катострофически не хватает грудного молока

нам через неделю будет три месяца. весим мы на данный момент 5700 — меньше чем все остальные сверстники. родились 3500. очень плохо в весе набираем.

первый месяц молока было достаточно. кормлю всегда по требованию. потом начался какой то кошмар. ребенок часами висел на груди.

сейчас после недавней жары ребенок начал есть реже. даю одну грудь она ее съедает и как только молоко там заканчивается начинает разжевывать. даю вторую — съедает вторую и опять деснами прикусывает. а потом начинает плакать. с

смесь даю только в крайнем случае очень редко по 30 грамм после чего ребенок отрубается на несколько часов. без смеси вообще днем не спит. ночью встает по три раза. с двух грудей нацеживаю 50 грамм в лучшем случае.

пробовала и Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Викуля
Викуля
Воронеж
01311252
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Вика, у вас хорошие прибавки. минимальная, в соответствии с ВОЗ, 500 грамм. конечно, хочется чтобы ребенок был пухленьким, весь в складочках, но все детки, как и взрослые, разные. мы тоже если будем питаться фаст фудом будем пухнуть как на дрожжах, но это не значит, что еда питательная и полезная. если переживаете, что ребенок не наедается, попробуйте посчитать, сколько писает за сутки. если больше 12 — значит все ок. там такая система — за попис выделяется примерно 30 мл. за 12 раз — 360. выделяют они с мочой 40-60% от съеденного, в среднем 50. получается 720 съедает, это норма. ранний ввод смеси влечет кучу проблем с собой(( не всегда конечно, но как правило — с жкт, со сном (ненормально, когда ребенок вырубается днем на несколько часов), ну и соответственно, сколько он съест смеси — столько не съест из груди, значит молока будет еще меньше..

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Вот вы знаете, у меня та же проблема. Первый ребёнок, три недельки всего. Недели через полторы, как мне показалось, пропало молоко — кормила по времени столько же и дольше, а малышка капризничала. Плюс грудь не наливалась, и сцедиться, чтобы узнать, сколько там, не получалось. Я начала паниковать, что ребёнок голодает, тем более она так горько плакала. Не выдержала и стала докармливать. Т.е. сначала грудь, затем 30 грамм вдогонку. Ну чаи, таблетки, питание само собой. И вот читаю я ваши советы — уберите смесь, чаще прикладывайте, пусть висит подольше. Ну и убрала все бутылочки. Три часа ребёнок пыхтел у груди, засыпал, только оторву — рев. Снова прикладываю… Ладно у меня все мышцы свело, ни поесть, ни в туалет не сходить, но ради чего? Через три часа — в час ночи, когда ребёнок заходился истошными воплями, а я ревела белугой, муж не выдержал и принёс 60 грамм. Бедная малышка взахлеб все съела (дали бы больше, съела бы больше, хотя обычно докармливали по 30, и хватало), давилась, рыгала, икала, но уснула наконец. Вот спрашивается, че я ребёнка три часа голодом морила? И что я делала не так? И как долго еще должна была её у груди держать? Перерывы делать не вариант — сразу плач и не спит, естественно.

Пожаловаться
Анна Ненашева
Анна Ненашева
Воронеж

к 3 месяцем такое бывает, аппетит вырос а молоко еще не подстроилось. и проверь зубки)) руки в рот тянет? слюни пускает? у нас с 2 месяцев зубы прям мучаемся. а с молоком я была прям на грани что бы дать смесь. сцеживай после кормления. 2 недельки мужений и все, молока пару куружечек имеем))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
С чего это вы решили что мало набираете? Мы родились 3740. В месяц были 4300, в два 4700 всего, мне тоже сказали докармливать смесью, но я отказалась, тк не хочу переходить на ив, если бы ребенок голодал то такой ор стоял бы…
Пожаловаться
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Савелий
10 лет
Выборг

девочки, у меня тоже нервы и молочка маловато, я нашла для себя способ «добавить» молочка сынке — вечером и ночью после того как малыш «отпустил» и уснул «молокоотсосом» работает папа и нервы успокаивает и «заказ» на завтра побольше будет

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
Знаю даже мамочек противниц ив которые до истощения детей доводили лишь бы наладить гв… и в итоге попадали в больницу из-за этого а там то их все равно смесью откармливали)
Пожаловаться
Аля
Аля
Рязань
моя мама педиатр с самого начала сказалапить каждый

день по 3 литра молока и много чистой воды.в результате первые два месяца молока дажев избытке — прям струями било, а после криза прост грудьвсегда налита молоком, аж распирает. малыш всегда одной наедается и делает перерывв 3 и 4, а то и в 5 часов

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

боюсь три литра молока я не осилю

Пожаловаться
Аля
Аля
Рязань
по полтары кружки после каждого кормления я думаю себя можно заставить выпивать
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
3л молока в день??????????? О Боги! А аллергию вы заработать не боитесь??? И колики?
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
А что дает вам молоко, мама не обьяснила?))))
Пожаловаться
Аля
Аля
Рязань
объяснила. нам уже 3 месяца, никакой аллергии и коликов не было
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
Вот именно, что вам только 3 мес. С коликами\ повезло, они не у всех. А вот насчет аллергии — рискуете даже сами вы, уже молчу про ребенка. Кроме сосания груди ничто не помогает увеличить количество молока. А педиатров о гв не учат, знаю это точно, т к есть и педиатры и терапевты практикующие. Реально осведомлены только консультанты по гв
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж

А расскажите, что же молоко все- таки дает? это что-то новенькое. за 1г и 5 мес своего гв ни разу о таком способе не слышала. Горячее питье и еда- да, приливы усиливают, душ, массаж груди… а вот причем коровье молоко- сам по себе один из самых сильных аллергенов, который вообще первые месяцы на гв не рекомендуют- непонятно. Объясните, прям интересно

Пожаловаться
Аля
Аля
Рязань
а вы я вижу и есть тот самый консультант
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
С моим опытом кормления уже подумываю этим заняться в серьез, так что ваш подкол неуместен. Я ответа дождусь насчет молока коровьего????
Пожаловаться
Аля
Аля
Рязань

вам я не собираюсь ничего объяснять....

во-первых, вы же эксперт

а во-вторых, ваши сообщения источают такую иронию, что вряд ли вы услышите

Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
Оооо… все понятно. Пейте дальше свое молоко)))) очередной" дельный" совет из ряда " ешь, орехи для жирности молока, пей чай со сгущёнкой, пей лактогенные средства"… А вам просто добра и совет: будете по 5ч перерыв делать между кормлениями- даже ваше чудодейственное средство от мамы не поможет гв сохранить
Пожаловаться
Аля
Аля
Рязань
ничего по ходу вы не поняли.в ваших советах и разрешениях не нуждаюсь, а доброты в тоне ваших сообщений не наблюдаю.и к сведению, малыш уже давно делает 5тичасовые перерывы и молока все равно даже в избытке
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
Так что я должна была понять? У вас из всех аргументов- то что мама педиатр.А 5ч перерывы и кормление по часам, судя по вашим перерывам минимум в 2ч- еще ни одну надолго на гв не задержали. И молока к статьи, при правильной организации гв ( беспорядочных сцеживаний, и без перерывов более 2ч и ночью- до 4ч допустимых) не должно быть в избытке, его должно быть ровно столько, сколько способен съесть ребенок. Избыток грозит застоями и маститами



Пожаловаться
Julia
Julia
Мартин
9 лет
Даниил
4 года
Нью-Йорк
Ты же сама недавно писала, какие у вас в семье проблемы — отсюда и ноги. Молока будет много, только если у мамы ХОРОШЕЕ настроение!

Попытайся найти повод для радости — молока будет хоть залейся!

Я уже писала, что в два месяца молоко у меня почти пропало из-за депрессии. Потом я поняла, что делать и кормила до полутора лет!

Пожаловаться
ОльЛит
ОльЛит
Владислав
9 лет
Воронеж

Я про наше гв могу сказать, что оно устаканилсь только с того момента, когда ни голод, ни недосып, ни стресс не влияли на количество молока. После четырех месяцев, примерно. Поэтому отнесись к своей ситуации как кризису лактации, который ты обязательно преодолеешь.

Мне помогало в выработке молока еда и обильное питье. В первые месяцы молоко периодически вообще пропадало. И тогда пришлось забить на все и начать есть. Помогали бутерброды с маслом и сыром и чай с молоком и медом. (сын без аллергий). Жевала запивая круглосуточно. И молоко возвращалось. И на счет смеси, думаю, это не хорошая идея. И сцеживаться тож не вариант.

Пожаловаться
ОльЛит
ОльЛит
Владислав
9 лет
Воронеж

Кормились до шести месяцев вообще без прикорма и воды, завернули гв в год и три.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
Конечно она после смеси спит, смесь ведь тяжело переварить.

Во-первых, надо успокоиться. 

Во-вторых, выкинуть смесь и бутылочки, а также пустышку, если есть.

Также прикладываем по требованию, обязательно кормим ночью. Съедает 2 груди и просит еще? Давайте, вам жалко что ли? 

Кричит после кормления? А с чего решили, что от голода? Моя тоже часто кричит: спать хочет, воздух попал. 

Сцедить я и столько не могу! Сцеживаю 3 раза в день по 20 мл, скармливаю их доче с ложки, так как мы в весе тоже стоим на месте.

Еще убедитесь, что прикладывание верное. 

А вообще, грудь уже не должна наливаться, как в первый месяц. Молоко приходит во время сосания. Должно быть слышно, как детка глотает.

Пожаловаться
юлия
юлия
виноградинка
10 лет
Воронеж

я пила пажитник (семена заваривала)




Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

если ребенок плохо сосет у него может быть понижен сосательный рефлекс нужно к хорошему неврологу тем более ты до этого про ручку что то писала а не слушать про пиво и т д А вот успокоится так наверное и не получится у тебя даже если будет собственная квартира не мучай ребенка попробуй смесь и если опять не пребавит то к врачу

Пожаловаться
мамуля-в-4-степени
мамуля-в-4-степени
Мария
23 года
Илья
11 лет
Евдокия
9 лет
Воронеж

у вас зрелая лактация. молоко приходит во время кормления. все в порядке. а по поводу прибавки ребенок не обязан и не должен никому и ничего. все таблицы приблизительны.

Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный

если считаете, что действительно ребенок не наедается, то почему не докармливать смесью. зато спокойна мама, а также ее нервы, нервы ребенка и папы! я конечно понимаю тут пишут пусть ребенок висит на сисе 24 часа в сутки, он маленький так и должно быть, но так вообще времени ни на себя ни на мужа не будет. лично я плохого в докорме не вижу, у меня знакомая так дочку докармливала смесью до года и она не отказалась причем от груди, и еще соску сосала! и я свою тоже докармливаю, зато доча довольная и сытая. не надо зацикливаться на ГВ, если у вас получается кормить грудью хорошо, а если нет то тоже ничего страшного нету, детки на ИВ ничем не отличаются от деток на ГВ! у меня сын был на ИВ и мне было легче кстати, т.к. я могла у примеру в выходные ночью спать, т.к. муж его ночью кормил или встретится с подругой.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
Поддерживаю!
Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
Я против гв)… поэтому не советчик)))
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

в смысле против?

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Интрига)

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

мне лично интересно послушать мнение человека почему так

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
В прямом))) я против гв… много минусов у грудного вскармливания в итоге я взвесив все решила что это не мое)очень много мамочек против гв-не удивляйтесь… много мамочек против гв) ну это мое мнение) я никого не настраиваю)))
Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

мне тоже) причем первый раз такое мнение встречаю, обычно тут ярые приверженцы ГВ

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
6 лет
Василиса
3 года
Москва

Оу, поделитесь, пожалуйста)))Какие минусы у ГВ?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

поверьте они есть просто не каждый их может озвучить особенно на данном сайте.

по сути ребенку когда он вырастет будет вообще плевать кормили вы его грудью или смесью — он вам за это памятник не поставит. гв нужно только мамочкам. выполнить свой долг так сказать.

меня например совесть грызет когда я смесь ребенку даю. и понимаю что уж раз начала грудью кормить то надо продолжать обязательно.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
А ну раз интересно могу написать конкретно… основные минусы гв: определенное питание, неудобство при эпизиотомии, вялая грудь потом, без сиськи не засыпают груднечки в основном, голову не покрасишь, мастит,, бесконечные сцеживания, от груди трудно отучать малыша, влияние на самочувствие мамы и ребенка, молоко может подтекать, недобор веса… много всего… но нападать на меня не надо я так считаю и все тут)
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
6 лет
Василиса
3 года
Москва

причем тут долг, вспомнит не вспомнит… Мне реально интересны причины, а не рассуждения ни о чем)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
6 лет
Василиса
3 года
Москва

Я кстати так и подумала, что причины именно в этом)Но это ваше мнение и оно имеет право на существование)))

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
Я и не начинала грудью кормить
Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Даш, я не нападаю. Думаю ГВ или ИВ дело лично каждого, просто удивила таким резким заявлением) Я кормлю малышку своим молоком, но из бутылочки. Бывает, что докармливаю смесью. Думаю некоторые выражения о ГВ весьма приувеличены.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
Просто знаю оочень много ситуаций где гв даже психологически так влияло на женщин что они боялись даже рожать второго ребенка лишь из-за гв) представь себе! Только лишь неправильное сцеживание обтазует кучу проблем мало того что психологических и мамашки дипресируют ифизически температура, мастит… вообщем закрыли тему… каждый все равно останется при своем мнении) не хочу доказывать!
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
))))) ваше мнение интересно. Отвечу одно, как кормящая почти год и 5мес: волосы крашу всю Б и гв, вес- меньше чем до Б, на моем здоровье не сказывается, грудь- как при Б осталась, мастита не было, ттт ни разу, засыпает ребенок без меня и без груди- 5-10 мин)))) у вас в голове много мифов по этому поводу. Я не спорю ни разу, просто делюсь опытом
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
Я не нападаю, не подумайте. Просто вы сейчас прям гв-страшилки написали. При правильной организации гв большинство проблем не возникает. И голову красить можно, я как раз собираюсь, мне мастер краску должна подобрать. А отучать и от бутылки надо будет.

Для многих единственный минус — ребенка на гв сложно оставить с кем-то, это да.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
Отвчать от бутылки это фигня а от мама-ты моя сися тяжело отучить)))
Пожаловаться
Марина МатрЁна
Марина МатрЁна
Ксения-Позитифф
10 лет
Настенька
5 лет
Воронеж

Фигня))аххах)))вашей 9 недель… вот когда будет 1-1,5 год мы вернемся к фигне)))

насчет гв, кормлю вторую уже. грудь даже более упругая стала. мастита не был ни разу. не цедила грудь со втрой, с первой пару раз в начале самом.Удобно! красила волосы, Вес 47-49 кг, в зависимости от моего обжорства)люблю сладкое.Ем все.Без груди засыпаем спокойно.

первую резко снимала с груди в 1,5 года по мед показаниям из з Б. за 4 дня отвыкла.а вот от бутылки отучала потом 4 месяца.

Показать ещё