Ну вот и всё. Окончилось наше ГВ, сыну 2 г. 5 м. Постепенное сворачивание, много букв

Ну вот и всё. Закончилось наше ГВ, окончание было плавным (более полугода), спокойным и нетравматичным для обеих сторон.

Изначально я вообще не думала о ГВ как о чём-то важном, необходимом и правильном. Я вообще не думала, как и чем собираюсь кормить ребёнка, главной моей мыслью было – «как родить?», и на большее я не была способна. Но всё изменилось после лекций по подготовке к материнству, которые вела консультант по ГВ (это было в Иркутске, иркутянки наверняка знают о ком я говорю). Слушала я их вполуха, но зерна свои они уже заложили.

Сразу после родов сынулю приложили к груди, нас отвезли вдвоём (хотела написать в палату, но это неправда, РД были переполнены, и первые сутки мы провели в коридоре) и больше мы не разлучались. Детская медсестра приходила дважды, рассказывала и показывала, но травм мне не удалось избежать. Молока не было, прикладывала всё равно неправильно, и сыночка рассосал мне грудь до крови. Адская боль, родить было проще, чем вытерпеть это сосание (это не для красного словца, я тогда так и ощущала, жуть жуткая), но мне хватило мозгов не дать ему смесь. Молозиво было, но очень мало, молоко пришло только на 3-4 сутки. Весил он и так мало – 2740, потерял 200 грамм, и, чтобы выписали, пришлось мс написать, что всего 100. Бепантен мне дали в РД, малюсенькую пятиграммовую тубу, но он мне помог. Ходить пришлось с открытой грудью, т.к. из-за кровавых сосков было чертовски больно прикосновение любой ткани.

Соску первый месяц не давала, поэтому на груди малыш висел часами. Это был кошмар и ад, первый месяц – самый тяжёлый. Приехала помогать моя мама, но я поняла, что лучше быть только своей семьёй, и через неделю мы отправили её домой. Весь этот месяц я читала статьи по ГВ. Кстати, очень удобно оказалось кормить и одновременно читать их на смартфоне (знаю-знаю про связь мамы и ребёнка, но когда сосёт часами – уже никакой связи не ощущаешь, а хочется закончить всё к чертям).

Сначала грудь наливалась сильно (оо, фонтанчики молока – просто прелесть, кто видел – забавное зрелище, жалею, что не сняла на камеру). Но не сцеживала, всё отдала ребёнку. Вообще не понимаю, как можно выливать самое ценное? Затем лактация установилась и приливов уже не было.

В 5 месяцев меня посетили сразу два лактостаза подряд. Спаслась сцеживанием в горячей ванне и холодными примочками капустного листа после. Вертелась вокруг сынули, чтобы правильно пососал, но всё прошло.

По питанию. Сначала ограничивала сильно, а потом поняла, что так долго не протяну (ну люблю я поесть вкусно и разнообразно). И постепенно вводила в рацион продукты. На молоко оказались небольшие проблемы (колики и сухие щёки), где-то к 4 месяцам они прошли. К полугоду ела уже всё (кроме чипсов и подобного). Иногда позволяла себя бокал вина или пару глотков разливного пива, но не часто, раз в 2-3 месяца.

Сосал мой мальчик много. Сначала – долго (по часу) и часто. Потом – поменьше, но всё равно часто. До полугода днём сосал каждый час-два, потом реже, но не меньше, чем раз в 3 часа, однако уже успевал все сделать за 15 минут.

Изначально я хотела продержаться 3 месяца. Потом – год. Потом, как рекомендует ВОЗ, полтора. Бабушки уже замучили, когда ж закончим-то. Но вот минуло полтора, посмотрела на своего «сисечника» (ну и слово, бррр), и поняла, что он не готов сейчас расстаться с ней. Ладно, поставила новую веху – 2 года.

2 года, сын, конечно, уже не висел часами, обязательно сосал на ночь (минут 10), утром (не знаю сколько, т.к. всегда спала, он сам всё делал), и днём пару раз прикладывался. Вообще, считаю, что совместный сон при ГВ – самое милое дело. Малыш сам находил грудь, задирал футболку и прикладывался. Даже перелезал. И всё это – не открывая глаз. Я так вообще спала непробудным сном (рассказываю со слов мужа, он частенько такую картину наблюдал).

Решила я заканчивать. И опять – ну никак, пробовала отказывать – вопли и крики, ну зачем мне это? Поэтому решила хитрить. Купила бутылочку, научила пить молоко коровье из неё. Сыну понравилось. Постепенно на ночь и днём вместо груди стал брать бутылочку. Однако, утренние кормления никуда не делись. Я же спала, и не могла ему отказать, т.к. просто не чувствовала. В таком режиме мы прожили 3 месяца. И вот на прошлой неделе муж с утра увидел, что сын собирается сосать. Взял, да и отвлёк его: сначала на горшок, а затем вручил бутылочку с молоком. И на следующее утро. А потом сын уже сам попросил бутылку, забыв про грудь.

У меня конечно, уже ничего не наливалось само по себе, поэтому и сцеживать не пришлось. Грудь свою форму практически не изменила, размер так и не увеличился, увы (а я сильно рассчитывала).

Вот так и закончилось ГВ. Не могу сказать, что грущу, т.к. всё равно, как не крути, грудное вскармливание сильно связывает маме руки (крылья). Рада, что мой мальчик уже вырос и не нуждается в груди. Смотрю на него, и даже не верится, что когда-то он был маленьким крошкой, весом меньше наших кошек, а сейчас таскает их в руках. Но – всему своё время.


Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск
014580
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

поздравляю))))

как же я этого жду (((( но Дима пока никак

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск
Во-во, у меня тоже иногда было одно желание — всё закончить. Желаю терпения!
Пожаловаться
Ленуська
Ленуська
Арина
11 лет
Матвей
3 года
Улан-Удэ

поздравляю! Мы с Аринкой в 1,7 отучились.

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск
Давно уже, а ведь ненамного старше нас
Пожаловаться
Настенькавсегда всеуспеваю
Настенькавсегда всеуспеваю
Полина
8 лет
Улан-Удэ

молодцы, поздравляю!

я начала отучать только когда сама к этому готова была)

кормила до 1г10м, без истерик потихоньку закончили)

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск
Эх, я-то давно уже была готова, сын не хотел)



Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ

Как замечательно! Поздравляю с новым этапом в жизни!

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск
Спасибо)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Улан-Удэ

УФ, мне это далеко, моя сама к году прекратила.

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск
Каждому своё, сейчас считаю, что до полутора кормить нужно обязательно. Дальше — уже как получится.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
2,5 даже представить себе пока этого не могу) у меня тоже была адская боль вначале. Вроде и прикладывала правильно, в соски болели так, что я готова была отказаться от гв. Меня спас пурелан. Именно эта мазь мне очень помогла. Какая забавная история про то, как сын сам задирал футболку)))) очень прикольно, главное мама высыпалась!
Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск
Ирина, детки к году все это умеют делать, так что и вам предстоит поумиляться самостоятельности))
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Какая-то жесть… я кормила до 2.6. вообще без проблем. Сейчас вас беременяшки почитают и решат, что кормление-адскикие муки…
Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
11 лет
Иркутск

О нет, адские муки только первые полторы — две недели, потом всё зажило и стало отлично. Иначе бы я не стала так долго кормить))

Видимо, плохо описала(