Наш опыт в завершении ГВ!

Может кому-нибудь пригодится, ГВ свернули легко, но постепенно...

Сначала думала кормить до полугода, но нас затянуло))) и сын оказался сисечником зависимым), да и мне кормление приносило только положительные эмоции!Наш опыт в завершении ГВ!Наш опыт в завершении ГВ!Потом думала до года, ну и решилась к 1,6 точно заканчивать! Не удобно становилось на улице, когда мой крупненький малыш, требовал свою законную грудь!!))) Да и просил он только перед сном, вот этого этапа я боялась больше всего, как уложить спать без груди???? Прочитала кучу статей и отзывов и решила действовать по своему, как подсказывает сердце!

Как только мы перешли на один дневной сон и в свою кровать, решила начинать, все-таки один раз укладывать долго и с истерикой или два, три…

Начитавшись про опыты мамочек, набралась терпения (выпив побольше валерьянки))), набрала книг, одела кофту под горло и начала читать, гладить спинку, петь колыбельные… и как ни странно мой зависимый ребенок совершенно спокойно заснул, без истерик минут за 15, хотя с грудью во рту мы могли укладываться и час… Привыкание к обеденному сну без груди заняло, где-то 1,5-2 недели!

Вторым этапом, был отказ от вечернего засыпания с грудью. Хорошо покушав, мой малыш легко и просто засыпал за 10-15 минут и хорошо и спокойно спал до 6 утра, без пробуждений 3-5 раз к груди!

Утреннее кормление хотела оставить, пока у него не отпадет потребность в утреннем перекусе, но через пару недель, сынок сам начал забывать просыпаться утром и теперь отлично спит с 9:30 вечера до 9:30 утра, без пробуждений и перекусов! А проснувшись, бежит к холодильнику и требует завтрак, мужик же!))))Наш опыт в завершении ГВ!

По поводу меня, видимо из-за постепенного отказа, молоко перестало приходить, я ничего не пила и не перевязывалась, грудь не болела, молоко ушло само по себе, хотя приходило очень много!

И еще один большой плюс, через неделю, после окончания ГВ сынок, начал сам засыпать, еще быстрее чем с нашими колыбельными (хотя, они ему и раньше не нравились, все-время перекрикивал, когда ему читали или пели)))) Теперь, сам идет в кроватку, ложится на животик я его укрываю, целую, желаю сладких снов выключаю свет и выхожу из комнаты, он 5-7 минут укладывается, засыпает и спокойно спит 2 часа днем и всю ночь! Растет мой пончик!

Девочки, всем легкого завершения ГВ!!!

Наш опыт в завершении ГВ!


Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
245780
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Эли
9 лет
Зои
2 года
Рамат-Ган

героиня, молодец. Ронька у меня в 11 мес сам отказался, надеюсь с Элькой не будет тоже проблем, но так долго точно не хочу кормить, а там кто его знает

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Покормишь пока будет в радость, а там может Эли тоже сам откажется, я с года очень хотела что бы он или сам отказался или молоко закончилось))))
Пожаловаться
ЛеНуСиК
ЛеНуСиК
Алиса
8 лет
24н

значит не таким уж сисечником твой сынок был)))

Поздравляю!!!)))

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Спасибки! Сисечником, но видимо не зависимым))))
Пожаловаться
ЛеНуСиК
ЛеНуСиК
Алиса
8 лет
24н
мой вот сисечник ппц какой....

а ты какой кашкой перед сном кормишь?

мой просыпается всю ночь, требует кушать… ппц… думала от груди отучу и спать будет всю ночь. наивная....

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Разную варю на молоке, очень любит манку, но часто не даю, и так уже больше 16 кг))))
Пожаловаться
ЛеНуСиК
ЛеНуСиК
Алиса
8 лет
24н
вот-вот мой любит манку, за месяц много набрал, грешу на нее…
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Пошел уже?
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Саратов
о у нас недобор. манку еще не пробовали. думаете стоит? от нее набирают?
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Попробуйте, главное чтобы не было аллергии, немножко сначала… Да, с манкой отлично набирать вес, а на молоке, с маслом и немного сахара, ммм)))
Пожаловаться
ЛеНуСиК
ЛеНуСиК
Алиса
8 лет
24н
у нас аллергия на что-то… я уже убрала все что можно, но пока держится(((

да, мы пошли за неделю до годика)))

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Саратов
спасибо! аллергии пока не было, ттт
Пожаловаться
Исбокубантик
Исбокубантик
Иерусали́м

как хорошо вам теперь спиться наверно)) Скажите, а чем кормите перед сном и во сколько?

