Золотые правила кормления грудью малыша первого месяца жизни

Золотые правила кормления грудью малыша первого месяца жизни *Ваш малыш только родился, и вы в смятении от количества новой информации, которая должна уместиться в вашей голове в первый месяц жизни ребенка. Часто бывает так, что самого необходимого вы не знаете, бежать к компьютеру вам некогда, а подсказать некому.
Чтобы у вас не возникало вопросов относительно самого главного в жизни малыша первого месяца жизни – кормления грудью, предлагаю вам основные правила кормления грудью.

Правила кормления грудью

  • Первое и очень важное правило кормления грудью – не устраивайте ребенку никакого режима кормления. Кормите исключительно по требованию, в любое время дня и ночи.

  • Пусть ребенок сосет грудь столько, сколько хочет, 20 минут или час. Не отрывайте его от груди, пока он сам ее не отпустит. Долгое прикладывание вовсе не означает отсутствие молока. Просто малыш первого месяца жизни еще слаб, и ему нужно время, чтобы насытиться.

  • Еще одно очень полезное правило кормления грудью – чередуйте грудь. Полтора часа предлагайте одну, затем другую, независимо от количества прикладываний в этих промежутках.

  • Спите вместе с ребенком, так он будет чаще брать грудь ночью, а это очень важно.
    Если малыш первого месяца жизни не просит есть больше 3 часов, будите его и кормите. Такие промежутки пагубно скажутся на вашей лактации.

  • Не следует забывать важное правило кормления грудью – не давайте малышу первого месяца жизни никаких водичек, бутылочек и сосок. Пустышка – злейший враг грудного вскармливания.

  • Не слушайте советов того, кто сам не прокормил малыша грудью хотя бы до 2 лет.

  • У вас под рукой должен быть телефон консультанта по грудному вскармливанию, готового проконсультировать вам по правилам грудного вскармливания и выехать к вам по первому требованию.

  • Не просто распечатайте себе данные правила, но и обязательно им следуйте не только во время первого месяца жизни вашего малыша, но и в дальнейшем.

    Удачного Вам грудного вскармливания!


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
5444254
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Правила, описанные в статье явно не для всех. Может быть кому-то и нравится, но для меня такая жизнь точно была бы адом: лежать с ребенком часами, спать с ребенком (ужас!). И я все-таки чувствую себя дойным животным. У меня постоянное прикладывание к груди привело к сильным коликам, поэтому я увеличивала интервал между кормлениями до 2 часов минимум. Сейчас уже так не парюсь, мы уже большие. А тогда меня спасла соска. Но конечно это мой частный случай, т.к. изначально не было проблем с лактацией.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
ВладимирСталАнгелом
10 лет
Дзержинск
ХОТЯБЫ до ДВУХ лет??????????????????? Я конечно за ГВ, но может уж тогда вообще до армии кормить…
Пожаловаться
МаМаЧоли
МаМаЧоли
Москва
а меня уже в усмерть достали все своими назойливыми советами вроде – дава водичку в бутылочке, давай то, давай это… просто нервы уже сдают…



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Очень хорошая статья.
Многие женщины, даже прокормившие достаточно долго первого ребенка, но при этом, полагающиеся лишь на свой опыт, часто со вторым ребенком имеют проблемы с ГВ (знаю не один такой случай). Поскольку ГВ действительно окутано множеством мифов и одного опыта тут не достаточно, важно получать правильную информацию.Соблюдать рекомендации ВОЗ, поскольку они составлялись основываясь на многолетних наблюдениях и исследованиях множества кормящих женщин во всем мире.
Поэтому те, кто считает, что откормив одного ребенка до года, при этом используя соски, бутылки, соблюдая режим и т.д. при этом не прочитав не одной статьи, отлично прокормят таким образом и последующих детей, могут сильно разочароваться, когда такой способ не прокатит вновь и, ребенок например откажется от груди в пользу бутылки....
Пожаловаться
Алеся
Алеся
марк
13 лет
Лондон

Какая чушь – эта статья!!! кормите ребенка по первому требованию – и вы не спустите его с рук ни на минуту и никуда не сможете выйти без него (готовтесь на улице доставать сиську). спите с ребенком – и вы будете слушать дней десять многочасовой раздирающий душу ор малыша, когда решите отучить его от вашей постели. (мужа так, видимо, надо в другое место сразу выселить). будите ребенка – и зубудьте о полноценном сне на месяцы вперед (а то и пару лет. маленький будет и в год просыпаться и в два, чтоб бутылку пососать или вас – привычка). не слушайте советов тех, кто кормил меньше двух лет – это шедевр вообще!!! – без комментраиев.

во всем надо знать меру. мама остается человеком и женщиной даже с новорожденным ребенком на руках, а не становится машиной-рабыней-дойной коровой для младенца.

