Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Всем привет!

Хочу поделиться личным опытом, может кому-то он будет интересен и полезен. Информация может пригодиться как беременнымОбзор девайсов для груди (беременным и кормящим), так и молодым мамамОбзор девайсов для груди (беременным и кормящим). Я сама все эти девайсы находила практически наощупь, спросить про особенности и применение было не у кого, поэтому рассказываю. У меня самой случилось ЭКС, молоко пришло на второй день, сейчас кормлю.

Что я узнала о ГВ, когда начала кормить:

  • Молочная железа имеет дольчатое строение (похожее на дольки мандарина), и от каждой дольки идёт проток к соску (то есть в соске много дырочек, из которых льётся молоко)
  • Из груди подтекает молоко. Причём обильнее всего оно подтекает, когда кормишь малыша другой грудью
  • Бывают «приливы» молока — когда грудь резко начинает болеть, и её распирает от содержимого, длится такой «прилив» около минуты. Чаще всего молоко приливает под тёплым душем и после горячего питья.
  • Молоко в каком-то виде содержит в себе продукты, которые съела мама, поэтому нужно следить за питанием (да, я даже этого не знала)
  • Нельзя, чтобы молоко застаивалось в груди, иначе может случится мастит, и ГВ вообще прекратится.

Сейчас малышу полтора месяца, мы на ГВ, и вот что я за это время использовала для того, чтобы процесс грудного кормления был комфортным:

1. Бюстгалтер для кормящих

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: это обычный лиф, но у него чашечки пристёгиваются специальными застёжками к лямкам. Так как родившим рекомендуют носить бюстгальтер круглосуточно — это очень удобный вариант. Обычный лиф нужно будет или снимать (что не особо удобно ввиду того, что во время кормления из второй груди будет капать молоко) или как-то отодвигать под грудь, что тоже нехорошо (таким образом отодвинутый лиф может пережать протоки, что вызовет застой молока). Лифы для беременных не имеют жёсткой формы, они мягкие и как правило однослойные, без пушапов и прочего паралона, учитывают особенности груди во время кормления (увеличение и уменьшение в течение дня), лямки как правило широкие — чтобы поддержать грудь. Чаще всего они без косточек, но, тем не менее, хорошо держат форму.

Личный опыт: Вещь чудесная. До беременности размер груди был второй (чашка В), во время беременности грудь увеличилась совсем чуть-чуть, чашка осталась той же. Купила один лиф с чашкой С, он подошёл мне и во время беременности, и после родов, когда грудь раздулась почти до размера D. Во время беременности думала, что грудь вырастет больше, и нужно будет покупать лиф ещё большего объёма, но в результате чашка С легко тянется до следующего размера.

Особенности: Обязательно обратите внимание — нужно брать лифы для кормящих БЕЗ КОСТОЧЕК! Дело в том, что косточки пережимают и венки, и протоки, и перекрывают лимфоток — а всё это может стать причиной недостаточной выработки молока или же вообще привести к застоям молока и маститу. Ещё учитывайте, что этот лиф вы будете носить круглосуточно — выбирайте максимально удобную модель из натуральных материалов, подходящую по размеру — лиф не должен давить на грудь.

Плюсы и минусы: Вещь однозначно хорошая. Но иногда широкие лямки не очень эстетично выглядят (если они выглядывают из-под одежды). В остальном всё прекрасно.

Цена вопроса: В среднем 800-1200 р. Купить их можно в магазинах детских товаров (Детский Мир, Кораблик, Дети и пр.), в магазинах для беременных и кормящих и в интернет-магазинах.

Вывод: Мне кажется, что такой лиф в гардеробе кормящей должен присутствовать, и не один.

2. Одежда для кормления

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: Одежда для кормления (чаще всего это кофты, туники и платья) отличается от обычной тем, что на уровне груди у этих моделей присутствует отверстие, задрапированное тканью. Эти модели удобны как при домашней носке (выпускают майки и ночнушки такого плана), так и для «выхода в город» — можно сходить в гости, и не раздеваться для кормления малыша, а при необходимости подкормить крошку где-нибудь в на улице (бывает, случаются и такие ситуации). Часто элементы для кормления присутствуют в одежде для беременных.

