Начало завершения ГВ!!! (Много текста)

Изначально не собиралась завершать ГВ.

Как это у меня получается сейчас расскажу.

Мы еще те титюшницы. Засыпали с титей и днем и ночью, только днем если она просыпалась, то еще давала на досон. Если бы не давала то спала бы по мину 30. В течении дня тоже просила, как только лягу на диван. Ночью кушала часто раза 4-5 и утром чтоб проснуться окончательно.

Многие говорили что заканчивать в год надо было и т.п. Но я все равно кормила, потому что дочь была еще не готова к отлучению.

Сосками с года не пользовались. Она сама в один прекрасный день перестала ее брать. Бутылочки тоже не признавала с рождения. Поэтому я даже боялась бросать, потому что как тогда быть по ночам. Укачивать у меня бы не хватило сил. Тем более она засыпает только со мной. С рождения с другими не засыпает.

Так вот нам сейчас 1,5. С 1,4 она стала на ночь укладываться со всем по-другому. Укладывалась по часа 2 и меня это просто изматывало. То кушает, то вертится. Ужас. Когда спать уложу, то выходила вся на психе и бывало из-за этого с мужем ссоры были. И так с каждой неделей она стала все меньше и меньше кушать. В том плане что, кушает чуть-чуть отползает и ложится пытается сама уснуть и так по раз 10. Так через неделю она уже присасывалась по раза 3 и потом она отползала в свою кроватку. Кровать у нас приставлена к нашей, уже давно. Потом следующих 3 дня она почти не просила грудь, а если просила то я ее отвлекала, например, рисуем, читаем книжки или еще что-нибудь. Я старалась не ложиться на диван что ее не соблазнять. Если бы я так делала раньше, не давала, то у нее бы были истерики. Сейчас все не так.

И вот я подумала что она возможно готова к отлучению. Об этом я даже писала в своем журнале (кому интересно можете почитать). Готова морально не готова оказалась Я. Я сначала не понимала что как я сама привязана к дочери. Мне нравилось ее кормить, когда она кушает… гладить ее и особенно когда она спала ночью, то когда она просыпалась я ее прижимала к себе, гладила. Это непередаваемые ощущения. Родители наоборот говорят что молодец. А я даже плакала из-за этого. Мне было как-то не по себе, что этого всего больше не будет. Может кто подумает что я не в своем уме и радоваться надо. Но мне грустно.

Как я уже выше писала, что она не просила грудь днем 3 дня и тогда я решила не давать грудь ночью. Первую ночь она чуть поплакала, но я ее успокоила и она отвернулась и уснула. Я в шоке была. Так же я сделала когда проснулась второй раз, а вот с утренним кормлением не прокатило и она плакала до тех пор пока я не дала грудь. Грудь у меня за ночь сильно налилась.

Через 3 дня я решила полностью завершить ГВ. Я встала раньше дочери специально, чтоб она не просила грудь. Сильно сама переживала, как если что ее успокаивать. Она проснулась и УРА, даже не плакала… Просто позвала меня и все. Предложила дочь мне прилечь и сама легла, но я ее отвлекла. И все мы пошли кушать играть и заниматься тем же чем и обычно. Впереди предстоял дневной сон. Я его боялась как огня. Не знала получится у дочери уснуть самостоятельно или нет. Итак мы пошли спать и сразу я ее положила в кроватку. Она не поняла и поплакала немного, потом легла и через минуту уснула САМА. Я пребывала в шоке. Дальше предстояло не давать грудь когда проснется на досон. Я легла на свою кровать и когда она проснулась через час, а обычно просыпается через 30 минут, то я спела ей песенку и она уснула дальше. В итоге проспали мы 1,5 часа и она проснулась в отличном настроении. Грудь не просила. Тем временем груди у меня распирало. Молока всегда много было. Пару раз сцеживалась до облегчения. Вечером я решила что надо дать грудь которая уже болела, сцеживанием почти ничего не уходило. Она радостная высосала грудь.

На ночь мы грудь не кушали. Она чуть поплакала и потом через 30 минут уже спала. Прогресс. Раньше как и писала выше укладывались по 2 часа. Ночью посыпалась пару раз и сама засыпала иногда давала водичку, если хотела.

Следующий день прошел точно так же.

Обычную еду кушала как обычно, ни больше не меньше. Только жидкости стала больше пить.

На сегодняшний день, а день у нас третий пока. Груди наполняются но не так, кормила последний раз вчера в 3 часа дня. Сцеживалась 2 раза. Сильно не ломят, только когда прикасаешься и то только ко одной груди. Купила комфорное масло и капустные листы прикладываю. Дочь пока немного плачет при засыпании, но засыпает сама и это огромный +, в течении дня не просит, ночью если просыпается, то сама засыпает дальше. Но когда она будет засыпать без слез?

