Помогите понять хватает ли молока???

Кормящие и не кормящие мамы, помогите понять, наедается ли мой малыш. Ребенок (2.5 мес) ест только одну грудь (!). Вторая совсем перестала вырабатывать молоко, уже две недели как совсем перестала наполняться. Грудь у меня маленького размера, на кормящую маму я мало похожа. Вообщем малыш мой ест каждые 2-3 часа, ночью раза 3 кушает (в 21:00-кормление, засыпает, в 24:00-кормление, в 4-кушает и утром в 7-8 просыпается кушает), СОСЕТ ПО 7-8 минут, глотает, а когда молока уже меньше, начинает выгибать спину, и грудь больше не берет. Когда в одной груди стало пропадать молоко, по советам бывалых, я начала ее давать чаще другой, точнее с нее начинала кормление, ребенок пососет немного и выплевывает в ожидании молочной, в итоге все сошло на нет.

Сегодня проснулся днем, пососал 7 минут, в начале кормления из груди брызжет в 3-4 струи (при надавливании пальцами на сосок) когда сын выплевывает грудь, брызгов уже нет, но молоко выделяется все равно. Может он ленится сосать по немногу? Я уже замучилась! Вчера перед кормлением (прошло 3 часа между корм) решила сцедить эл. молокоотсосом сцедила ровно 50 гр. больше никак, но молоко все равно в груди было! Извините за интимность, но уж чего здесь не сделаешь… вообщем попробовала сама свою грудь пососать (ржаки отставить!) молоко есть! на язык выделяется! Это что же? мой ребенок ленится высасывать просто? Вообщем в целом ребенок спокойный, какает, памперсы наполняются, вот только вес на домашних весах остановился… Врач был, сказал, на голодающего ребенок не похож.

Просто пишут что в 2 мес. ребенок должен съедать по 120 гр, столько мы точно НЕ едим.

P/S Родились с весом 4250, в первый месяц прибавили 900 гр, во второй мес. прибавили грамм 600, в два мес. ребенок весил 5800, прошло 3 недели, взвешиваю дома, вес 6000, + погрешность.

Мамы, когда можно будет точно понять, что ребенок голодный?


mama1
mama1
Любимый
9 лет
020681
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Жирова
Анна Жирова
Любовь
9 лет
Торез
Может вы надумали что молока мало.Ребенок к 3 месяцам сосет по времени меньше.Он и не должен висеть как в месяц по 20-40минут.Скорей всего наедается.Проведите тест на пеленки.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

какой у вас винегрет в голове… без обид)))

умение сцедить не показатель количества молока. это только умение сцедить. когда лактация установится вы и ч.л. сцедить не сможете толком)) ваш деть просто ленится сосать. если вы волнуетесь что деть не наедается. предлагайте чаще, то есть каждый час полтора. чтоб понять хватает ли молока, считайте пописы, от 12 и больше, плюс месячная прибавка от 500 гр( но вес может быть чуть меньше). взвешивание до и после тоже не показатель, в разное время ддеть ест по разному( как взрослые едят и перекусывают). я никогда не знала ск у меня в груди молока, но прибавки были почти по 1,5кг… и никто никому ничего не должен. это стандарты детей на ив. на гв дети едят по разному и просто нереально узнать 2ск высасывает деть в тот или иной раз( на груди делений нет)… и предлагайте чаще пустую грудь. за дня три насосет снова. только ваша уверенность и настойчивость даст результаты. предлагайте пустую грудь когда деть в полудреме посасывает и ночью. но и про полную не забывайте( а то и она станет полупустой)

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
и от размера не зависит наедательность ребенка. можно и с минус 0 спокойно кормить. то есть спокойно кормят…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Понять, хватает ли ребенку молока можно только тестом на количество пописов (выделяемой мочи). Собирайте все пописанные (не покаканные ) памперсы за сутки в один пакет (только завязывайте его, чтобы влага не испарялась), взвешиваете и вычитаете вес сухих памперсов. Если получается больше 300 мл, значит молока хватает!

Взвешивать ребенка до и после кормления, пытаться сцедиться или что-то ещё — это НЕ информативно, т.к. ребенок каждый раз съедает разное количество еды, а сцедить вы сами никогда так хорошо не сможете, как может высосать малыш. Я больше 20-30 мл за раз ни разу не смогла сцедить, тем не менее, малышке уже 9 и я прекрасно её кормлю.

Если ребенок активно сосет 7 минут — вполне вероятно, что всё и высосал. А молоко продолжает выделяться потому, что молоко в груди формируется постоянно (после опустошения оно там есть в минимальных количествах). У меня сейчас ест минут 15 — не больше.

