наше возвращение с св на гв))) много букв

Создаю этот пост для сомневающихся в себе мамочек, мне самой очень помог пост одной девочки, к сожалению не запомнила имени. Спасибо тем, кто не ленится писать и рассказывать о своем положительном опыте)))

Начну с того как мы вообще докатились до св. Первый месяц по моему разумению все было хорошо, дочь конечно висела на груди, но я считала, что это вполне нормально для новорожденного ребенка и просто наслаждалась материнством. Мы с мужем радовались нашей доченьке, замечали, что она подросла, худышкой она нам ни в коем случае не казалась. Спала она хорошо, даже очень хорошо, из-за этого мало сосала, пососет 15 минут от силы и спит с грудью, посасывает. Первые недели две она не срыгивала и очень много спала, ночью до 5-6 часов подряд. Я ее не будила, спит ребенок и спит, не плачет же. Это было моей ошибкой как я потом поняла. Будить новорожденных детей надо! Просто она была еще очень слабенькая и поэтому так много спала. В периоды бодрствования она от меня вообще не отлипала, с трудом удавалось за ней ухаживать, купать, тут я немного заволновалась, но почитав рекомендации консультантов по гв быстро успокаивалась. И вот нам исполнился месяц, мы пошли к врачу… Если честно я была удивлена, что моя малышка набрала 500 гр, мне казалось, что она заметно округлилась. Врач естественно посчитала не 500, а 300 гр, а ведь мы 200 потеряли в роддоме. И тут началось… что у меня мало молока, что дочь худая, назначили контрольное взвешивание на другой день. Мы пришли, а дочка не хотела просыпаться, высосала всего 20 грамм и спать. Это сейчас я понимаю, что она просто не была голодной тогда, так как кормилась по требованию. Как они на меня насели, что я держу ребенка впроголодь и т.д. и тп. В общем вогнали меня в серьезный стресс, и тут я увидела что значит настоящее «висение», я даже в туалет по большому стала с ней на груди ходить. Это был какой-то кошмар учитывая мое моральное состояние. Дальше все банально. Муж в аптеку, банка смеси, первый докорм…

Сначала давала как назначила врач, по 50 мл утром и вечером, потом мы вошли в азарт и стала докармливать каждое кормление кроме ночных и рано утром. Я думаю именно благодаря этому нам и удалось вообще молоко сохранить. Благо во сне грудь наливалась неплохо. Потом дочка стала проявлять недовольство, что в бутылочке быстро заканчивается смесь, и я конечно думая, что детё не наелось наводила больше, постепенно стали кушать докорма по 90, а от и 100 мл. Наивная, я верила нормам, что пишут на банке и полагала, что даю докорм к груди, а получалось она съедала практически свою норму! как я потом убедилась, моя дочка просто малоежка, она в 4 месяца у меня 120 мл не съедала. Дети разные и едят по разному.

Тут прибавилась проблема срыгиваний, мы пошли к педиатру и нам поменяли смесь на антирефлюсную, сложность состояла в том, что ее надо было есть перед(!) грудью, кое как научила ребенка брать грудь после бутылки, в итоге она брала, но сосала совсем недолго и выплевывала. Закончилось наше лечение от срыгиваний (к слову проблема так и не ушла) и я начала давать опять грудь перед бутылкой, а она хитруля, брать брала, но сосала не долго, зная что сейчас последует бутылочка. В итоге молока у меня почти не стало… Было очень обидно и больно. И совсем не хотелось мне переходить на ив, хоть как я сейчас понимаю, мы на нем практически и были уже!( Какое-то время удалось продержаться на схеме грудь+бутылка+грудь, грудь играла роль скорее символическую, что ребенок конечно понимал, сосала минуту до минуту после. Но сны были строго на сисе, по другому она просто не умеет спать)

И вот нашей Машеньке исполнилось 4 месяца, начался период который на чистом гв то проходит у многих тяжко. То что называется на гв ложным отказом, у нас походу стало настоящим, она на отрез отказывалась брать грудь, ни в какой позе. Моё терпение лопнуло! Я сказала себе, хватит!.. и убрала все бутылки подальше.

