: «а что в интернете нет об этом информации?!» Я была мягко говоря в шоке. А в 4 часа акушерка принесла докорм и спросила вкурсе ли я что он нам назначен педиатром. Я конечно же была не в курсе, так как педиатр не удосужился мне об этом сказать. Акушерка спросила сколько нам дней и я сказала 2, она сказала тогда вы пейте половинку от того что она принесла в бутылочке. Что мы собственно говоря и сделали. Малыш покушал и мирно уснул, однако ночью все повторилось я прикладывала, малыш орал у груди и не хотел прикладываться, присасывался на 2 секунды и отпускал и все по новой. В истерике была и я и малыш, была жесть((( С утра пришли мерять температуру, а у нас она 38 и потеряли мы еще 100 грамм итого 460 грамм на 3 день жизни. Малыша забрали в детскую комнату. Ко мне пришел педиатр и сказал что потеря веса критическая и нужно докармливать обязательно. Нас еще на 1 день оставили в роддоме и мы пытылись прикладываться а потом кушали смесь. Выписали нас на следующий день с весом 4030. Минимальный вес был 3940.Дом, милый дом.Приехав домой я решила отказаться от смеси и начать все с чистого листа. Вроде бы у нас стало получатся, но вот этот призрак нехватки молока меня продолжал преследовать. К тому же малыш почти не просил грудь, много спал и мало сосал.Я начала считать пописы и вызвала консультанта по гв- Ксению. Ксюша посмотрела наш захват, сказала смотреть за нижней губой, показала пару поз, сказала слушать глотки и мы вроде были на правильному пути. На 7 день жизни я насчитала 7 пописов за сутки, а вот приобретенные весы сообщили мне что вес моего малыша опять упал до 3950( Ксюша посоветовала ввести небольшой прикорм из шприца. Наша беда…Но параллельно с проблемами по кормлению у нас возникла еще 1 одна проблема. На 6 день жизни нам позвонили из поликлиники и сказали что у нас положительный анализ по скринингу на врожденную дисфунцию коры надпочечников и нужно переделать анализ повторно. Пришла медсестра взяла кровь и сказала что такие ложноположительные результаты часто бывают, типа не переживайте.На следующий день снова звонок из поликлиники и потом из центра неонатального скрининга от эндокринолога, что второй анализ тоже положительный и нас в понедельник (а это была пятница) нас ждут на консультацию. Конечно же у меня мозги совсем съехали набекрень, мне стало казаться что у моего сыночка есть какие то признаки этого заболевания например сонливость, срыгивание и вечером я как раз взвесив увидела что и потеря веса. Я тут же записалась на следующий день в платную клинику на консультацию к эндокринологу, который выслушав мои сомнения посоветовал сделать узи, которое как раз и показало что с надпочечниками у нас не все в порядке(((( и посоветовал госпитализироваться в морозовскую больницу дабы провести несколько дней в которые как раз может случится криз под наблюдением врачей. Что собственно мы и сделали. Больница.В больнице мы провели почти неделю, сдавали кучу анализов, моего малыша всего искололи((((криза слава богу в нас не было, но вот с питанием начались еще большие проблемы. Врачи говорили вам нужно разобраться с питанием, вы живете в хаосе, ребенку достаточно 20 минут чтобы наестся, взвешивайте до и после кормления. Вобщем вес наш стоял, потом упал на 30 грамм, а у меня возникло одно только желание сделать так чтоб ребенок стал набирать, чтоб диагноз наш не подтвердился, (ведь на анализы я повлиять не могла а вот на набор веса как раз могла) анализы приходили тоже не очень хорошие (у нас повышен актг, ренин, тестостерон, однако кортизол в норме, по узи тоже есть изменения надпочечников(((( но однозначно поставить данный диагноз врачи не смогли. Вобщем я согласилась перейти на смесь, дабы понимать сколько ребенок съедает и будет ли он набирать вес. В тот момент боротся за гв в больнице у меня просто не было моральных сил, сколько слез я пролила не рассказать. Выписали нас домой с неподтвержденным диагнозом ( что нужно еще было сделать чтоб его подтвердить или опровергнуть я даже не представляю) и назначили нам гормоны в микродозе, эндокринолог сказала что если бы вы набирали вес можно было бы и не назначать а тут… Ну типа подстраховка, и будем наблюдаться и еще делать генетический анализ. Вернулись мы домой и стали кушать каждые 3 часа смесь по 100 мл, вес стали набирать. И я и муж вроде успокоились и смирились что будем кормить смесью. Реклактация.Но я отойдя от всей этой истории и немного успокоившись и выровняв свое эмоциональное состояние, я поняла, что хочу кормить грудью, что мне хватает этих мгновений малыша на груди. Но я конечно же столкнулась с другой проблемой — малыш не берет грудь предлагала и голодному и не очень, и сонному и бодрствующему. Истерил, но не присасывался( Информациио релактации прочитала уйму, но поняла, что это все теориЯ, а как все организовать все на практике(когда сердце обливается кровью что ребенок кричит у груди, когда переживаешь по поволу болезни и набора веса, когда есть еще куча домашних дел, а помощников нет. Муж работает, родственников по близости нет. Муж готовить и стирать не будет, да и он считает что можно кормить смесью лишь бы я и ребенок были спокойны, тем более что он сам вырос на смеси. Вобщем столько нюансов, что я была в растерянности, не считая того, что боюсь, что ничего не получится, тем более что меня итак мучало глубочайшее чувство вины что не смогла что не боролась(((( но я все таки набралась сил и смелости и позвонила снова консультанту Ксюше.