Личный опыт: Ещё во время беременности я купила себе парочку кофт и платье, рассчитанные на живот и имеющие конструкции для кормления. Несколько раз приходилось этими конструкциями воспользоваться — как-то пришлось покормить малыша в парке, в гостях, на даче. Удобненько.

Особенности: Встречаются два варианта: 1. «Топик» сверху — для обнажения груди нужно приподнять ткань 2. «Широкое декольте» — для обнажения груди нужно отодвинуть ткань в сторону. Ну и третий вариант встречается у домашних «маечек» — такое же крепление как у лифов для кормящих — отстёгивающаяся чашечка.

Плюсы и минусы: Минус — небольшое дизайнерское разнообразие, все модели — это повторение первого или второго варианта расположения ткани.

Цена вопроса: В среднем 500-3000 р. Платья дороже — 2500-6000 р. Можно найти в магазинах для беременных и кормящих, мне очень понравились платья от bambinomania — можно найти в интернете.

Вывод: Такие вещички очень удобны. Не могу сказать, что они прямо необходимы позарез. Но, так или иначе, мы девочки покупаем себе новые вещички, пусть они будут с конструкциями «для кормления».

3. Крем для груди от трещин

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: Это специальные крема, которые наносят на грудь для лечения трещинок и мозолей. Эти трещинки и мозоли — результат привыкания мамы и малыша к грудному вскармливанию. Также говорят, что их причина — неправильное прикладывание к груди или неправильный захват соска. Такие крема производят разные компании. Самые популярные: Пурелан (Medela), Бепантен, Мустела

Личный опыт: Так как у сынули с рождения была короткая уздечка, я не пользовалась кремами, а только мазала соски маслом зверобоя для ухода за ними. Зато после подрезания уздечки Арсений стал сосать намного резвее, и трещины и мозоли настигли меня. Достаточно легко я убираю из Пуреланом, нанося его пару раз в сутки под накладки (про них дальше)

Особенности: Обязательно посмотрите — нужно ли смывать крем перед кормлением малыша! Например, Бепантен смывать обязательно, а Пурелан можно оставлять.

Плюсы и минусы: Пользовалась только Пуреланом. Одни сплошные плюсы. Кроме цены, пожалуй ))

Цена вопроса: 300-1000 р. в зависимости от производителя

Вывод: Эту вещь однозначно нужно положить в сумку, собираемую в роддом, так как трещины и мозоли насасываются буквально за сутки, и лучше их вовремя обработать и залечить, чем кормить сквозь слёзы и потом прятаться за накладками.

4. Накладки для кормления

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: Эти силиконовые накладки прикрепляются к груди, и малыш соприкасается во время кормления не с маминой грудью, а с накладками. Они нужны в том случае, если соски разжёваны «в кровь», а продолжать кормление нужно. Также они рекомендуются при плоских и втянутых сосках, когда ребёнок не может захватить грудь. Малыш всасывает сосок в накладку, и через неё высасывает молоко. Практически никакой разницы по сравнению с кормлением грудью (по количеству молока) нет.

Личный опыт: Сама я купила накладки Medela, и только потом обнаружила, что они большего размера, чем мне надо (соски у меня очень маленькие, а накладки оказались размера M). В роддоме отдала соседке по палате — ей дочь так раскусала грудь, что она (соседка) плакала во время кормления от боли. Накладки для неё стали настоящим спасением.

Особенности: Разберитесь с размерами, чтобы не получилась ситуация как у меня ))

Плюсы и минусы: Говорят, что после длительного кормления через накладки ребёнок не хочет брать грудь. Поэтому использовать их рекомендуют только в безвыходных ситуациях (например, пока не вылечатся трещины на груди), а потом обратно возвращаться к кормлению без накладок.

Цена вопроса: Около 500 р. В аптеках, магазинах для беременных и кормящих, в интернет-магазинах

Вывод: Брать сразу необязательно, могут и не понадобится.