я первую дочь кормила грудью до года, с 6 мес прикармливали, до 5 мес кормила один раз ночью, потом вообще не кормила по ночам. училась очно в институте, сдавала экзамены, вела хозяйство и иногда выбиралась с подружками или мужем в ресторан или гости… а через год мы с мужем поехали в долгожданный отпуск на море, оставив здорового и упитанного ребенка бабушкам, кашкам и пюрешкам…

со вторым планирую туже схему))

 

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград

Это статья, написана на основании опыта многих консультантов по ГВ, а также рекомендаций ВОЗ, я уверенна, что у этих людей гораздо больший опыт ГВ и они намного компетентентнее в вопросе организации грудного вскармливания чем Вы (судя по Вашему опыту кормления грудью)!

Ребенка можно носить и кормить в слинге, тогда руки остаются свободными, «(готовтесь на улице доставать сиську)» А, что плохого в кормлении малыша на улице? Существует специальная одежда для кормления и можно прикладывать ребенка к груди не заметно для окружающих.

Спать или не спать с малышом решает каждая мама для себя сама, как ей удобно! Но без условно, лучше для поддержания лактации и для малыша, когда малыш спит с мамой.


«во всем надо знать меру. мама остается человеком и женщиной даже с новорожденным ребенком на руках, а не становится машиной-рабыней-дойной коровой для младенца.»

Для человека, ассоциирующего кормящую маму с дойным животным, картинка двухлетнего ребенка возле груди всегда будет невыносимой, ведь телята питаются молоком всего несколько месяцев(поэтому у Вас такой опыт кормления)

По поводу грудного вскармливания существует рекордное количество стереотипов. Все очень просто: люди не знают, как оно выглядит, либо не знают как правильно организовать процесс кормления грудью.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Алеся, откуда такие пессимистичные высказывания. Вы кажется ещё только в положении, а уже знаете наверняка, как поведет себя ваш малыш!!!!!!!!!!!
Для вас, наверное, долгожданный отпуск на море важнее ГВ!
я соблюдала все эти, на ваш взгляд бредовые, рекомендации. Но это мне не мешало вести хозяйство, подрабатывать, выбираться с друзьями, и даже отдыхать на море...
И совершенно не чувствую себя ни машиной, ни рабыней, ни уж тем более дойной коровой за 2 с лишним года кормления.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
+1000 к Анжелике!
Пожаловаться
Рррр Полина
Рррр Полина
Марианна
13 лет
Москва
Супер :)
Пожаловаться
Мальвинка
Мальвинка
Москва
он хорошо всё захватывал, за первый месяй набрали почтм 2 кг, а последующие по одному. В роду все молочные быи



Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград

Юлия, сдесь много аспектов, как я поняла по вашему рассказу просто  у вас не правильно был организован процесс грудного вскармливания.

Скорее всего, ваш малыш неправильно захватывал грудь(точнее он ее совсем не захватывал). Вам нужно было увеличить частоту кормлений. Если проблема заключалась в том, что ваш малыш не мог съесть достаточное количество молока за одно кормление, его необходимо было кормить как можно чаще. Но слишком частое кормление могло на какое-то время увеличить количество вырабатываемого молока, и молоко могло накапливаться в вашей груди. Не ограничивайте малыша в его желании есть – просто в течение двух часов прикладывайте его к одной и той же груди.

При этом можно было сцедить немного молока из другой груди, чтобы уменьшить чувство тяжести. Если бы вы придерживались такой схемы в течение 24 – 48 часов, то это непременно уменьшило бы количество молока.

Пожаловаться
Мальвинка
Мальвинка
Москва
около 5 часов, только ночью
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград

Юлия, дело в том, что молочко каждой мамочки индивидуально, оно не бывает жирным или не жирным, оно такое какое нужно вашему малышу!

Какой самый большой перерыв между кормлениями у вас был?

Пожаловаться
Мальвинка
Мальвинка
Москва
2 раза. Молоко было очень жирным



Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
А сколько раз за ночь малыш прикладывался к груди?
Пожаловаться
Мальвинка
Мальвинка
Москва
Так я просыпалась ночью, думала грудь порвётся от кол-ва молока и спала с огромным полотенцем чтобы не утонуть
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград

Вам нужно было постепенно уходить от сцеживаний. Тогда молочка вырабатывалост бы столько сколько нужно малышу.Сцеживаться нужно, если чувствуете в груди дискомфорт, и до состояния облегчения, а не до последней капли.

Пожаловаться
Мальвинка
Мальвинка
Москва
он кушал каждые три часа, даже особа не сосал, а просто глотал, но не захлёбывался. А я до и после кормления сцеживалась 150 мл. Очень не хотелось со вторым такого((((
Показать ещё
Актуальные посты
можно ли пользоваться биопароксом при беременности сроком 6 недель
температура3 месячного ребенка