хватает ли молока…

*возник такой вопрос… раньше по груди всегда было понятно, что в ней много молока… была четкая заметная разница между грудями после кормления… сейчас уже такого нет… в принципе, я знаю, что молоко приходит в ответ на сосание и все такое… на как все же узнать, хватает ли этого молока ребенку??? днем мы получаем прикорм 3 раза… а ночью, естественно, только грудь… Дочка стала часто просыпаться… не сплю по ночам – одно название((( конечно, тут и зубы и погода может сказываться… ну а вдруг она просто голодная??? смесь ради эксперимента давать не хочу… только если действительно голодна… тут бы помог кефир – но мы его никак не воспринимаем....

Юля
Юля
Белорецк
07349
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
ну вот она и требует совместного сна. они в этом возрасте уже умеют выражать желания. если в свою кровать взять не можете, то можете просто приставить ее кроватку к своей, снять один бортик и переложить это место валиком. Таким образом, когда ей будет надо – приползет, пососет, уползет обратно. И она будет спокойнее, и вы сможете высыпаться (не будете на каждый подсос просыпаться и укладывать снова).
Пожаловаться
Юля
Юля
Белорецк
для Илонка наша кровать не «авторитет» -  пробовала пару раз укладывать с собой (папа работал)… так еще хуже… в кроватке ее можно подкачать, а на своей кровати нет такой возможности...
да и ктому же… люди не знают как отучить от совместного сна… дожили до 9 мес – смысл приучать теперь???
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград

Юля ночные соания, точно не связаны с нехваткой молока! Может стресс какой то был у вас или у вашего малыша? А вы вместе спите?

Пожаловаться
Юля
Юля
Белорецк
неа… с самого рождения спит отдельно… не могу я спать когда она рядом – мне кажется, что ли она с кровать упадет или я ее чем-нибудь придавлю
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Юля, Анна, ваши детки уже достаточно большие. Если были бы голодны – поели бы побольше прикорма. Если возьмет ночью смесь – это не значит, что голоден. Совсем не значит. Они ночным сосанием компенсируют потребность в близости с мамой. А еще у них бывает так периодами – то висят какое-то время, но перестают. У них еще после года тоже такой приступ случается.

Если ребенок докормился до 8 мес, то КОЛИЧЕСТВО молока он может насосать до своей потребности легко. В вашей ситуации мало молока не может уже быть, если вы ночью даете сосать.

После молока, кефира, смеси и пр. они спят глубоко не потому что наелись, а потому что переварить их сложнее, чем молочко мамино.

Посмотрите, что изменилось перед тем как начать висеть ночью на груди: стрессы какие-то, изменения – ссоры, мама начала отлучки, прикорм, прививки, новые люди, болезнь, бутылочки, соски, няня и пр. На самом деле, вы можете даже не вычислить стрессор, вам и не нужно. Он просто снимет стресс сосание по ночам и потом опять перерывы увеличатся и будете высыпаться.

У нас периодически накатывают такие сосания на несколько дней-недель, а потом опять проходят. Это точно не про молоко.
Пожаловаться
Юля
Юля
Белорецк
я с ребенком круглые сутки… постоянно целуемся, обнимаемся, играем… да и дома обстановка спокойная… было дело, что она пару раз спала с 12 до 5-6… а так всю дорогу каждый час-полтора просыпается… иногда ведь даже и не сосет… присосется и даже спит… попробовала не дать грудь как то в сотый раз, а укачать на руках – такого рева я ни разу не слышала((( все бы ничего, но я уже реально как зомби… не могу я спать, когда она сосет...
Пожаловаться
Анна
Анна
Илюша
13 лет
Новозыбков
Вы знаете, у меня такая же история.Но ночью он наедается. Попробуйте докармливать ночью смесью, если возьмет, значит не хватает. Я кефир покупаю белорусский, добавляю немного сахара и ест с удовольствием. А сегодня вместо груди купила молоко, вы знаете, выпил с удовольствием. А прежде смеси не брал ни каких.