Сегодня уже думала, что бросить это отлучение и кормить дальше. Но потом передумала, т.к. что сейчас тяжело, но потом будет тяжело мне морально заканчивать ГВ. Дочь очень жалко. Скажет, не дает мама титю. Но назад пути уже нет!!!

Возможно я что-то делаю не так, если что подскажите кто уже завершил ГВ.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
045853
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MissIriss
MissIriss
Северск

Ваша история как с моей дочки списана) Тоже я долго боялась как дочь будет без груди досыпать дневной сон. Мне в этом плане помог сад, там она сама прекрасно засыпала, и спала иногда весь сон не просыпаясь, иногда просыпалась и опять засыпала.

Я начала отлучать во первых из-за возраста, во вторых уже было похоже на простое баловство. Поняла, что сама она бросит в лучшем случае в школе)))

Поэтому намазала соски зеленкой (по другому не дать не получилось бы), доча отпрянула и больше не подходила.

Нет, потом конечно все равно проверяла, упоминала, просила, но без слез и криков. Мне отлегло от сердца, потому что я поняла, что ребенок готов.

Ночью пока даю, но просыпаться она стала раза в 4 реже, чем раньше. Раз-два за ночь. Хочу еще до конца ноября, а потом и ночные свести на нет.

Истерика в полном смысле этого слова была два раза на 3-й день. Она мне чуть майку не порвала. Это было на укладывание днем и ночью.

Потом все, отпустило ее.

Сейчас уже три дня вообще не вспоминает днем, и не заглядывает (а так мазала зеленкой каждый день).

Самой мне тоже непривычно было не дать грудь. Но дочка сама восполняет это тем, что обнимается, прижимается, ну и я конечно в долгу не остаюсь)

А вы раз начали уже отлучать, так и продолжайте, по крайней мере оставьте ночные только, для спокойных ночей.

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Мы уже почти неделю засыпаем самостоятельно на дневной и ночной сон. Со вчерашнего дня ложимся без слез. Я думала наоборот долго будем привыкать, но дочь меня удивляет. =)))) Перед тем как ложиться, я ей бутылочку с водой даю и она пьет. Хотя раньше с бутылками просто играла. Ночью спи спокойно. За эту неделю как стала засыпать без тити, ночью если просыпалась, то не было истерик. Я просто давала водичку, прибаюкивала и она дальше засыпала. Сегодня ночью вообще не просыпалась ни разу. =)))) Я в шоке просто. Только просыпаться стала раньше. Я даже один раз дала на дневной сон грудь, она махом уснула. Но… через 30 минут, как и раньше проснулась, чтоб я дала титью и она чтоб дальше спала. Это мне не понравилось, потому что я уже отвыкла. Все следующие дни стала укладывать без груди и все, нормально спит =)

Я бывает ей в течении дня могу дать чуть-чуть раза 2 и все, но она уже не так как раньше кушает.

Груди уже не наполняются и они все мягкие. Молока почти нет. Если надавить, то еще струйки есть. Это наверное как я на 3-ий день их все почти сцедила, то молоко не пришло больше. Мне конечно непривычно, но ничего страшного! =))))

Пожаловаться
MissIriss
MissIriss
Северск
У нас начались ночные истерики, уже с неделю, орет диким криком, без видимых причин (не из-за того, что грудь не даю). Уже к неврологу собираюсь(((
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск

попить ночью не даете? Может зубы лезут?

Пожаловаться
MissIriss
MissIriss
Северск
Попить даю, а зубы вроде все уже 20 штук… или сколько их должно быть?
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск

Ну да, все уже есть =))) А может это быть из-за отлучения от груди?

Пожаловаться
MissIriss
MissIriss
Северск
Думаю как раз это, плюс адаптация в саду (хотя мы с сентября ходим уже). Все наложилось на бедную крошку, я понимаю, что ей тяжело.

Но с грудью тянуть уже сил не было, ночи для меня были пыткой, она у меня раз 20 просыпалась и с титькой во рту практически спала.

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Ну да. Мы раньше так же были. Сейчас хоть за ночь может 1 раз только проснуться, но в течении дня я бывает могу раза или два дать, но засыпает она самостоятельно и не просит грудь =)
Пожаловаться
MissIriss
MissIriss
Северск
У нас с переменным успехом. Иногда вспоминает, иногда нет.

Но я гну свою линию — только ночью. Вчера на ночь на засыпание ей приспичило — чуть майку не разодрала. Но нет значит нет.

Ночью просто она во сне не вспомнит наутро что титьку ела, а вот то, что днем происходит — она помнит все замечательно!

