мой опыт завершения ГВ в 1 год и 5 месяцев. .

Кому неинтересно — смело нажимаем крестик) Много букв)

Решила поделиться своей историей завершения ГВ, может кому пригодится. Потому что сама читала много историй и информации по этому поводу. И знаю как нужна поддержка в этом нелегком деле)

Во — первых хочу сказать, что не так страшен черт как его малюют!

Дочка была жуткой «титячницой», как и у многих.И я была уверена, что я ух как намучаюсь!!! Мне кажется я боялась этого дня больше чем роды)))

Мы кушали грудь на каждый сон, в течении дня — если стало грустно, и ночью до бесконечности (минимум 3 раза). Со мной засыпала исключительно на груди.

В год и три месяца я решила убрать полностью день. Ребенка никогда не укачивали и было особенно страшно, что в этом возрасте придется начинать. Первые три дня были тяжелыми… очень тяжелыми. Днем укладывать спать приходила бабушка — как маленькую лялю заворачивала в простынку и носила на ручках. На ночь помогал папа. Эти три дня она была ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ капризной! На четвертый день я решилась сама ее уложить. По бабушкиному методу — в пеленке (да-да, на второй день дочка начала вырываться и истерить и бабушке пришлось применить пеленку). На 5-й день мы уже обходились без пеленки! И вообще ребенок стал счастлив и спокоен)) Через месяц дочка начала засыпать сама (!!!), до этого носила ее на руках ( не качала, а просто носила). Т.е. по сути, самое страшное это первые три дня. Их просто надо пережить.

С ночью дела обстояли хуже — когда убрала день, дочь не могла оторваться от груди почти всю ночь! У меня закрадывались сомнения — может я рано убрала день и тп. Но нет… примерно через неделю — мы вернулись в обычный режим сна (минимум 3 раза грудь).

Что касается моего состояния — в первый день грудь налилась и я ждала поскорее ночи! На второй уже проще, на третий — обычное состояние! Не пила никаких средств, чуть чуть ограничила себя в жидкости.

В год и пять я решилась убирать ночь. Первые три ночи дочка спала с бабушкой, а я в соседней комнате. В первую ночь просыпалась два раза, от воды отказалась, плакала сильно, минут 10. С утра мы с бабушкой менялись и просыпалась дочка видев меня. Днем поведение ребенка нисколько не изменилось. Во вторую и третью ночь просыпалась уже один раз, тоже плакала, тоже недолго. Четвертую ночь укачивал папа. Пятую ночь — я. Начиная с седьмой ночи я даже не беру ее на руки, просто глажу по спинке, когда она начинает ворочиться.

Мое состояние — никакого дискомфорта, даже в питье себя не ограничивала.

Вот и все — ГВ завершено абсолютно безболезненно для нас обеих)

В итоге хочу повторить, что не так страшен черт как его малюют! Главное — если решились завершать, то настройтесь на то, что тяжело только первые дни! Всем удачи)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ℋаталья
ℋаталья
Саратов
0161099
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дерзкая Бабуля
Дерзкая Бабуля
Саратов

Умницы, девочки!

Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

стараемся)))) как Анютка там?

Пожаловаться
Дерзкая Бабуля
Дерзкая Бабуля
Саратов

Да вроде отошла, сейчас только 20 минут поспала, я в шоке!

Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

чет мудрит)

Пожаловаться
Мамулька Дочульки
Мамулька Дочульки
Дочуля
11 лет
А мне так самой нравится кормить грудью, люблю когда она так сладко прижимается к груди.Так что не знаю кому тяжелее будет расстаться грудным вскармливанием)))Конечно есть и некоторые трудности, но пока я решила продолжать кормить всё лето.
Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

мне день тяжело было убирать, по тем же причинам) а вот ночь уже легко) завершила по большому счету из за своего здоровья, так бы тоже не решилась бы до осени!)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
У нас еще легче прошло, я была в шоке от неожиданности, так как мы день и ночь на тите висели.

Я сначала маме отвезла на 3 дня, там она про грудь и не вспоминала, а когда забрала ее домой, она только перед сном днем и ночью поплакала минуты 3 и уснула сразу, хотя раньше заасыпали на тите и плюс уаачивания

Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

а я побоялась отдавать ее, хотя такие мысли посещали!

вот и правда больше сами боимся)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
И более того, стресс при отлучении получила больший я, а не дочка… не думала, что так буду переживать по этому поводу
Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

я когда день убирала тоже переживала сильно! а окончательное завершение легко пережила)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
А я почему то до сих пор переживаю, хотя уже месяц прошел после завершения



Пожаловаться
Малинка
Малинка
Доброполье

Спасибо что поделились!) Сама боюсь этого дня(. Но пока наслаждаюсь ГВ))

Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

даа)) вам еще рановато))

большинство случаев которые знаю именно такие, что на самом деле все оказывается гораздо проще, чем думают мамы))

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Не для меня способ.((( бабушки код боком у нас нет, а насиловать криками домочадцев и будить старшего ребёнка не хочется… Не хватает мне стойкости пережить истерики
Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

вот я тоже думаю о тех, у кого нет помощи( плюсом еще и старший ребенок… тоже не знаю чтобы делала