Нет прибавки веса.

Сыну на днях 5 месяцев исполнилось. С рождения на ГВ по требованию. Последний месяц стал капризным. Хуже спит, уложить тоже трудно. Всё сетовали на зубы, но пока не вылезли, да и дёсны в обычном состоянии. Активность не изменилась. Ребёнок играет, в первой половине дня способен себя занять. Ползать немного начал.

За последний месяц прибавка в весе нулевая. Как было 7 кило (вместе с памперсом), так 7 и осталось (с ним же). Рост +3 см (66), окр. гол. +1 см (42), окр. гр. +1 см (42). До этого проблем с набором веса не было (1 мес. +900, 2 мес. +1100, 3 мес. +500, 4 мес. +800).

Всё чаще замечаю, что ребёнок не с улыбкой и игрой грудь бросает после еды, а с капризами, пытается ещё высосать, а там почти ничего нет. Сегодня сцедила остатки. Мл 15 примерно. Если очень постараться, можно ещё 5 набрать. Такое было только в период коликов, но тогда он и полную грудь бросал, если живот крутило.

Питание у меня хорошее, жидкости пью достаточно. (Хотя давно заметила, что мой рацион на количество и качество молока не влияет).

С роддома допаиваю водой. Был эксперимент, перестала на время давать водичку. Ничего не изменилось. Даже хуже стало (какать начал не каждый день). Вернула. Сын обрадовался заветной бутылочке. Прекращать не собираюсь: малышу нравится.

Собственно, вопрос. Вводить ли прикорм или ещё месяц подождать (хотела с 6 мес. начать)? Пока стул не идеальный, бывает со слизью и пеной. Но, как только колики закончились, на животик не жалуется. Лечились. Не помогло. Ждём, когда ЖКТ сам «созреет». Не станет ли от прикорма хуже? А с другой стороны, вес не прибавился, начались проблемы с ГВ и настроение малыша ухудшилось.

Кто сталкивался с подобным? Что делали? Если вводить прикорм, то какой? Каши? Или пока овощей достаточно? Участковый педиатр посоветовал овощи. Пока думаем. Собираем информацию у знакомых врачей. В принципе, можно и потерпеть месяц. Но стоит ли оно того? Вижу, что сыну чего-то не хватает для комфорта.

Смесь вводить не буду однозначно. Борщи и холодцы тоже.

И ещё момент. Ребёнок не сидит. Сажать раньше времени не собираемся. Как кормить таких малышей с ложечки? Как и грудью, чуть приподняв голову?

____________________

Неадекватные комментарии будут безжалостно удаляться. Не надо разводить дебаты о пользе ГВ. Сама прекрасно знаю, насколько это важно. Пожалуйста, отвечайте по теме.

Нет прибавки веса.


Лера
Лера
Самара
08580
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

решите чего вы хотите.

вода не несет никакой пользы. но она занимает место в организме, и молока поступает меньше. кроме того воду вы даете из бутылки, что так же провоцирует отказ. стул на гв очень часто бывает с задержкой, вплоть до 7 дней. прикорм вводят при готовности ребенка к нему(1 мес не показатель, тем более в пять мес)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

У меня в 3 недели обнаружилось, что ребёнок не набрал ни грамма от веса при выписке! На лице одни глаза остались огромные, щёчки исчезли. Побежала по врачам — анализы в норме, тест на мокрые пелёнки не показал недостатка еды, однако ж ребёнок не вернул даже вес при рождении. И это при том, что кормила по требованию, практически не вставала с кровати — всё кормила и кормила до опупения. Ввела смесь — дело пошло на лад. Сначала смеси было больше, чем молока, потом поровну, потом вышли на полное гв. Так что не вижу никакого зла в смесях и искренне не понимаю резко отрицательного к ним отношения. А вам удачи!

Пожаловаться
Маруся Кушнир
Маруся Кушнир
Северск

вводите кашки, овощи и фрукты вам не надо.




Пожаловаться
Майя
Майя
Денис
24 года
Артемий
9 лет
Василиса
4 года
Москва

с овощей вес не прибавит. Докармливать смесями надо. И потом еще кашки вводить, чтоб вес набирал.

Пожаловаться
AprilSweet
AprilSweet
Лев
8 лет
Москва

Начните с овощей лишнем не будет.Лучше сами варите все.Банки они дороже и не знаете что в них, настоящий кабачок или нет, как кот в мешке. Яблочко сезонное, грушу чуть можно, вроде старшему печенюшку давала 1-2 в день. между кормлениями.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ксения
9 лет
Кривой Рог
У меня так со старшим было сказали если растёт значит все хорошо, ну а так я бы ввела овощи меня это пугало.
Пожаловаться
МамаДочкиСыночка
МамаДочкиСыночка
Сыночек
4 года
Северск
Нам 4 месяца, вчера были у врача, набрали 350гр, но доча не жалуется что голодная, врач сказала что всё нормально, мы тоже на гв и ввели уже прикорм с той недели, готовлю овощные пюре сама, пока едим кабачок)
Пожаловаться
Лера
Лера
Самара
Ну 300 грамм это не 0… Набрали бы мы столько и был бы ребёнок спокоен, вопроса бы не возникло.