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
У меня бывает просит когда только утром проснется и после обеденного сна. Я бывает даю и все в течении дня нет.
Пожаловаться
MissIriss
MissIriss
Северск

С моей бы уже такой трюк не прошел. У нас не получалось постепенно убирать. Поэтому я ждала пока в саду спать начнет, а потом резко свернула все дневные.

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
У меня в течении дня она уже не просит, да и вообще все реже. С нами наоборот резко не прокатило бы. И мне и ей тяжело было бы.
Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
11 лет
Камиль
7 лет
Казань
Мы убрали дневные, две недели плакали когда засыпали, Щас  спокойно, беру чуть покачаю, пою… но на ночь  все никак
Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
11 лет
Камиль
7 лет
Казань
Ой у нас дети с вами в один день рожденные :-):-):-)
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
У меня наоборот. Сегодня не сдержалась, думала заново все начать =) 4 раза давала. Хоть на дневной сон спокойно уснула без слез на глазах, а на ночь сама уснула и почти без истерик. Бутылочку на полке увидела с водой, попросила сама ее, попила… вертелась, вертелась и уснула. Нам без тити днем тяжелее укладываться. Хотя раньше думала наоборот на ночь без тити не уснем.
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Ого ничего себе =) Здорово =) Вы во сколько их родили?
Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
11 лет
Камиль
7 лет
Казань
В 10,36,37:-):-):-)
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Мы в 13:52
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северск

Сами мучаемся с тем же вопросом, но доча пока истерики закатывает если долго грудь не давать и на ночь без тити никуда, видимо не готова еще. спасибо за подробное описание может и нам в ближайшем будущем пригодится))))

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск

Пусть еще покушает. Не готова еще пока. Мы в вашем возрасте так же вели. Титя для нее святое было, ну и сейчас конечно, но уже не так =)

Это вам спасибо что прочитали =)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северск
сегодня 8 часов без груди рекорд, домой пришли поели и тут доча вспомнила что у мамы грудь есть, поплакала и дала ей грудь и ребенок счастлив)) и у меня грудь конечно уже распирало
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск

Молодцы какие =) Мало что для счастья ребенку надо =) Титю дать и все =)




Пожаловаться
Елена-Юрьевна
Елена-Юрьевна
Никита
11 лет
Ульяна
9 лет
Тюмень

Мы закончили в 1,3 г. Сначала днем перестал есть, потом ночью я не дала, он удивительно быстро уснул без груди, и я поняла что готов. Пару ночей поплакал, но я это перетерпела. Грудь наливалась, и я два- три раза по утрам давала, потом перестало молоко прибывать. Не сцеживала вообще, само пропало. Все правильно Вы делаете! Удачи. И не бойтесь давать высосать наполнившуюся грудь, раз в сутки можно.

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Не жалеете? =))))

Мне надо было вчера вечером ей дать, чтоб она покушала и высосала все, а не сцедить. Теперь пока вообще не набухаю. Хотя когда нажать, молоко есть. Я сегодня не сдержалась и дала раза 4. Хоть днем спокойно без слез уснула, а на ночь сама уснула и спокойней предыдущих ночей.

Пожаловаться
Елена-Юрьевна
Елена-Юрьевна
Никита
11 лет
Ульяна
9 лет
Тюмень
Нет, не жалею, он относительно легко отказался, я сильнее была привязана к ГВ уже под конец, мне кажется))) Мне тоже хотелось дать чаще, когда просил, но я сдерживалась, быстрее забудет!
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Когда дети легко отлучаются, здорово так =) Нам да, тяжелее в этом плане. Хоть и им не легко.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щекастик
9 лет
Новосибирск
все правильно делаешь, есть мамашки которые резко бросают, мне так жалко этих детишек, а ты наоборот постепенно, это самое лучшее для дочи, у меня помню болела одна титя в оторой осталось молоко и я решила ему дать ее, это было на даче в обед, хотя к тому моменту я давала только на ночь, и больше он не плпосил ни разу и мне не пришлось ничего пить, молоко больше не пришло, это был такой кайф)) хотя мне тоже очень нравилось его кормить и обнимать в этот момент, было жалко терять эти моменты)) зато он сейчас сам ко мне прибегает на диван ложит голову мне на грудь и обнимает))
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск

Ответить: Наталья

Здорово. А я переживала что она меня обнимать больше не будет =)) Значит я не так думала =)

А ты до скольки кормила?

Я вот сегодня не сдержалась и дала грудь ночью. Она такая довольная была и днем на сон дала и она хоть уснула спокойно без слез. Потом в течении дня дала 1 раз. На ночь уснула сама и не так уже плакала как предыдущие ночи. Я уже подумываю не заканчивать, потому что впереди еще клыки полезут, а мы когда зубы лезут по ночам через каждые пол часа просыпаемся. Да и переезд впереди. Вот я еще в раздумьях.