Она сказала все возможно, приехала ко мне, посмотрела на нас, и сказала что не все так плохо, нужно так сказать затянуть пояса и работать. После ее ухода я вроде даже хотела слезть, думала, что не смогу, что муж не поддержит. Но все таки себя переборола и решила попробовать.Мы должны были заниматься 2 делами одновременно: вернуть малыша на грудь и вернуть молоко.Вот какой план действий сделала мне Ксюша:1. Сцеживание через 3 часа по схеме 5 минут одна грудь- 5 минут другая, далее 4-4, 3-3, 2-2, 1-12. Система докорма медела снс3. Каждое кормление так: предлагаем грудь с системой— просто грудь, — если не взял грудь с накладкой силиконовой— если взял с накладкой силиконовой в середине убираем накладку и пробуем опять просто грудь4. Метод гнезда: много на руках, предложение груди каждые 1,5 часа по схеме от 3 до 10 попыток5. Пишем плюсы каждый день (что получилось за день минимум 10)6. Поильник хабермана используем в крайних случаях когда нужно например пойти в поликлинику и там кушать7. Убираем бутылку и соску8. Совместный сон9. Контакт кожа к коже 3 раза в день биологическое прикладывание10. Контроль веса 1 раз в неделю и пописов каждые 2 дня11. Использование слингаИ вот мы начали потихоньку выполнять эти пункты. Что я использовала из этого и что пригодилось:1. Система снс.Она это основа нашей релактации. 2 месяца кушали из нее пока убирали. Сначала так как малыш не брал просто грудь, прикладывала накладку к соску и он брал с ней, так и кушали накладка плюс снс. Потом постепенно стала убирать пробовать, он то сосал без накладки, то нет, то снова да то снова нет) но потом как то в один момент взял без накладки и уже сосал без нее, правда захват был не правильный но со временем поправился сам. Особых усилий по по его исправлению я не прикладывала.2. Сцеживание. Сцеживаться у меня особо не получалось, особенно по такой системе. Домашние дела и малыш просто не оставляли мне на это времени, хотела сцеживаться дополнительно ночью но так и не смогла себя заставить вставать(((3. Метод гнезда.У нас не было такого, что мы на целый день залегали в кровать и кормились. Я просто не могла себе такого позволить. Но малыша я действительно много держала на руках, и прикладывала минимум 1 раз в перерывах между кормлениями, опять же сначала с накладкой, потом уже без.5. Поильник хабермана я так и не покупала, слава богу не понадобился.6. Соску убирали постепенно, сначала полдня без нее, потом целый день. Бутылку так же. Начали с 2х кормлений в сутки из системы и 5 кормлений из бутылки. Так как к системе нужно мама попривыкнуть, из бутылки конечно мне было проще, на следующий день сделали 3 из системы и 4 из бутылки и так далее пока не перешли полностью на систему.7. Совместный сон. Это делаем до сих пор, очень удобно)))8. Контакт кожа к коже и биологическое прикладывание. Пробовала раза 2, но не получилось. Больше не стала.9. Слинг. Начали осваивать, но не скажу что это сильно повлияло, так как пользовались мало.10. Плюсы. Вот это мне очень помогло. Ксюша очень правильно нашла ко мне подход, за это ей огромное спасибо. Дело в том, что процесс релактации очень долгий результатов сразу не видно и руки начинают опускаться, а когда ты их пишешь понимаешь что результаты то есть, пусть и маленькие но есть и дело не стоит на месте, это морально очень помогает.А вобще система работы с консультантом была такая, вечером я ей писала наши плюсы и что мы сделали, а она давала нам задание на следующий день. Например, сделать 5 кормлений из системы, на следующий день сделать 4 кормления, или еще например, прожить целый день без соски. Вот такого рода задания. И такие отчеты каждый день.Когда малыш стал брать грудь без накладки и мы полностью кушали из системы, Ксюша сказала можно начинать убирать смесь. Мы сходили в поликлинику взвесились чтоб иметь отправную точку веса. Сначала мы убрали 1/4 от общего объема то есть 200 с чем то грамм, оставили 700 на 7 кормлений.Через 3 дня мы пошли еще раз взвесится, вес набирался и начали считать пописы и убрали еще 50 мл смеси. Пописы считали в памперсах: собирали памперсы за сутки в пакет, его плотно завязывали, в конце дня на кухонных весах взвешивала пакет с памперсами использованными и такое же количество неиспользованных памперсов, получала разницу в весе. Дальше расчет делала консультат. Получали количество пописов и количество молока которое получил малыш помимо смеси. Итак каждые 3 дня мы убирали 50 мл смеси и считали пописы и раз в неделю я контролировала вес. Процесс этот длился у нас больше месяца, а всего процесс релактации занял ровно 2 месяца.И вот 11 января был первый день, когда мы не съели ни грамма смеси) и уже неделя как мы на чистом ГВ.Постскриптум.Не так страшен черт, как его малюют! Я очень боялась, что малыш будет орать у груди, что я буду его этим насиловать, но на самом деле все прошло в очень мягком режиме. Девочки, не бойтесь!!! Все реально! Но обязательно обратитесь к консультанту! Дело в том, что у всех все индивидуально и то, что делала я или не делала может вам не подойти, план действий может вам подобрать только консультант! Спасибо всем кто дочитал до конца и надеюсь кому-нибудь поможет мой рассказ!


Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
30452456
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба
Люба
Москва

Спасибо большое за рассказ. Я тоже бьюсь за гв и мы мало набираем вес. Ваш рассказ мне дал надежду и я много нового для себя узнала. Амне консультант не помог, к сожалению. Но, как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих, ищу информацию в интернете сама.

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва

Все правильно кроме Вас никто не сможет этого! Скажите а как часто меняете грудь?

Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
9 лет
Москва
Очень тронула ваша история! Очень здорово написано, а главное, сделано такое важное дело!
Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
TosyaAlex
TosyaAlex
Илья
10 лет
Пятигорск

Какая колоссальная и грамотная работа проделана!!! Сколько женщин отказываются от ГВ по незначительным и мешным причинам! А вы- просто браво, автор! Буду теперь просто давать ссылку на ваш пост в пример тем, кто ноет и сомневается! Большое спасибо, что поделились своим просто шикарным опытом !!!

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва

Спасибо большое! Я действительно надеюсь, что мой опыт кому-нибудь поможет избежать моих ошибок или исправить свои ошибки!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
4 года
Казань

Вы такая молодец!!!!!Кормить грудью это чудесно и я рада что вы вернулись к этому)Здоровья вам и вашему малышу))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Успешного вам долгокормления, молочных рек, жирного молока!
Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Как приятно читать такие истории! Еще раз убеждаюсь в своем мнении, было бы желание!))) Молодцы!!!
Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург
Вы молодец! Хороших вам прибавок!



Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
18 лет
Мелания
8 лет
Лев
7 лет
Оренбург
Умничка!!! Сразу видно характер юриста!!! Только из личного опыта просто хочу предупредить: трудоголизм это плохо!!! (Если вы конечно не путаете это понятие с трудолюбием))). Здоровья вам с малышом!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Рязань
Здорово! Вы с сыном большие умнички! Я тоже за ГВ боролась. Мы родились маленькими, 2350, и нам очень важно было начать прибавлять в весе. Тоже сначала грудь не брала, то ли ленилась, то ли я приложить правильно не смогла, то ли силёнок не хватало грудь сосать. Вообщем трудности были, я справилась. Но как вы не знаю смоглали б… Прям горжусь вами!))
Пожаловаться
Кристина
Кристина

Расскажите как перешли со смеси на гв. Тоже родились чуть больше вашего

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Рязань
Кристина 

Мы из роддома на третий день попали в больницу. Там пока она была без меня кормили смесью, но видимо она для дочи была тяжеловата, и она её много срыгивала. Как меня выписали, я естественно в тот же день к своей малышке бегом легла в больницу. Стала сцеживаться и кормить из бутылки. Из груди не разрешали днём, врачи отслеживали соотношение съеденного к прибавке в весе. А ночью я обязательно прикладывала. Брала она очень плохо и почти не сосала, но я все равно прикладывала. Моё молоко у неё усваивалось полностью, почти без «возвратов». Мы пошли на поправку, нас выписали. Дома ещё три недели сцеживалась, переодически пытаясь подпихивать грудь. Ну и однажды она её взяла и совсем отказалась от бутылки. Прям СОВСЕМ, одним днём. Получилось длинно, но я ещё упустила подробности, про становление лактации, про то как боролась за каждую каплю молока для своей малышки и про боль первое время, когда дочь всерьёз присосалась к груди. Но все это того стоило! Вам желаю удачи!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Светлана 

Спасибо. Что то у меня груди совсем не твердеет уже. Хожу с тряпочками а не буферами. Купила таблетки для увеличения лактации..посмотрим. она вроде и берет грудь но у меня все впервые минуты выльется и потом она просто ее сосет без молока (

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
Кристина 

Таблетки это плацебо! Увеличить количество молока можно только частыми прикладываниями и никак больше

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Рязань
Кристина 

Не паникуйте! Лактация у вас, возможно, ещё не установилась. Она может устанавливаться до полутора месяцев. И это только кажется, что грудь пустая. Прикладывайте как можно чаще. Пейте больше воды, умиляйтесь своей деточкой и прикладывайте!

Пожаловаться
МилашкаОбаяшка
МилашкаОбаяшка
Невьянск
Вы Герой! Умничка столько терпения!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Я вас поздравляю! Вот это результат! Действительно, главное — желание!

Скопировала ссылку, разошлю подругам на ГВ, которые тоже стараются, для поддержания настроения и желания кормить.

Мы тоже боремся, у нас не все так критично. Но грудь взяла только с накладкой, но через 3,5 месяца удалось накладки убрать, теперь работаем над захватом и проживаем криз и отказ от груди (ленится высасывать заднее молоко). Кучу ошибок совершила по незнанию. Но верю, что еще долго буду кормить. Ваш рост очень вдохновил! Огромное спасибо))




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ковров

Спасибо за пост, он отличный)) А вы большая молодец! растите здоровенькими)

Пожаловаться
Женек
Женек
сынок
21 год
Смоленск

Молодец! Мы тоже воюем за грудное вскариливание.

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
Удачи Вам, надеюсь вы что-то подчерпнете из моей статьи!
Пожаловаться
Алена
Алена
Анечка
8 лет
Москва

какая вы умничка!!!!

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Иra
8 лет
Слюдянка

внушили веру в себя ))) будем дальше воевать с дочей за грудь

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
Ну вот! Надеюсь вам поможет! Для этого и писала!
Показать ещё