Причины потери грудного молока

* Бывает женщины жалуются, что молока стало мало. И начинают пить-есть какие-то продукты, дабы увеличить его прилив. Но причины могут быть в другом.


Во время стресса в мамином организме вырабатывается гормон адреналин, который и тормозит выработку грудного молока. Ученые уверяют, что при кормлении нужно максимально приблизится к зоне эмоционального комфорта.
Для всей семьи  должен быть приоритет – мамино психологическое состояние.
Никаких семейных ссор, т.к. бывали случаи, что молоко вообще пропадало.

Замечала, что когда понервничаю – молока мало

Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
206613138
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Алла, как вы решили что молока нет? Потому что не набирает? У них в этом возрасте и нет особенно норм набора. Если не ест прикорм, можно попробовать перейти на пед-прикорм. У меня сработало очень хорошо. Ребенок на груди и молотит со стола все подряд.
Пожаловаться
Алла
Алла
Невинномысск
У меня сейчас ребенку 8,5 месяцев. Молока с самого начала было мало, но наверное хватало. т.к. поправлялась хорошо. Теперь 2-й месяц не поправляется вообще. Соску и бутылку не берет в рот категорически. Как теперь от груди отучить не знаю и перевести на ИВ. Лучше бы бросила кормить когда еще можно было к бутылочке и кашам приучить. С ложки ест хорошо, но максимум 50 г. чего-нибудь в день, потом только криком кричит – грудь просит, а у меня молока нет((( 
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вязники

у меня первый ребенок! молоко появилось только через месяц, кормила смесью и часто прикладывала к груди.Неделю попила таблетки «Млекоин».появилось молоко в достаточном количестве.сейчас нам уже пол года, а молоко так и приливает. Пустульку и бутылку отказывался совсем брать, вот и пришлось набратся терпения....




Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

А вот у меня ребенок вообще грудь взять не смог из-за плоских втянутых сосков. И что только я не пробовала – и часто прикладывала, и кормить через накладки, чтобы только вытянуть сосок и потом нормально кормить… Ничто не помогало, а молока было много. Ребенок просто дурниной орал. Мне его нервы были дороже и поэтому кормила сцеженным молоком. До 5 мес все было хорошо, а потом у меня папа попал в больницу с переломом бедренной кости – жуткий стресс для меня.  И в результате молоко пропало. Так бы конечно кормила дольше. Когда будет второй ребенок – постараюсь сделать все, чтобы наладить нормальное кормление.

А что касается влияния семьи – это безусловно так. Мужчины в боьшинстве своем дети и их капризы и недовольство закономерное явление. Поэтому я считаю молодая мама  должна в первую очередь о ребенке думать и не обращать внимания на это. Нормальный мужчина поймет в итоге.

Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
может это от человека еще зависит, сколько я не нервничала ниче не пропало.кормлю до сих пор и естественно бывает нервничаю и ругаемся и все оки.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
У меня вроде и молока хватает, а доча в весе плохо прибавляет, от голода не кричит, да и есть минут по 10.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Если себя накручивать постоянно, то всё будет влиять на выработку молока: и стресс, и питание, и сон итд… А на деле – главное, правильный настрой мамы на долгое кормление грудью и уверенность в своих силах. У меня вот сейчас такая уверенность есть, а с первым ребенком не было, поэтому смогла покормить всего до 6 мес.



Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Похоже, мне очень повезло.) Ни одна стрессовая ситуация за время кормления двух детей не отразилась на качестве ГВ.
Зато недосып и уменьшение количества углеводов в питании резко сокращают количество (а может и качество) молока. Ничего не попишешь, приходится много спать и отложить диеты до более позднего времени.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Отличная статья!
Пожаловаться
˙·•●♥Анастасия♥●•·˙
˙·•●♥Анастасия♥●•·˙
Тула
мужу моему бы это как то доказать!!! Сволочь, все нервы вытрепал с начала беременности и до сейчас!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
У меня вообще такое ощущение, что в груди всегда есть молоко. Я почувствовала его приход только в роддоме на третий день. А потом оно всегда было. Я всегда была уверена, что буду кормить своего ребенка грудью, и не думала, что могут возникнуть проблемы. В первое время после родов с мужем очень ругались, до слез и истерик. Я боялась, что может пропасть молоко, но ничего, всё нормально. Все таки успешная лактация у нас в голове. 



Пожаловаться
Senpolia
Senpolia
ЛапочкаДоча
14 лет
Петрозаводск
Только людям делать нечего вот они и придумывают себе разные проблемы
Пожаловаться
Senpolia
Senpolia
ЛапочкаДоча
14 лет
Петрозаводск
Очень жаль наше общество, которому из поколения в поколение внушали некомпетентные врачи что молоко может пропасть или перегореть(((Боже, как воообще выжило человечество когда небыло сосок, смесей!!! Природа не дура, нет в природе ни одного млекопитающего у которого бы пропало молоко или оно сцеживалось бы.
Пожаловаться
Анна
Анна
У меня знакомая одна, говорит, что не молочная она. Т.е. у нее сразу установка – что кормить не будет. Я всегда с ней спорила – природой заложена в женщину возможность вскармливания своих детей. И не только у животных. 
Пожаловаться
Лия
Лия
Захар
4 года
Минск
на коровьем и козьем молоке.вот спросите у бабушки… в природе все совсем по-другому.не смог поесть-умер и все забыли… очень часто бывает что погибают слабые детеныши.и молоко у самок пропадает от плохого питания например и тут опять детеныш погибает… жаль что вы дискавери не смотрите… зато не сцеживаются и смеси не дают.
и спросите у бабушки какие раньше были соски=)а они были, я вас уверяю… хотя конечно не силиконовые..
 
Пожаловаться
евгения
евгения
Москва
кормилицы были
Пожаловаться
Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
Матвей
13 лет
Щелково
вот кстати с дочкой постоянно парилась что у меня молока мало и она недоедает.Итог-перевели на смесь в 4 мес
а с сынишкой такие мысли не возникают-даже если он (по моим ощущениям) «доел» грудь то если его ненадолго взять подержать столбиком а потом снова приложить к этой же груди можно почувствовать «прилив» свежей порции.
смотря как вообще относится к ГВ.
я сейчас не заморачиваюсь-просто кормлю.мне нравится=)
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
А у меня умный организм))) До беременности псих психом была – по любому поводу взрывалась. Муж боялся, что во время Б. я вообще убью его. А я, наоборот, стала спокойнее, уравновешеннее. И такая до сих пор. Даже, если где проблема – я спокойная-преспокойная. Организм знает, что для него самое главное – дочка, которую надо кормить. Поэтому он и не реагирует на внешние стрессы!
Показать ещё