Лактостаз?! Разве может быть на СВ? Или что это вообще?!

Подскажите, пожалуйста, опытный мамы на ГВ! У меня сын на СВ, ему уже 5 мес. Никогда не было у меня проблем с лактостазами и застоем молока. Вчера заболела одна грудь, но я не поняла сначала, в чем дело. Зато сегодня ночью боль локализовалась в уплотнение размером с вишню на границе ареолы. По ощущениям как будто под кожей воспаленный шарик, немного красный. Погуглила: похоже на лактостаз. Белых точек нет на соске. Кормить, в принципе, не больно. Болит только когда нажимаешь на это уплотнение, и грудь немного тянет. Что делать-то? Как помочь себе? И еще: маммолога у нас нет, к какому врачу идти, если хуже станет? Я просто в растерянности, никогда с таким не сталкивалась.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марика
Марика
Светлогорск
08478
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов

сцеживать обязательно потом еще хуже станет, лучше не запускать

Пожаловаться
Анара
Анара
Алматы
я прикладывала теплое что нибудь к груди, массажировала легонько этот шарик выцеживала сколько могла и давала очень часто сосать ребенку
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов

у меня тоже начиналась с боли, и температура поднималась до 38, сразу не пошла к врачу, на след день пошла к гинекологу она мне прописала компресс из магнезии на три часа прикладывать перед кормлением помыть грудь после компресса, очень помогла температура сразу спала и грудь почти перестала болеть, 2 дня и все прошло между комрессами подкладывай лист капусты и сцеживай полностью это обяз! и чаще прикладывай к груди ребёнка)

Пожаловаться
Марика
Марика
Светлогорск

Спасибо, уже отправила мужа за капустой. Вот со сцеживаниями у меня косяк _ не умею я, уже кучу видео посмотрела в интернете, сломала молокоотсос от прилагаемых усилий, а все равно пару капель только могу сцедить...(((




Пожаловаться
КотоЗайка
КотоЗайка
Максим
8 лет
Санкт-Петербург
Если нет маммолога, то к гинекологу. Пока не поздно, можно самой сцедить молоко. Иначе хуже только будет. Попробуйте приложить капустный лист или медовую лепёшку в виде компресса. И чаще давайте ребёнку эту грудь. Я сама мучаюсь с застоями
Пожаловаться
Мария
Мария
Назар
11 лет
Арсений
9 лет
Казань

бывает-бывает, у меня оба на СВ, молока с гулькин нос и оба раза лактостазы. все рекомендовали рассасывать, мне не помогло ни разу. по два дня температурила, первый раз в роддом пошла в кабинет физиотерапии, они помогли, второй раз ночью бессонницей от темпы мучалась и нашла застой подмышкой, разбила и темпа стала падать. гинекологи не помогают, только могут посоветовать, куда на физиотерапию сходить, маммологи тоже только подтверждают диагноз, чтобы это не раком, к примеру, оказалось. кормящую грудь никто лечить не берется, кроме роддомов.

Пожаловаться
людмила
людмила
Липецк
идти к геникологу даже сегодня
Пожаловаться
SunnY
SunnY
Когалым

+10000

Актуальные посты