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Замечательно!!! Я правда и раньше нормально спала, но не удобно))) Кормлю молочной кашей, разной всё-время, в восемь вечера, а просыпается в 9:30 и завтракает в 10 утра, большой промежуток, но ему комфортно и спит хорошо, правда весь день что-то жует)))



Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура

мы после года на улице ничего не просили( вернее просили, но я говорила «сися — дома»). Малышка все понимала, если очень надо — шли домой. И в результате завершили окончательно в 3,5 года

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Мой тоже не просил, а подходил и брал))))
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
мужчина)))
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Это точно))))
Пожаловаться
Tatyana Vassab-Nemoi
Tatyana Vassab-Nemoi
галь-даниэль
11 лет
Ашкелон
А я вот в год закончила кормить… и мы до сих пор на ночь и среди ночи требуем «ням ням».(2 года и 8 месяцев) до года и 10 месяцев кормила смесью, теперь молоко… бросила кормить из-за беременности дочей… спасибо Мали за статью, потому что я иногда со страхом думаю как Лиэль отучать от груди.смеси она выплёвывает… значит всему свое время… надеюсь у нас всё пройдёт хорошо в свое время.пока как бы плотно доня не пообедала, без сиси не засыпает(завтра нам 9 месяцев)
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Танюш, все малыши разные, а Шаюнька иногда ночью крутится, думаю может пить хочет, встану дам ему с чашки (из бутылки не пьет), а он не пьет, еще глянет так на меня, типа выключи свет и не мешай спать)))

А Лиэлька еще малышка, я до 1,3 вообще не верила, что смогу отучить, а он сам начал меньше проявлять интерес и я решила значит пора! И у вас все пройдет хорошо, пусть пока кушает!

С наступающим красоточку!

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Саратов

молодцы. так плавно все прошло. я вот перестала кормить днем, уже месяц не кормлю. со следующей неделе хочу перед ночным сном не давать. вот думаю чем заменять? вы что давали? а ночью он не просыпался? мой раз по 5 просыпается ночью и требует

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Ни чем не заменяла, кушает в восемь вечера молочную кашку и засыпает! А ночью и мой по 5-6 раз просыпался и требовал грудь, ничего не давала, когда отлучала, просыпался просто гладила по спинке, укрывала и опять засыпал… Когда осталось только утреннее кормление, просыпаться почти перестал, а когда закончили ГВ, плохо спит, только если что-то беспокоит!
Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
Нам 9, думала тоже до полу года, не тут то было… у же 9 и кажется мы не собираемся даже от дневных от выкать..( всегда обсуждала мам которые кормят до 2-3 лет, походу сама такой буду
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Я вам скажу, где-то до года и трех, я и не пыталась, вижу что ему еще нужна грудь и мне не трудно! А потом он начинал больше играть с ней, чем есть… Все детки индивидуальны, кто-то до 1,6, а кто-то до трех зависим!
Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
Ничего плохого не вижу кормить до 2 лет, если отдневных отучили вовремя. Днем ребенок не привязан, титю на улице не просит, а ночью кроме вас об этом никто не знает. У меня несколько подруг закончили гв точно также как автор, только в 2+, в 2,3 года, то есть дети сами отказались.

А я вот в 1,9 попала в больницу ((((

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
И я только ЗА, пока малышу это необходимо!
Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
Просто у него привычка теперь и он еще ни одну ночь не спал с рождения, каждый час-два просыпается… под утро уже сил нет его к себе беру, но не хочу приучать, хочу чтобы в кроватке спал, а то 9 мес уже сплю на одном боку,.т к если лягУ на другой он упадет
Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
Я б хоть до скольки кормили если бы не бессонные ночи, хотя бы раза 2 просыпвлся
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Это все мне знакомо, я думаю еще рано, ну и у всех по разному, но точно скажу, после окончания ГВ, я наконец-то высыпаюсь на всех боках)))) Терпения Вам!!!
Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
Это не привычка, это нормальное поведение ребенка:-)

Я спала с ним, и высыпалась, а моя подруга отучила в год, вместо сиси дала компот, и потом еще до 2,5 по ночам по 2-3 раза бешала за компотами… Уж лучше сисю ткнул и спи дальше

Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
Спасибо)))
Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон

В том то и дело, что ничем не нужно заменять! Я ничего не давала, даже воду, он ничего не пьет из бутылки и прекрасно спит как и мы без компотов)))

Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
У меня свекровь настаивала… Вот это был капец
Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
А потом как он сам стал спать?
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Как же иногда хорошо, что наши бабушки далеко))))
Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
Легко, после выписки моей, мы его переложили в отдельную комнату, с тех пор и спит. Сначала сказки читали, теперь и так засыпает



Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
Как приятно читать такое:-)

Обычно это происходит после двух, у вас вот раньше вышло:-)

Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Я уже и думала до двух, лето впереди, кишечные инфекции, но решила попробовать и все безболезненно закончилось!
Пожаловаться
Елена
Елена
Элина
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
И до скольки получается вы кормили?-
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон

За 3 дня до 1,6 года полностью закончила!

Пожаловаться
Мама Богдана
Мама Богдана
Астана
Крутяк!!!
Пожаловаться
Malka Morgan
Malka Morgan
Ашкелон
Актуальные посты
запор и каши
евитест может показаль ложноположительный результата
запор как лечить новорожденых