5. Молокоотсос

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: Прибор, имитирующий сосание и отсасывающий молоко из груди. Незаменим при избытке молока (грудь должна быть опустошена практически полностью, иначе может развиться мастит). Также можно сцедить молоко и оставить ребёнка с родителями, а самой сходить по каким-то делам. На будущее можно купить специальных пакетов для заморозки молока, и создать «молочный банк» в морозилке — грудное молоко хранится там 3 месяца.

Личный опыт: Была уверена, что он мне необходим. Долго выбирала, взяла ручной Avent. Иногда выезжаю на дачу, электричества там нет. Ну и кто знает в каких ещё ситуациях мне может понадобится сцедиться. В результате он мне не особенно пригодился — избытка молока не было. Только пару раз сцедила и заморозила несколько пакетов «на всякий случай». Приходила мама посидеть с малышом и даже отпустила меня в салон красоты часика на четыре, а сама покормила малыша молоком из запасов. Сам молокоотсос не впечатлил — как-то слабо сосёт, и мама говорит, что в то время, когда она меня кормила, отсосы и то помощнее были, Может модель слабая, а может у меня грудь тугая ))

Особенности: Бывают ручные молокоотсосы и работающие от сети. Электрические дороже, но выбор — личное дело каждого.

Плюсы и минусы: Плюсы ручного: можно регулировать интенсивность сцеживания, он лёгкий, компактный и его легко можно взять с собой. Плюсы электрического: можно лениться и не работать рукой )))

Цена вопроса: 1000-16000 в зависимости от типа, модели и производителя. Продаются в аптеках, магазинах для беременных и кормящих, в интернет-магазинах.

Вывод: Покупать сразу не нужно, если вы не уверены, что он вам обязательно понадобится. При застое молока в роддоме вам предоставят местный молокоотсос, а за это время муж сбегает в аптеку, и к вашему возвращению молокоотсос будет дома.

6. Одноразовые прокладки для груди.

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: Собственно, эти прокладки устроены по принципу обычных прокладок — впитывают влагу, превращая её в гель, не дают марать одежду. Необходимы для впитывания молока, подтекающего из сосков и защиты одежды от мокрых пятен.

Личный опыт: Сразу они мне не пригодились, молоко начало сочиться из груди только через неделю-полторы. Сначала использовала Пелигрин — неудобные, жаркие, дурацкой формы — неудобные, в общем. Потом муж купил в аптеке Джонсонс беби — не люблю их косметику, но эти прокладки — просто чудо! Форма физиологичная, круглая, под лифом они незаметны, впитывают хорошо. Потом были испробованы Бэби лайн — чуть более физиологичная форма, чем у Пелигрина, но тоже не особо удобные.

Особенности: Ищите удобные именно вам. Различаются, как правило, только по форме. Все они имеют липкую полосочку для крепления к лифу.

Плюсы и минусы: Плюс — молоко не подтекает, минусы — грудь преет с ними в жаркую погоду, они дороговаты.

Цена вопроса: Около 350 р. за 30 штук

Вывод: Взять с собой в роддом обязательно хотя бы небольшую пачечку. Это лучше, чем потом сидеть в лужах молока )))

7. Многоразовые прокладки для груди

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: То же самое, что и с одноразовыми — прокладки вкладываются в бюстгальтер и защищают одежду от намокания. С той лишь разницей, что они тканевые и нуждаются в ежедневной стирке.

Личный опыт: Посчитав, сколько денег уже было истрачено на одноразовые прокладки и сколько ещё будет истрачено, решила приобрести многоразовые. Взяла прокладки Medela. Всё в них хорошо, кроме формы — как производитель не старался, тканевый кружочек всё равно не облегает грудь и топорщится под одеждой. Но куда-нибудь на праздничный выход я буду пользоваться одноразовыми Джонсоснсами )))

Особенности: Нуждаются в ежедневной стирке, стирка не занимает много времени, зато экономит деньги ))) Производители заявляют, что изделие выдерживает 800 стирок.

Плюсы и минусы: Именно мои Medela топорщатся под одеждой, но с каждой стиркой всё меньше. Но в них грудь дышит значительно лучше, чем в одноразовых.

Цена вопроса: Около 600 р. за 4 штуки (2 пары)

Вывод: Можно взять, если не будут устраивать одноразовые.

