Белые пятна на сосках! Болит грудь!

Все никак не проходит моя болезненность после кормления, иногда и во время кормления больно хотя захват вроде правильный (уже и сама начиталась и врач смотрела).

На сосках периодически появляются такие болячки — белые пятна. Первый раз появились неделе на 2ой-3ей. Врач сказала — ну вот так сосет, может долго потому что сосет (40-50минут обычно)… мажьте бепантеном. Я мажу, они иногда проходят, потом опять появляются, причем долго не проходят.

На молочницу не похоже вроде… во рту у мелкого не видно какого-то жесткого белого налета, после еды язык беловатый бывает, но это, мне кажется, не молочница.

Закупорка протока? Хз… врач вроде первый раз когда смотрела, сказала — нет, это не закупорка, да и я пыталась как-то давно проколоть — ничего там не прокалывалось, чтобы что-то вышло...

Кормлю через 3 часа примерно (я придерживаюсь режима, хотя раньше 2,5 часов сын обычно и не просит), ночью перерывы 4 часа примерно.

У кого-нибудь такое было? Как с этим справиться? надоело уже ходить и вечно испытывать боль в груди… это еще помимо болючих приливов.

Белые пятна на сосках! Болит грудь!


Лана Фокина
Лана Фокина
Гатчина
02819562
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Расскажите, пожалуйста, как справились с проблемой?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Комсомольск-на-Амуре

Никак, борюсь всё так же, выдавливаю, сцеживаю((

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Софьюшка
7 лет
Санкт-Петербург

У меня такое постоянно! Это закупорка! Выдавите, больно, но зато сразу польется молочко. У меня с хрррррустом вылетают молочные белые камушки из сосков при сильном надавливании (будто сильно сцеживаетесь)… Я в этом даже нашла забаву — надо же что-то позитивное найти в бесконечных застоях…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Комсомольск-на-Амуре

Подскажите пжта, у меня тоже камешки в соске застревают, так называемые кальцинаты. Хотела поинтересоваться, у Вас на протяжении всего гв они мучили, или потом реже стали появляться? И сколько кормили, соблюдали ли диету?

Пожаловаться
Наташа
Наташа

У меня аналогично камушки выскакивают. Сделала УЗИ, сказали есть кальцинаты в груди. Подскажите, как у вас по окончанию кормления, прошли камушки?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия 

Удалось вам что-то узнать по поводу этих камушек? У меня тоже они(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Комсомольск-на-Амуре
Наташа 

Обрадовать могу только тем что после 1,5 лет застои почти сошли на нет, очень редко бывают. А до этого каждую неделю-две застой из за кальцинатов, намучилась я с ними капец как. Мы даже с девочкой с другого конца страны сдружились на этой почве, у нее кальцинаты тоже были, так и поддерживали друг друга, советовались. Сначала для меня каждый лактостаз был очень большим стрессом, потом уже научилась с ним справляться, но всё равно приятного мало.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Комсомольск-на-Амуре
Наташа 

И кстати, я бы не торопилась заканчивать ГВ, пусть выйдут естественным путём, чем так и застрянут в протоках.

Пожаловаться
виктория семенова
виктория семенова
Илья
14 лет
Лев
8 лет
Санкт-Петербург
Выглядит как после неправильного прикладывания. Ещё и больно, поди, во время кормления… Зовите консультанта, чтоб прикладывание наладила, и кормите чаще, убирайте режим, а то так и гв не сложно потерять к 3-4 месяцам… Перерыв 4-5 часов — это очень много. Из Азбуки материнства есть консультанты, живущие на юге, приедут.



Пожаловаться
Лёля
Лёля
Доченька
8 лет
Нижний Новгород
У меня так же было, когда на груди постоянно висел, а когда подсохнет как будто корочка образовывается(иногда убирала), бепантеном тоже мазала, не помогло
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань

Неправильный захват у ребенка. Врачи вообще не разбираются правильное прикладывание или нет. У меня тоже было белое по середине, ребенок насасывал так, сосал неправильно.

