Реально ли выйти на работу и сохранить ГВ?

* С апреля собираюсь на работу. Поделитесь своим опытом: реально ли перевести ребенка на кормления: с утра, на ночь и ночью. За день без кормлений не будет ли у меня отваливаться грудь? И сколько я смогу кормить малыша таким образом?
Сейчас кушаем перед каждой едой, ночью и с утра. Но грудь часто не просит, а вот ночью ГВ нас спасает.

Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
0381694
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Да, я тоже думаю, что проблем тогда быть вообще не должно:) Удачи!!! :)
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Анют, я думаю у тебя проблем не будет))) главное подготовить малыша к новому ритму жизни. Самое главное оставить вечерне-ночные и утренние прикладывания, а уж от дневных его наверняка отвлечёт твоё отсутствие и забота твоих близких)))
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Марина, спасибо! Очень на это надеюсь)))
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
В год уже зрелая лактация с сцеживание уже не нужно. Если нет возможности на полдня выходить, то выходите на полный. Если маме надо, то ребенок подстроится. :) Попробуйте заранее все же отлучки порепетировать, чтобы это не было сюрпризом для ребенка.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я сейчас много ездила, пока работу искала. Опять же и на учебу ездила тоже. То есть дома от и до никогда не сидела. А сейчас хочется последние деньки перед выходом с малышом побольше побыть:)



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лаврентий
13 лет
Москва

Я вышла на работу в 3 месяца, то есть, вот вторая неделя заканчивается, как работаю. Сплю с ребенком, кормлю ночью, утром, вечером, когда прихожу с работы (около 19ти часов, ухожу из дома в 7 утра). на работе сцеживаюсь по возможности, дома сына кормит бабушка из бутылочки молоком моим, когда на работе по каким-то причинам не могу в достаточной степени сцеживаться, докармливается смесью Нэнни (он у меня аллергик). Так что все возможно. Вопрос только в том, возможно ли на Вашей работе сцеживаться. Я когда не успеваю, у меня сразу же грудь каменная.

Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Как рано Вы вышли!
Мне почему-то кажется, что в нашем возрасте мне уже сцеживаться не будет нужно, тк ребенок уже ест прикорм в полном объеме, а грудь ест всё реже. На работе сцедиться я смогу при необходимости.
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Кстати, пока вас нет – не надо ему давать бутылочку (откажется от груди скорее всего). Пусть пьет молочко (если уж именно его хотите давать) из чашки. Но вообще-то он уже днем может без молочка. Если хочет чего-то молочного, то можно и коровье молоко, и адаптированную смесь давать. Но в принципе – прикорм и вода – этого вполне хватит, чтобы вас дождаться с грудью. Нет необходимости сцеживаться постоянно.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Анна, спасибо за такой развернутый ответ! У нас будут бабушка и прабабушка сидеть, так что малыш их хорошо знает! А на полдня не получится, я новую работу нашла, так что поблажек там не будет.
Из бутылки у меня малыш ел, так как я и в институт ездила, когда он был поменьше. Раньше я сцеживала молоко по 2 раза в день и замораживала, сейчас если меня нет, то ему дают Агушу или кефир. Сухую смесь давать не хочу.
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Аня, это не просто реально, а это ему оч нужно! У вас уже хороший возраст в апреле будет для выхода на работу. Во-первых, ваше отсутствие поможет ему побыстрее к прикорму адаптироваться. Во-вторых, счастливая мама – это замечательно. В-третьих, ГВ поможет преодолеть стресс от начала долгого маминого отсутствия. В год уже зрелая лактация, поэтому криминала с грудью не будет. Сначала она будет наполняться сильно за раб день, потом привыкнет к новому ритму. Можете на работе чуть подсцеживать ее. Совет про подготовку – правильный. Сначала ребенок должен сделать «своим» того, с кем будет сидеть. Если это новая няня, то надо сначала с вами чтобы она была недели 2, потом начинать отлучки по 1-2 часа, потом по 3-4 (всего недели 2). И потом выйти сначала на короткий день (может тоже на пару недель), а потом нормально работать. Таким образом вы сможете кормить аж до самоотлучения:))) Главное, оставить кормления ночные (подутренние). Обязательно по приходу с работы – ритуал прикладывания (он будет ждать вас и расстроится, если сисю не дадите). потом на ночь и дальше ночью. Это абсолютно нормально. Вы молодец, что так продумано к этому подходите:) Удачи:)
Пожаловаться
Алла
Алла
Доча
12 лет
Ростов-на-Дону
Да, конечно, можно сохранить гв, особенно если у мамы есть такое желание. Попробуйте перед выходом на работу отрепетировать – оставлять ребенка с близкими, а самой уходить по делам, чтоб малыш привык. Если с этим все в порядке, то остается грудь. Я бы брала на работу молокоотсос, хотя бы на первое время, если будет болеть, можно в туалете подсцеживать. Вскоре грудь привыкнет к такому режиму. И не удивляйтесь, когда по приходу с работы ребенок будет виснуть на маме – соскучился. Не отказывайте в груди, а то только ночью будет компенсировать, а это тяжело. Удачи! Здесь можно задать вопрос консультанту по гв Анастасии Втуловой
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Спасибо за развернутый ответ! Остается с бабушками он без проблем:)))
Да, можно на всякий случай брать, надеюсь, что не понадобиться.



