Грудное вскармливание после кесарева сечения

Будущая мамочка, зная, что ей необходимо кесарево сечение, заранее начинает думать, когда и чем ей кормить своего малыша.

Существующие мнения о том, что после КС очень тяжело наладить грудное вскармливание, устарели, и, если молодая мамочка хорошо проинформирована о ГВ после кесарева сечения, то кормить грудью своего малыша не составит особого труда. Ведь все зависит от желания мамы кормить грудью, а не от способа рождения малыша.


Поговорим сегодня обо всех тонкостях грудного вскармливания после кесарева сечения подробнее.

Чем раньше, тем лучше!

В быту есть миф о том, что кормить ребенка грудью можно только после того, как мамочку переведут с реанимации в послеродовую палату. Вопреки этому, бывают случаи, когда ребеночка прикладывают к маминой груди прямо в операционной, если кесарево сечение было под местным наркозом.

Конечно, если КС было под общим наркозом, то малышом займутся медики.

В любом случае, как только Вы почувствуете себя лучше, заберите малыша из детского бокса, и СРАЗУ приложите к груди. Некоторые мамочки испытывают страх при первом кормлении, боясь неправильно взять или неправильно дать грудь. Не бойтесь, у Вас все получится!!!

Ребенок спит. Кормим сонного.

Бывают случаи, когда грудное молоко приходит лишь по истечении недели после кесарева сечения, это из-за общего наркоза. В таких случаях Вам будет необходимо постараться чуть больше, чем мамам, которые рожали малышей сами, для того, чтобы наладить процесс грудного вскармливания.

Вот несколько рекомендаций:

  • Не стесняйтесь, просите помощи у медперсонала, если Вы чего-то не знаете.
  • Выработка молока зависит от Вашей уверенности в возможности самим покормить малыша грудью и от сосательного рефлекса самого малыша. Если, в назначенное для кормления время, Ваш малыш спит, то ничего страшного. Потихоньку разбудите ребенка, предложите грудь, младенцы могут кушать и в полусонном состоянии.
  • Терпение и Ваше спокойствие, обязательно, принесут свои результаты. После тяжелых родов, после кесарево сечения, Вам понадобится немного больше времени для восстановления организма, нежели после естественных родов. Если Вам врач назначил успокаивающие препараты, и ребенок плохо кушает, вялый у груди – это нормально. Не переживайте! Потребности у Вашего ребенка сейчас не большие, поэтому прижмите его к своей груди, говорите нежные и ласковые слова. Малыш обязательно узнает Ваше сердцебиение.
  • Ни в коем случае не позволяйте медперсоналу докармливать или допаивать Вашего ребенка водичкой с глюкозой, слабеньким чаем (иногда это делают, чтобы на время успокоить малыша). Это сильно снизит аппетит у ребенка, и он не будет, в полную меру, сосать грудь. Кроме этого, малыш может бросить грудь из-за докорма из бутылочки.
  • Чем чаще Вы кормить малыша грудью, тем лучше происходит адаптация к грудному вскармливанию. Механизм прост: Чем чаще ребенок сосет грудь, тем больше молока у Вас.

Если необходим докорм.

Ваш малыш теряет в весе? Не спешите его докармливать. Всем новорожденным характерна потеря веса, и это не зависит от того, как Вы его родили: сами или путем КС. Необходимость в докорме определяется от кол-ва мочеиспускания ребенком в сутки. В норме: первые 3-е суток- 2 раза, 3-6 день – 4 раза, а затем и 6,8,10раз. Если несоответствие норме, то прикорм необходим.

Ослабленных и недоношенных деток докармливают сцеженным грудным молоком. Не ограничивайте сосание по времени, пусть ребенок сосет грудь столько, сколько он хочет. У Вас будет прибывать молоко, и ребенок будет спокоен.


После КС бывают проблемы с ГВ и у здоровых мамочек, которые родили малыша естественным путем. Все зависит от состояния и здоровья мамы!

Радости и терпения Вам, мамочки!


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
13716476
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Владивосток

КС+ГВ до 1,3. Молоко пришло на 3 сутки

Пожаловаться
Екатерина Ханнанова
Екатерина Ханнанова
Арслан
10 лет
Уфа

У меня двое сыновей и оба кесарята:-)обоих кормила грудью а младшего до сех пор кормлю, ему 10 мес. Да, тяжеловато, ну все можно вытерпеть ради деток:-)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Екатеринбург

добрый день, девочки.

статья очень понравилась, после КС не было молока почти неделю, все перепробовала((( да еще и уздечка короткая оказалась у Мишутки, плачет, кушать хочет, а захватить грудь не может, переживала очень. думала, если будет смесь есть, то потом совсем грудь не возьмет… волнения оказались напрасны)) уздечку подрезали, все зажило, теперь только грудь!!!




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
У нас колют несовместимые с ГВ антибиотики. Поэтому только на 3-4 день кормить можно. Но это не помешало мне до двух лет кормить ребенка, хотя после рд пришлось потрудиться с налаживанием ГВ. )) попробую в этот раз договориться с врачом о замене антибиотиков, может сама куплю если разрешат.
Пожаловаться
Риша
Риша
Миасс

Молоко пришло на вторые сутки после КС, кормила прекрасненько до 11 месяцев)))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матюша
12 лет
Сыктывкар

у меня было кс.не жалею.рисковать малышом невозможно… и гв было до 2.2..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матюша
12 лет
Сыктывкар

ребенка мне сразу оставили и мы были вместе в палате)

Пожаловаться
Лана
Лана
Евгений
10 лет
Чита
Мы с сыном встретились только на восьмые сутки, т.к. он лежал в реанимации. Грудь взял сразу, хоть я боялась, что откажется. Потом мы ещё месяц были на СВ, и вот уже почти 2 месяца кушаем только грудь, чему я безумно рада. Главное — настрой и уверенность в своих силах!



Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
Ох, не дай Бог кесарево. Все таки лучше самой родить. Но на всякий случай ознакомилась с рекомендациями, надеюсь не пригодятся.
Пожаловаться
Нина
Нина
вот уж не думала, что после кс как то особенно нужно налаживать гви))) у меня кс, приложили сразу в операционной, поавда потом увидились плсти через сутки ((( но сразу все хорошо было. начпла кормить сразу, кормлю до сих пор и пока не планирую заканчивать. так что вы меняудивили ))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

я бы еще добавила, что докармливают грудным молоком из шприца, а не из бутылочки! Я так и делала две недели!

Что после первого кс, что после второго, кормить стала через сутки-1,5. Проблем с гв не было.

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
После кс молоко пришло на 6ые сутки после ночи сцеживания вручную каждые два часа… Много было ошибок, буду рожать второго — уже наученная))
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим




Пожаловаться
Murzilka
Murzilka
Даниил
10 лет
Чебоксары
После первого КС приложила к груди тока через 2 недели, хорошо хоть сцеживалась))а после 2 КС в тот же день вечером попросила принести ребёнка чтоб начать грудное вскармливание
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

ни какой проблемы у меня лично не было, кормила их уже через 30 минут после кс

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

здорово же

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

тут читаю девочки на 7 день ли на 4 день гв, у нас уже на 2 день после кс домой отправляют

Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов
пасибки за статью.,,,,, очень актуальнр сичас для меня пасибки тольурвчера об етом думала
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз

Оба раза было КС, старшую приложили к груди на 3 сутки, младшую на вторые. Я первый раз так переживала что не будет молока, потому что КС делали. Но все оказалось намного лучше, кормила ровно год. Младшую тоже пока кормлю.

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

умничка

Показать ещё