Кормить ТОЛЬКО ГРУДЬЮ до 6 мес.

*Была в консультации на занятии. Говорят – отношение врачей к ГВ поменялось со времен наших мам… Сейчас пропагандируется не вводить прикорм НИКАКОЙ и даже воду не давать до 6 мес. 

У кого нибудь это получилось? Кто как относится к этому??


Овечко-Прекрасная
Овечко-Прекрасная
0143658
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
До 6 месяцев не давала ни еды, ни водички. Прикармливать стала после полугода. Прочитайте рекомендации ВОЗ. Теоретически ребенку хватает только молока где-то до года для роста и развития, только не прикармливать до года – педагогически неверно, поскольку у ребенка в 6 месяцев появляется пищевой интерес и, если он не поддерживается едой, то к 10 месяцам он сам угасает. Так что потом уже не научишь есть. С другой стороны, введя прикорм пораньше, вы рискуете не только ЖКТ ребенка, но и погасить его пищевой интерес еще до его появления и потом бороться героически с неправильным пищевым поведением (мало ест, не ест, надо развлекать-уговаривать и т.д.). Причем самое обидное, что в маленького малыша впихнуть, если постараться, можно всякую гадость, но вот потом к году получается уже только пожинать плоды несформированного пищевого поведения.
Пожаловаться
Аня
Аня
Норильск
нам через 4 дня полгода, и до сих пор только ГВ. воду не давала, сам начал просить недавно – увидел как я пью из бутылки (обычная маленькая, с горлышком «спорт»), и сам потянулся, дала попробовать, он удивился, но кажется, понравилось)))) правда, специально я воду не даю (как нам педиатр рекомендовала – в 2 месяца чуть ли не стакан в день надо было ему давать, а щас, наверное, уже поллитра)))))), так, балуется. думала прикорм вводить с полугода, а щас что-то смотрю – не готов пока, пищевого интереса не проявляет. так что жду до 7 месяцев… или 8, или 9. при росте 72 весим 9200 – вполне такой круглый парень.
и ГВ для мамы гораздо легче, чем смеси, ИМХО. да и худеется отлично)
з.ы.-диету я не соблюдала – аллергенное стала вводить по чуток с 2х недель, а потом все ела, реакции у малыша не было. удачного Вам ГВ!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

кормила грудью до 6 месяцев без прикорма, и ничего, набирала вес прекрасно и не жаловалась)на счет воды у меня не такое категоричное мнение – воду давать НАДО, но только тогда, когда ребенок ее хочет, просто так или насильно пихать нельзя.у меня доча прошлым летом(4-5 мес) грудь кушала в основном по ночам и на сон, а в остальное время пила водичку, ибо было очень жарко ей хотелось именно пить.

кстати поила из ложечки, с сосками и бутылками отношения не сложились))))




Пожаловаться
Марина
Марина
Даниэль
9 лет
Реховот
я слышала что в моей стране тоже так рекомендуют, это видимо после накопленных знаний, опыта, во всем мире начинают объяснять мамочкам которые кормят грудью до 6 месяцев только молоко. я думаю что правильно говорят, наука сейчас далеко ушла, будем в ногу со временем!
Пожаловаться
Олеся Кукушкина
Олеся Кукушкина
Данила
11 лет
Сальск
Наша педиатр, когда пришла к нам после роддома, сказала, кормить по часам, воду давать 150 мл в день! Я, конечно, не послушала!!! Кормимся мы по требованию, воду не пил сынуля до семи месяцев. Детки на ГВ не нуждаются в дополнительной воде, она есть а грудном молоке в той мере, которая нужна ребенку для удовлетворения его потребностей!!! А если вы помимо ГВ будете давать воду, ребенок меньше будет прикладываться к груди и выработка молока сначала уменьшится, а потом может и вовсе пропасть! И прикорм мы начали с шести месяцев, хотя педиатр рекомендовала уже в четыре давать потертое яблоко!!! Чушь!!! Ребенка нужно прикармливать адаптированными для его желудка специальными детскими пюре. В детских пюре все для этого предназначено.А кормить взрослой пищей еще успеете!!! Мы до сих пор на ГВ и не собираемся прерывать!!! И ночью мы кормимся, ведь ночные кормления очень важны для лактации, ведь именно в ночное время вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за лактацию! И, кстати, мы никогда не сосали соску и не пьем из бутылочки, хотя мне некоторые подруги говорили, что это обязательно нужно – приучать к соске и бутылке! Чепуха! Детям на ГВ это не нужно, если, конечно, детки не сильно беспокойные. Просто при наличие соски и бутылки ребенок в скором времени откажется от груди. Ой, простите, получилось очень длинно!
Пожаловаться
Овечко-Прекрасная
Овечко-Прекрасная
спасибо большое за ответ!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
воду нам сказали с месяца давать, так что пьем, я хоть и планирую кормить грудью, но все равно буду давать пюрешки с того месяца, с которого разрешено, с 4-х, значит с 4-х, с 5-и значит с 5-и, и каши также буду делать, которые разрешены с 4-5 месяцев, с 3-х буду уже желток давать, ничего плохого не вижу в том, чтобы до 6-ти месяцев при Гв еще чего-нибудь давать ребенку
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Нормально. я так дочь кормила. Природой же все предусмотрено. мы все пытаемся подстроить природу под цивилизацию, а зря. До 6 меся ребенок еще не очень готов для прикорма. А если ребенок аллергик, то как только в 6 месяцев и рекоменждуют начинать прикорм, а то и позже. А питье… Молоко идет в два этапа:1. Водянистое, которое утоляет жажду
2. Жирное, которое утоляет голод.
Дополнительное питье дают только тем, кто на ИВ и в жару.
А Вы хотите с рождения ребенка кашей кормить и поить компотом?
Пожаловаться
Овечко-Прекрасная
Овечко-Прекрасная
нет, я наоборот хочу до 6 мес грудью))



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Смоленск
Я именно так и делала, в этом нет ничего сложного. Конечно, хотелось иногда дать ребенку какую-нибудь «вкусняшку» из баночки, но с этим можно справиться Если кормление грудью правильно организован, молока ребенку хватит для полноценного питания и после 6 месяцев, я знаю мамочек, которые кормили без прикорма и до 9 месяцев.
Пожаловаться
це-це муховна
це-це муховна
сын
21 год
Москва
в 5.5 начала вводить и то только потому, что стул жидковат на моём молоке был, раздражал попу, а с прикормом подкрепило его и прошло всё
Пожаловаться
маро4ка
маро4ка
девочка
10 лет
Тель-Ави́в
Я ввела прикорм в 5.5 мес.- с проявлением пищевого интереса. Но до сих пор плохо едим прикорм, больше всего на сиське
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
10 лет
Серпухов
мы до 6 месяцев сами отказывались пить доже воду, потом начали, кушать другую еду только сейчас начали как спала жара, нам 9 месяц почти
Пожаловаться
Annushka
Annushka
Артур
12 лет
Москва
всякое бывает, я от стресса молоко чуть не пот еряла, пришлось смесь вводить, но в общем до года ГВ было