Пожаловаться
anna
anna
Балашиха
Я сейчас работаю, уезжаю в 6:30, приезжаю в 16:00. ГРудь отваливается.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Ну, вы чуть поменьше нас… А лактостаза нет? Я ещё этого боюсь
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
не знаю, я неделю уже работаю, целый день. Вечер и ночь ребенкина)))) Он за весь день отъедается) посмотрим на сколько хватит) 
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Ань, а грудь не болит у тебя?
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
неа, было первый раз, когда на съемку 12 часов уезжала, отваливалась, правда, а на этой неделе все нормально)
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
А стоит ли начинать малыша сейчас готовить? То есть днем не кормить?
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
не знаю, у нас все спонтанно, он не одобрил вариант с не кормить, когда я есть, поэтому мы ели, а ушла не едим
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
согласна.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Спасибо, Ань!
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

не, за что, удачи)


Пожаловаться
Александра
Александра
Илья
10 лет
Омск
Я же кормлю)Когда я дома-дочка кушает, когда меня нет, то не кушает и проблем особых с этим нет.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Мой вообще от груди не зависит, но ночью ему требуется обязательно, да и с утра он с удовольствием ест
Пожаловаться
Александра
Александра
Илья
10 лет
Омск
У меня дочка тоже ночами висит на груди.А днем-если дома-то сосёт, если нет, то и не надо)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Аня, вы перед работой грудь давайте, когда придете тоже (если попросит или чтоб напряжение в груди снять), ночью обязательно оставляйте. Первое время на работе грудь будет наполнятся, если достаточно долго будете работать. Найдите укромное местечко и сцедитесь до облегчения. Через несколько дней грудь «привыкнет» к такому «режиму» .
А надолго отлучатся будете?
Так можно кормить очень долго, молоко никуда не денется, вы же будете продолжать стимулировать грудь!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Екатерина, извините, не видела Ваш коммент. Получится, что часов на 10(
Пожаловаться
Эля
Эля
Мытищи
берите с собой молокоотсос так как грудь отваливаться будет. а если сейчас на смешанном вскармливании то и потом от груди не откажется.
Пожаловаться
Александра
Александра
Илья
10 лет
Омск
Малышу 10 месяцев, какой молокоотсос)))Пару дней грудь будет полная, в туалет отойдёте, рукой сцедите, потом перестанет наполняться.
Пожаловаться
Эля
Эля
Мытищи
Александра, у меня у подруги дочке почти год, до сих пор сцеживает молоко молокоотсосом, много молока потому что.
Пожаловаться
Александра
Александра
Илья
10 лет
Омск
Не хочу обидеть вашу подругу, но по собственной глупости молока так много прибывает.У меня тоже проблем с молоком не было, и на работу я вышла когда дочке 7 мес было.Просто лишний раз сцеживаться не надо, и молока будет выделяться меньше, а так конечно, если почти в год с молокоотсосом, то как она завершать будет кормление?
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Ой не знаю… Я когда на учебу еду, то у меня у вечеру грудь разбухает как шар, больно ужасно! Никакое сцеживание не поможет
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я на экзамен 1й раз поехала, когда нам было 2 недели, вернулась, конечно, всё болело, сцедила пол литра.
А сейчас спокойно езжу, грудь болеть и сильно наливаться перестала мес. в 5-6.
Пожаловаться
Rishka-Иришка
Rishka-Иришка
Димочка
8 лет
Чебоксары
я ходила на учебу… уходила в 8.30, приходила в 14.30. и то у меня грудь отваливалась… но это в самом начале… вам 10 мес, может и не будет так..
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
В самом начале у меня если час не кормила отваливалась, а сейчас могу уже уходить надолго, но настолько долго не уходила ещё
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
А есть возможность «постепенно» выходить на работу, т.е. увеличивать количество часов отсутствия?
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Нет, к сожалению( У меня работа новая, поэтому и такая спешка. Моя фирма на грани распада и у меня есть риск не выйти вообще никуда потом(
А в другую компания меня принимают естественно на общих основаниях и при приеме то, что у меня есть дети, к сожалению, жирный минус
Актуальные посты
одинцово дет сад 13
первое кормление новорожденного что нужно знать