Практи ка ГВ. Лайфхак для мам с большой ареолой.

Что делать, если ареола большая и малыш никак не может поместить её в ротик?

Для начала смотрим вот это видео: forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/23064337/

Теперь ко всему просмотренному добавляем следующее.

Кладём указательный и большой палец на границу белой кожи вплотную к ареоле. Нижний палец (обычно указательный) частенько «заползает» на ареолу, надо следить, чтоб он так себя не вёл:

Практи ка ГВ. Лайфхак для мам с большой ареолой.

Обратите внимание: подушечки пальцев располагаются на прямой линии с соском.

Теперь сдвигаем кожи груди по направлению к соску. Ареола сложится складочками между пальцами. За большой ареолой обычно располагается плотная молочная железа, которую сдавливать трудно и опасно (лактостаз может приключиться), поэтому нужно как бы сдвинуть кожу вдоль молочной железы. Если ареола стала плотная из-за наполнения молоком, её имеет смысл немного подцедить, ровно, чтобы выцедить молоко из самой ареолы — ну 5-10 мл. У меня на фото — синтепоновая подушка, я сдвинуть обивку, как кожу не могу, но выглядеть результат должен примерно так:

Практи ка ГВ. Лайфхак для мам с большой ареолой.

Если такое проделать с грудью с истинно втянутыми сосками, то сосок спрячется в складочках ареолы. Если не спрятался, значит, соски нормальные, а не втянутые. Это единственная достоверная проверка. Но втянутые соски, во-первых, не мешают сосать, во-вторых, чаще всего можно вытянуть. Так что если сосок спрятался, не пугайтесь, дальше всё то же самое.

Теперь с ребёнком. У меня дети уже большие, так что я с подушкой и куклой :)

Практи ка ГВ. Лайфхак для мам с большой ареолой.

Обратите внимание: пальцы подающей руки повёрнуты параллельно ротику ребёнка. Это важно! Если они будут повёрнуты поперёк, то толку от всех манипуляций не будет.

Мне пришлось одной рукой держать и подушку, и куклу, поэтому кукла лежит не совсем правильно: верхняя щёчка дальше от груди, чем нижняя. Настоящая детка должна лежать ровненько на боку. Поза на этой фотографии примерно соответствует позе «перекрёстная колыбелька». Это одна из основных поз, она в любой статье по позам для кормления есть. Она самая удобная по научению правильному прикладыванию. Ещё неплохо учиться в позе «из-под руки» (или её ещё называют «поза футбольного мяча»).

Теперь складываем:

Практи ка ГВ. Лайфхак для мам с большой ареолой.

Дальше делаем как на видео: держим малыша под лопатки и шейку, ждём, пока откроет ротик широко как при зевке, и вкладываем получившуюся складку в ротик ребёнка, одновременно придвигая головушку ребёнка к груди.

После того, как детка грудь захватила, пальцы нужно убрать, иначе они мешают оттоку молока. Если детка взяла нормально грудь и не пытается съехать на сосок (если детки привыкли сосать только сосок, то первые сутки они будут пытаться это делать), руки можно аккуратно поменять на обычную колыбельку. Если детка грудь взяла, головой помотала и съехала на сосок опять, стоит забрать грудь (аккуратно!) и дать опять правильно. Чем настойчивее мама пере-прикладывает малыша, тем быстрее он учится сосать и ареолу тоже.

Если сидеть нельзя, посмотрите в сети ролики по самоприкладыванию (работает только до трёх месяцев).


Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Принцесса
16 лет
Новороссийск
41713259
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina
Irina

ВИдео недоступно(( можно ссылку рабочую

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ростислава
4 года
Санкт-Петербург

так и делаю, а иначе никак




Пожаловаться
Asi
Asi
Илия
10 лет
Варюша
6 лет
Кемерово

-очень помогла мне!!!!!!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новороссийск

Наша история ))) тоже так делала, по наитию ))) Он у меня не всегда, но иногда «съезжал» на сосок. Сейчас таких проблем нет.

Очень полезная информация! Спасибо!

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Принцесса
16 лет
Новороссийск
На здоровье :)
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
12 лет
Александр
8 лет
Алиссия
5 лет
Новороссийск

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Принцесса
16 лет
Новороссийск
Спасибо :)
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

я чисто интуитивно это «придумала» еще в роддоме :)))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Принцесса
16 лет
Новороссийск
Оно, вроде, не сложно, но иногда мамам не до экспериментов. Моя старшая детка в родзале грудь не взяла вообще. Поэтому когда она проснулась и приложилась к груди, я была готова верх ногами стоять, лишь бы ела :) Тоже пуганная была всякими “молоконепришло“ :)
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

Мне повезло, моя с рождения такая присоска, что только держись :)))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Принцесса
16 лет
Новороссийск
Да потом тоже как повисла. Но вот свой страх “а вдруг я ее сейчас потревожу, а она опять не возьмет“ очень хорошо помню.
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

Пожаловаться
МамаЛисенка
МамаЛисенка
Кострома
Мне бы эту статейку в свое время… Может быть и получилось бы прокормить ребенка дольше трех месяцев
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Принцесса
16 лет
Новороссийск
Да, иногда информации не хватает совсем чуть-чуть :(