И если будете кормить раз в три часа да еще и с неправильным захватом то гв быстро свернется… Вызывайте консультанта, пока не поздно, после трех месяцев прикладывание очень трудно исправить

Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
9 лет
Москва
Сокращать может время сосания, я уверена ест он первые 10-15 минут, остальное забава… Я Б застрелилась час сисю во вру держать, не мудрено что так рассасывает, у меня есть чтото похожее после кормления, но проходит за минуту-две, но если бы часами сосал, то может и до такого было
Пожаловаться
Лана Фокина
Лана Фокина
Гатчина
Я пробовала взвесить через 15 минут сосания и через 40 минут. Итог (примерно, точно не помню): 80мл и 130мл. есть разница?)) Потому и не забираю сиську… он еще и кричать может начать, если заберу через 15 минут
Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
9 лет
Москва
Охо… Ну тогдп да… Хотя если все время забирать научится быстрее наматывать нужное, видимо он ленится и вяло сосет, раз 130мл за 40 минут..:

Может накладки попробовать?

Пожаловаться
Лана Фокина
Лана Фокина
Гатчина
пробовала — еще больнее было! Конечно я их пробовала, когда вообще было очень больно давать (не знаю уж чем я довела до такого… крови не было, видимо микротрещины просто), но сейчас думаю такой же эффект будет. они не прилегают к соску изнутри… видимо поэтому… хз
Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
9 лет
Москва

Вообще в 3 месяца это норм, потом грудь привыкает и все лучше и лучше, так что не отчаивайтесь, но время я бы сокращала всё-таки… Ну просто даже если палец 40 минут каждые 3 часа сосать -представьте что с ним будет, а это грудь…

Пожаловаться
ДаянаМама Мышки
ДаянаМама Мышки
Кира
6 лет
Абинск
У меня тоже так, только не болит совсем ттт…



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково

у меня подобное было, и это была закупорка, постоянно приходилось эту белую «корочку» расковыривать, чтобы молочко выходило( но так было месяца 2, потом закупорок больше не было

Пожаловаться
Лана Фокина
Лана Фокина
Гатчина
так вот это не корочка, это пятнышко гладкое…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково
вот так в первый раз у меня было, где то там внутри белое было, а потом болеть стало, решила как -нибудь от этого избавится, под душем теплым стала потихоньку давить и вылезло немножко как творог и каааак брызнееет от туда струища(но у меня было уплотнение в груди, где то там внутри). А потом все время прям на сосочке появлялась корочка, стоило ее немного ковырнуть, как «пробка срывалась»))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
28 лет
Витебск
Боюсь ошибиться, но возможно это вазоспазм (спазм кровеносных сосудов сосочка). Такая особенность сосудов соска бывает от слишком долгого сосания, или если малыш прикусит десенками больно, или от резкого перепада температуры — во рту у малыша тепло, а воздух в комнате холодный и т.д. Это часто идет совместно с болезненными приливами, т.к. и то и другое завязано на сосудах. Попробуйте прикладывать сразу после сосания теплую чистую мягкую тряпочку на сосочек (только не горячую), закладывать ее в чашку лифчика и посмотрите пройдут пятна или нет, и как быстро сойдут. Обычно если это вазоспазм, то от мягкого тепла сосуды расслабляются и боль уходит через минут 5-10, а сосок опять нормально розовеет и пятна проходят. Еще главное не зацикливаться, как только начинаешь обращать внимание — боль как будто сильнее в разы становится. лучше сразу чем-то себя отвлекать. И похоже вазоспазм не лечится, как и болезненные приливы. Все что могу вам в утешение сказать — постепенно будет легче, и потом я не помню даже во сколько месяцев у меня это прошло, наверное после 4-х. Если это не пятно, а точка в виде бугорка, то это закупорка молочного протока, и ее надо расцеживать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
28 лет
Витебск
А может это просто омертвение поверхностного слоя кожи соска от слишком длительного сосания. Попробуйте как нибудь малыша с груди снимать, как видите, что уже не сосет ( не глотает), а просто цмокает в свое удовольствие, потихоньку забирайте сосок. Может у вас молоко тяжело отдается и он устает сосать и засыпает на соске, а не наедается? При приливе молочко начинает само капать из груди? Я как то видео смотрела английское, там говорилось, что если малыш не делает хотя бы один глоток, на 4 сосательных движения, то значит он уже не ест. Либо захватывает неправильно, либо молоко не отдается хорошо.
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

значит захват все-таки не правильный. обратитесь не к врачу, а к консультанту по гв.

Пожаловаться
Малкавианка
Малкавианка
Ижевск
Я не знаю что это но я просто выдавила! Больно было но вышло типа жировичка. И все.