Вчера вечером я сцедилась почти полностью, а то сильно твердые были. И вот за целый день они даже не наполнялись, а стали такие как-будто молока больше нет. Хотя когда нажимаю еще есть. Может пропало. Завтра посмотрю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щекастик
9 лет
Новосибирск
вообщем грудь у тебя готова к завершению)) у меня просто очень сильная была локтация, я могла зимой поехать в магаз и приезжала насквозь мокрая через зимний пуховик! поэтому меня хватило до года, но вначале я убрала утреннию титю, потом обеденную, потом промежуточные, потом вечерние, а от ночных он и сам отказался, я была в шоке что так все легко прошло, он очень любил титькуя думала что до школы его кормить буду))))))))) и кстати он у мен тоже ночью мог раз по 7-10 просыпаться, это меня так напрягало, я весь этот год не знала что такое сон глубокий, стабильно каждые 2-3 часа на сисю просыпался. а сейчас спит хорошо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щекастик
9 лет
Новосибирск
еще. после того как я последний раз его покормила. молоко в груди у меняиеще месяц было, мож больше, когда нажимала на грудь молоко было, но грудь не наливалась а потом само прошло
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Вот ты вообще молодец. Правильно закончила. Так плавно. Мне тоже так надо было. Убирать с утренних и т.п. Я как попало заканчиваю мне кажется. Или нет. Уже сама че то не знаю. =))) У меня такая каша в голове сейчас. Я сильный стресс испытала и на фоне этого, болячка появилась =(((
Пожаловаться
Марина Колыхан
Марина Колыхан
Василиса
7 лет
Жлобин

Я думаю, что всё правильно вы делаете. Мы вот уже большие, а отлучить не получается, а вернее я сама не готова, так же как и вы про себя описывали, такие же чувства и я испытываю. Кушаем 4 раза в день, незнаю когда я решусь)

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Я вот сегодня не сдержалась и дала грудь ночью. Она такая довольная была и днем на сон дала и она хоть уснула спокойно без слез. Потом в течении дня дала 1 раз. На ночь уснула сама и не так уже плакала как предыдущие ночи. Я уже подумываю не заканчивать, потому что впереди еще клыки полезут, а мы когда зубы лезут по ночам через каждые пол часа просыпаемся. Да и переезд впереди. Вот я еще в раздумьях.


Вчера вечером я сцедилась почти полностью, а то сильно твердые были. И вот за целый день они даже не наполнялись, а стали такие как-будто молока больше нет. Хотя когда нажимаю еще есть. Может пропало. Завтра посмотрю.

Если вам не в напряг кормить, то кормите в этом ничего плохо нет. Сама отлучится, до школы точно =)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Северск
Раз уж решили, то надо заканчивать. Я месяца 1,5 решалась, для сына грудь была как развлечение что ли, и ночью через каждые час-полтора просыпался, в итоге решилась, просто перестала давать и все, мне кажется он и не заметил:-) для меня это было болезненнее. Покупайте шалфей, он подавляет лактацию, мне полегчало дней через 12.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Северск
*попейте шалфей:-)
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Да, я про него знаю. Сегодня ходила, в аптеке не было =(
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Не в таком возрасте я не закончила бы ГВ. Хоть и ночь так же как и вы кушали, Днем вообще на ней часто висели. В вашем возрасте мы без тити никуда и она меня очень выручала. Летом нельзя было заканчивать, а весной было сильно рано.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Северск
Просто сын сам не просил, кушал, если я давала, вот я и решила, что уже готов, так никаких истерик вообще не было, даже на ночь сам уснул, выпил кефир и спать)
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
А ну это да, хорошо. Сам отлучился. Молодец! Хорошо когда все спокойно проходит. Я бы тоже так хотела.
Пожаловаться
ЮляДочьАндрея
ЮляДочьАндрея
Екатерина
11 лет
Выкса

Я бы не смогла так, и сама не готова, и молока много, и дочь плачет. Но все равно, мне кажется, что вы все правильно делаете, раз уж решили не ждать самоотлучения, а именно отлучать.

Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Спасибо. Если ждать самоотлучения, то она и до 3 лет будет кушать, мне так кажется, а до стольки я не готова кормить. Тем более мы второго ребеночка планируем и сейчас таблетки пить надо и подготавливаться. Надо отдохнуть.
Пожаловаться
МамаСони
МамаСони
Санкт-Петербург
Вы большая умница! Все вы правильно делаете! Подождите она перестанет плакать.
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Спасибо больше. Надеюсь это скоро произойдет, а то сердце кровью обливается когда вижу ее жалобные глазки
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Слава
8 лет
Всеволод
2 года
Кострома
плюсую и пост в закладки добавлю. тоже рано или поздно придется от титки отказаться.
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск
Спасибо =) Надеюсь вам мой расскажет пригодится =)