8. Накладки для сбора грудного молока

Обзор девайсов для груди (беременным и кормящим)

Что и как: Устройство, представляющее собой силиконовую накладку с отверстием для соска, к которой присоединён пластиковый «контейнер». Такие накладки используют в двух случаях: 1. Для сбора подтекающего молока, чтобы докармливать малыша 2. Для «проветривания» травмированного соска (например, нужно на сосок с трещинами нанести крем и оставить «подышать», но молоко сочится — тогда можно надеть такие прокладки — и молоко, не заливает, и соски проветриваются, и крем работает)

Личный опыт: Думала, что буду использовать вместо прокладок, взяла Avent. Однако носить их дольше двух часов не очень хорошо — сосок начинает преть как в бане. В Авентовском наборе есть два типа «контейнеров» — глухой для стерильного сбора молока и с дырочками для «проветривания» — вот вторым вариантом я пользуюсь, когда наношу крем от трещин.

Особенности: Как уже было сказано есть два типа «контейнеров» — глухой для стерильного сбора молока и с дырочками для проветривания.

Плюсы и минусы: Плюс — можно собрать молоко для докорма, можно проветривать соски и молоко не будет подтекать. Минус — нельзя носить долго, у Авентовских не очень физиологичная форма — смешно выглядит под одеждой.

Цена вопроса: Около 600 р.

Вывод: Можно взять, если в них действительно есть необходимость.


Ух, вот это статейка у меня получилась )) Есть, конечно, ещё и такая штука как формирователь соска, но так как сама им не пользовалась и не соприкасалась, решила не описывать. Надеюсь, информация будет кому-нибудь полезна.


Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
14253125
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Минаева
Ольга Минаева
Москва

хорошая статья.Но от себя хочу добавить, что очень пригодился рукав для кормления«Мамино крыло». Многие меня не понимают. мол что тут такого, ну и пусть себе смотрят на улице… тебе какое дело! Но я лично решила, что это только наше таинство с манюней. и нечего подглядывать за нами. А когда мы первый раз пошли в ресторан- нарадоваться не могла этому дивайсу. После этого он везде был со мной, ведь мы кушали по требованию.

Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Интересное устройство… Но у нас с этими целями пока справляется простой палантин ))
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Софья
8 лет
Москва
Единственное что узнала новое, наверно про многоразовые прокладки для груди)можно задуматься на счет них)а так накладками пользовалась с первой дочкой Avent (тоже был косяк с размером)т.к.втянутые соски, а щас вторая Дача рассосала оч хорошо ттт! что касается прокладок из почти всех перебробованных могу смело заявить, что Pigeon (японские)лучшие! и по размеру и по липучке и впитываемости, но и цена у них не плохая 120шт-700р, но они того стоят! вытягиватель(корректор) соска или как он там называется, купила, но тоже лежит неопробованным, а вот молокоотсос medela laktina электрический стационарный просто шикарен! его дают только на прокат(но набор новый покупаешь отдельно у них тоже имеется), с первой дочкой посоветовали, когда вышла с сильным застоем в одной груди, только он меня рассцедил! сравнить с моим авентом ручным, когда цедила по 2 капли и плакала, небо и земля, так что два взяла даже не думая, пока что на 3 месяца, цена с 2 комплектами(на обе груди)-4800, но не могу сказать, что часто сейчас использую, только если уезжаю куда то, вот это мой опыт:))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск

Статья пря супер супер!!! молодчина




Пожаловаться
Рыська
Рыська
Любовь
8 лет
Кострома

У меня бюстик для кормления вообще не прижился, только в первое время, когда льет+прокладки. Потом сняла его, но и грудь у меня маленькая, сложно сквозь складки одежды для кормления и бюстик все это дело доставать)

Пожаловаться
Наринка Love
Наринка Love
Москва
Почти всем пользовалась из этого. Трещина на левой груди увы есть( пурелан вторая пачка пошла
Пожаловаться
Влада
Влада
Арсений
8 лет
Химки