Дальше началась РАБОТА. Мы учились кушать с ложки, пытались со шприца без иглы, но ей не понравилось, дочка истерила и я постоянно делала ей больно кончиком шприца, то в десну, то в щечку натыкались( Решила кормить с ложки, первые кормления дались ооочень трудно, больше половины проливали, дочь не теряла надежды получить бутылочку и тянула ручки в сторону шкафчика где хранилась смесь. Сердце разрывалось( но я была кремень. Где-то на третий день Машуля притихла и начала в азарте открывать ротик для ложки))) я научилась кормить правильно останавливая выталкивающий рефлекс и дело пошло! Самое приятное, что дочка начала брать грудь))) Правда первую неделю кормились только на ходу и лежа, в позе когда я нависала над ней опираясь на локоть, постепенно начали кушать сидя тоже. И наконец-то я начала чувствовать приливы во время кормления, я пила горячий чай (любой!) минут за 15-20 перед кормлением, причем если пью за 30 минут, то успеваю сбегать в туалет) со мной это не работает. Сцеживаться просто не могла, так как Маша всегда была на руках. Случайно наткнулась на чей-то коммент, где советовали книгу Ирины Рюховой «Как подарить малышу здоровье, кормим грудью». Рекомендую, там ответы на все вопросы! Раз в три дня убирала по 20-30 мл смеси при этом считая пописы. Чаще считать смысла нет, малыш не успевает заменить утраченный объем смеси на грудное молоко. Да, пописов не хватало, да, находило отчаяние, хотелось все бросить и тупо накормить ребенка досыта, но я приходила в себя и двигались дальше. Очень волновалась за прибавку, за первую неделю мы похудели с 7400 до 7200, вот тут я чуть не сдалась, но подумала, что вес у нас нормальный, возрасту в общем соответствует, и ничего если она в процессе немного схуднет. Следующую неделю вес стоял на месте, а потом пополз вверх! За месяц мучений мы набрали 500 гр, и я торжественно убрала последний докорм, перед ночным сном))) Это была победа!

За первую неделю 6 месяца мы набрали почти 200 гр на чистом гв, и я считаю, что это нормально учитывая, то что мы вовсю учимся ползать)

Девочки я очень горжусь собой и свой доченькой, она у меня такая умничка, она все понимает! Теперь я точно знаю, что вернуть гв возможно, и мешает в этом только неуверенность в себе, зачастую внушенная нам, навязанная извне. Не поддавайтесь, слушайте свое сердце, и все у вас получится!

P.S. Кстати врача наше возвращение на гв нисколько не впечатлило, говорит, скоро уже прикорм вводить, могла бы уже не заморачиваться. И советует начинать сок яблочный нам вводить наше возвращение с св на гв))) много буквна этот раз слушать не буду. Возможно что-то забыла написать, если вспомню в комментах добавлю.


Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
3381441
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Сами дел наворотили, а потом все исправляли! 500 в первый месяц не так уж и плохо!!! А информацию что чем больше прикладываете, тем больше молока, можно было найти и до докорма, чисто мое мнение!!!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Так я об этом и писала! Что сама ошибок наделала, повелась на мнение врачей. А вот как это исправить! Я думаю, что многим может пригодится мой опыт.Вы крайне невнимательно читали. Если у вас нет подобных проблем, рада за Вас.
Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Я тоже!
Пожаловаться
Дарьяша
Дарьяша
Нахабино
Я горжусь Вами, и всеми кто смог вернуть гв, выдержать голодные истерики ребенка это много стоит. Вы такая молодец!!! Очень рада за Вас, что все получилось!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
А я как рада! Спасибо)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
6 лет

молодец! у нас немного похожая ситуация, меня тоже пугали, что молока мало, надо на смесь переводить. первый месяц спали по ночам, я не будила. кушали также мало… В полтора месяца уже понемногу докармливала. А потом пришлось постараться, чтобы сохранить молоко и убрать докорм)) В итоге кормимся до сих пор, в 10 месяцев 10 кг весили, при том, что дочка наша шилопопик

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Молодцы!)))



Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Вы такая молодец!!! Все бы мамы понимли важность материнского молока для крохи

Мы тоже прошли подобную историю, с СВ на ГВ перешли в 3 мес, и как итог вот до сих пор кормимся в удовольствие (не пугайтеь, сейчас только на дневной и ночной сон)))

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
А чего пугаться, вы еще вполне себе можете кормиться)) скоро сам откажется возможно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Вы большая молодец и пример для подражания. Я с первым тоже врачей слушала — в итоге отказ от груди и 5,5 месяцев сцеживаний, потом ИВ.

А дочка только на груди: никаких пустышек и сосок, кроме тити

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Ну вы первый опыт отказа имели, со второй уже знали) а меня первый сын, что называется «всеядный» был, на гв был, но мог и докормиться если не хватало и никогда не делал попыток отказаться от груди, а вот дочка более разборчивая)
Пожаловаться
Катя
Катя
ЕВГЕНИЙ
3 года
Кишинев
Молодцы!!!

Я дочь кормила до 6 месяцев только грудью. Ни каких каш и т.д. так моя врач носом крутила. А когда в 11 месяцев пришла к ней и сказала что мы еще на гв + докорм она крутила пальцем у виска ((((

Ни чем не заменить материнское молочко. Прекрасно что у вас все получилось.

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Хоть бери и не говори им ничего) очень жалею что изначально послушала, потеряли целых три месяца гв
Пожаловаться
Яна
Яна
Тихон
9 лет
Кемерово

Вам действительно есть чем гордится!!! Молодцы и вы и доча!!!

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Спасибо



Пожаловаться
Удалена
Удалена
Армавир
молодчина)
Пожаловаться
огоньбаба
огоньбаба
Средний
12 лет
Старший
16 лет

респект и уважуха маме за то что прислушалась к своему материнскому сердцу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Пожаловаться
огоньбаба
огоньбаба
Средний
12 лет
Старший
16 лет

интересно на сколько вы выросли и вес?

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Ну рост я не меряла, уже в 6 мес посмотрим, а вес я у соседки контролировала до сих пор, подналоели порядком я думаю) теперь уже не бегаю к ней каждую неделю, просто смотрю дочка писает хорошо и ладно. Думаю нормально набираем.
Пожаловаться
огоньбаба
огоньбаба
Средний
12 лет
Старший
16 лет
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Молодец!!!!!!
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Поздравляю!!! Вы — молодец :)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Спасибо!)))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
У Ирины Рюховой есть ещё одна книга: Ваш грудничок после года :)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Обязательно скачаю, толково пишет) теперь захотелось кормить подольше, а раньше думала хотя бы до годика на св дотянуть
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Ой, название переврала, правильное такое: Ваш грудничок СТАРШЕ года :)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
А я уже нашла)



Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Вы настоящий молодец!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
Мы старались)))
Пожаловаться
ЭммануилГедеоныч
ЭммануилГедеоныч
Филипп
9 лет
Краснодар
От это битва!!! молодцы! !!)))))
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
спасибо)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Марья
7 лет
Москва
Вы молодцы! У нас с роддома докорм был, за пару месяцев ушли на чистое гв. Но я действовала интуитивно) Читала вас и очень за вас радовалась) Кормить малыша счастье)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
огромное счастье! да, и просто удобно)
Пожаловаться
Роза
Роза
Михаил
8 лет
Краснодар
Я не понимаю почему врачи не поддерживают гв!!! Им все естественное прям поперек горла. Сестра старшая с первым тоже слушала и итог ребенок на смеси с 2 мес был, а второго кормила уже только грудью и не сцеживала никогда, плевала на поучения врачей, итог больше 1,5 года гв
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Машенька
9 лет
Кишинев
врачи, это другая категория людей) я тоже не понимаю
Показать ещё