Понять всё ли малыш высосал можно применив метод сжатия. Прогуглите видео. А суть такая сначала ребенок просто сосет и глотает (открытый рот — пауза — закрытый рот), потом она начинает просто сосать (открытый рот — закрытый рот) — вы применяете метод сжатия и снова он начинает глотать. когда и при сжатие перестает глотать — дайте другую грудь.

Хотя, учитывая, что ваш малыш просит грудь через 2-3 часа — вряд ли он голодный.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
и ещё. судить об изменениях веса ребенка надо по одним весам и в одно и то же время. У нас в поликлинике и дома всегда разные показатели.
Пожаловаться
mama1
mama1
Любимый
9 лет
Спасибо Вам)



Пожаловаться
nursing-mom
nursing-mom
Киев

Как ваш малыш себя чувствует? Он скорее вялый или скорее активный?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
8 лет
Москва
Понимаете, есть только 2 объективных критерия того, что ребенку не хватает грудного молока: меньше 10-12 мочеиспусканий в сутки и набор веса меньше нижней границы нормы (в месяц!!!!, а не до и после кормлений, в день или в неделю). Ни одного из этих критериев у Вас нет. Все остальное-не имеет смысла, понимаете, не научно, мифы (количество сцеженного молока из груди, цвет молока, набор веса до и после кормлений или даже раз в несколько дней, пустая маленькая грудь, ребенок плачет у груди-все это НЕ показатель нехватки молока).
Пожаловаться
Анастасия Шабунина
Анастасия Шабунина
Орел

поверьте, голодный ребенок молчать не будет!!! просто крупные детишки чуть медленнее набирают чем их сверсники, которые родились с меньшим весом!

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

Хватает или нет молока определяют по пописам за сутки(если писает 12 раз и больше, то молока хватает) и набору веса (ну с этим у вас все в порядке).

Используете ли пустышку, бутылку?




Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Голодный-мало писает и не растет вес. С этим у вас норма, так что хватит заниматься ерундой и забивать голову глупыми мыслями, а просто кормите:) мой никогда 3 часов не выдерживал, а 2-3 мес ел каждый час, но вес рос, ребенок писал достаточно и я не парилась
Пожаловаться
Анко
Анко
Владимир
9 лет
Санкт-Петербург

Обычно в этот промежуток времени 2,5-3 мес идет перестройка лактации, может быть такой промежуток когда молока меньше, но не стоит сильно переживать. я кормлю ребенка по требованию, 2-3 часа интервал, ночью больше, бывает 4,5, как проснется. Попробуй кормить ребенка во-первых с обоих грудей за одно кормление, во вторых почаще если просит, пусть прям повисит на груди если ему хочется.

Молока нет и нет способности выкормить ребенка только у 3 % женщин на земле, и то по физиологическим особенностям, онкологии и тд… остальные все способны- только не надо искать в себе комплексы и думать что мало, основная проблема находится в голове))) постарайся не нервничать, а спокойно настраивать себя на то что у вас все получится. Ну и для подкрепления можно попить чая для лактации, чая с молоком, с анисом.

я сама далеко не тяну на кормящую мать, но первую кормила до 1,8, а второму сейчас 2 месяца и весим мы уже 7000) (правда родился немаленький, 4670)

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Диана
1 год 6 месяцев
Бердянск
Не заморачивайтесь. У вас сытый и здоровый ребёнок! И он съедает столько, сколько ему нужно! Был бы голодный-кричал! Весите вы хорошо) здоровья вам!)
Пожаловаться
mama1
mama1
Любимый
9 лет
спасибо!))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

в смысле когда можно будет понять что ребенок голодный? такое ощущение, что вы прямо этого ждете?

у вас за первый месяц прибавка 900 грамм!!! это просто супер! все у вас отлично. перестаньте сцеживаться, надумывать себе проблемы, и постоянно все это отслеживать. расслабьтесь и пусть ребеночек спокойненько кушает:). все у вас нормально.

количество молока определяют по памперсу — у вас он какает и писает хорошо — значит все нормально.

Пожаловаться
mama1
mama1
Любимый
9 лет
в прямом смыле, потому что был нехороший опыт с дочерью, которая в первые 2 месяца прибавила по 900 гр, а в третий минус 300 гр. и тоже НЕ ОРАЛА, абсолютно спокойная была



Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
Мой в полгода съедал 100 г, а сцедить я 50 г не могла. Вес при этом хорошо набирал. Думаю, ваш наедается
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь

он бы ревел

Пожаловаться
МамуляВикули
МамуляВикули
Да есть у вас молоко, просто малыш видимо ленится или дивотик болит… я свою дочку выкормила только одной правой сисей, и ничего справились без смесей)
Пожаловаться
мАМочка
мАМочка
Москва

купите весы и взвешивайте после каждого кормления, нам так педиатр советовала. цвет молока помогает тоже определить, если желтый норм, если голубоватый или совсем прозрачный, значит оно не питательное

Показать ещё