Я бепантен не смывала перед кормлением О_о

Пожаловаться
Olenka♉
Olenka♉
Москва
+
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
За что купила — за то и продаю. Это говорила доктор в роддоме, когда мы у неё спросили про крема для груди.
Пожаловаться
Влада
Влада
Арсений
8 лет
Химки
Ну тогда моя всласть его наелась))))
Пожаловаться
Азиза Коткова
Азиза Коткова
Тимур
8 лет
Самара
Интересная статья, не знала что есть многоразовые прокладки для груди. Джонсон беби действительно лучшие, тоже многие перепробовала. Бюстгальтеры для кормления очень удобные, но лучше брать качественные(с дочкой покупала на рынке).
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Про качественные — согласна абсолютно!

Многоразовые — это прям значительная экономия средств, и в некоторых ситуациях они реально комфортнее.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
8 лет
Москва
мне очень нравятся прокладки pigeon японские! вот это супер вещь!!! для сосков использовала д-пантенол(его смывать не надо так же как и детский бепантен).молокоотсос у меня медела электрический-вещь супер!!!
Пожаловаться
Азиза Коткова
Азиза Коткова
Тимур
8 лет
Самара
Попробую, спасибо за статью. Молокоотсос тоже вещь, но его надо брать по необходимости)



Пожаловаться
Ната
Ната
Артём
9 лет
Санкт-Петербург
Полезно для мамочек первенцев. Хотя одежда доя кормления специально не нужна, дороговато и собственно потом не нужна. Я обхожусь обычной. Про еду. Молоко вырабатывается не желудком а гормонами, а значит на что реагирует мама на то отреагирует малыш. Прямой связи от еды нет. А газики это кишечник который формируется, и горох, капуста и все что якобы вызывает газы ерунда. Дерматит, диатез… Так же вызваны гормонами. Ребенок начинает «цвести»это временно ничем лечить мазать не нужно! Вот! Эт мой опыт)
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Ну да, я тоже первые недели заморачивалась, потом понеслась — сырые фрукты, овощи, ягоды, клубника, черешня — смелая, ничего не боюсь )))

Но у меня, видимо, организм уже привык и я слабо фиксирую реакцию на продукты. За собой знаю, что лицо цветёт на шоколад. Ну и у малыша та же петрушка.

Моё «цветение» не прекращается с 13 лет… Вот я и думаю… У малыша тогда только после окончания ГВ все прыщику уйдут?

Пожаловаться
Ната
Ната
Артём
9 лет
Санкт-Петербург
Да пройдет к двум тем месяцам)
Пожаловаться
МаМаНастя
МаМаНастя
Москва
Очень хорошая статья, мне все пригодилось))). Только последние штуковины не пробовала, но с моими трещинами, в то время я бы не отказалась от них!
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Ну значит со следующим ребятёнком пригодится ))
Пожаловаться
Малина красная
Малина красная
Москва

Отличный обзор! У меня лифчики, одежда, вкладыши многоразовые mothercare, молокосборники и молокоотсос Medela (хотя ручной авент тоже есть), крем для сосков мне понравился одинаково и medela и Avent!

Еще добавлю, что мне пригодился набор от Avent (фото вставилось выше). Вот эти «грелочки» можно остужать (для облегчения После кормления) и нагревать (для легкого сцеживания) :)

Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
А медела какая — ручная или электрическая? И что лучше — авент или медела?

О, грелочки интересные, не добралась я пока до них. Они стимулируют выработку молока?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Илюша
9 лет
Рязань
Я пользовалась ручным Авентом и Меделой миниэлектрик. Мед мне гораздо больше понравилась, чем Ав. От Ав руки очень уставали, а с Мед когда сцеживаешься быстро и удобно, работает и от сети и от батареек и еще можно воронки подбирать индивидуально по размерам сосков, а у Ав стандартная воронка
Пожаловаться
Малина красная
Малина красная
Москва
Медела Свинг электрическая, авент ручной. Конечно разница большая, Медела очень быстро и удобно сцеживает :)

Грелки стимулируют, очень удобно! Особенно в моменты лактационных кризов

Пожаловаться
Тина
Тина
Нина
6 лет
Каневская
Очень познавательно, прям вспомнила все это дело)