Как оценить, достаточно ли ребенок получает молока?


  • Грудное вскармливание
  • Любой ребенок – индивидуальность, в природе нет второго, точно такого же.
    Потребности детей в пище также индивидуальны
    . Подобно тому, как меняется состав молока в течение дня и месяцев, меняются и потребности ребенка. К счастью, большинство детей способно регулировать количество потребляемого грудного молока в соответствии с их потребностями.

    Рекомендуется прикладывать ребенка к груди, как только он проявляет признаки голода или беспокойства, днем и ночью, начиная с первого дня, необходимо придерживаться такого распорядка до конца периода кормления. Иногда придется кормить 10-12 раз в день, иногда б-8 раз. Не стоит ждать, пока ребенок плачем будет требовать кормления.

    Если ребенку дают соску или туго пеленают его, очень трудно распознать признаки, которые обычно проявляют дети, когда они голодны. Голодные дети двигают головой, ручками, подносят их ко рту, у них появляется слюна, они причмокивают языком, делая сосательные движения ртом и языком. У детей есть множество способов показать свой голод. Крик и плач – это последний, самый отчаянный метод.

    Грудное молоко легко и быстро переваривается по сравнению с искусственным детским питанием, поэтому и кормить ребенка следует чаще, чем при искусственном вскармливании.

    Большинство детей нуждаются в кормлении по ночам. Ради удобства поставьте кроватку ребенка рядом с вашей или устройте его неподалеку от себя так, чтобы легко было кормить ночью. Это не представляет опасности, материнский инстинкт поможет вам кормить ребенка в дремотном состоянии, только не пеленайте его туго, от этого он не будет спокойнее. Кормление расслабляет, таким образом, вы и сами отдыхаете, даже если не удается заснуть.

    Позвольте ребенку наесться досыта. Не обращайте внимания на часы во время кормления. Иногда дети наедаются быстро, иногда медленно. Ребенок может требовать кормления урывками, отдыхая в промежутках между кормлениями, иногда он требует более постоянного кормления. Вы научитесь понимать по звукам, продолжает ли ребенок сосать или он просто дремлет у груди. Если ребенку комфортно, кормление не повредит вашим соскам, даже при частом и длительном кормлении.

    Сколько ребенку нужно молокакормление ребенка грудьюхватает ли ребенку молока

    Если ребенок самопроизвольно бросает грудь, сделайте перерыв (паузу). Затем попробуйте предложить ему ту же самую грудь, чтобы убедиться, что ребенок получил «заднее» молоко, богатое жиром. Если он отказывается, предложите вторую грудь, если откажется и от второй груди, значит, ребенок сыт. При каждом кормлении предлагайте ту грудь, которая «отдыхала» при предыдущем кормлении. Если у ребенка заметна склонность к «любимой» груди, это не проблема. Практически молока одной груди достаточно, чтобы насытить ребенка. Не забывайте, что есть женщины, которые с успехом кормили только грудью близнецов и даже тройняшек.

    Молоко полностью удовлетворяет потребности ребенка в пище и воде в первые шесть месяцев жизни. Даже при жаркой погоде или если ребенок температурит, нет необходимости давать ему дополнительно воду или чай, просто надо кормить ребенка часто и по его желанию. С шести месяцев одно грудное молоко уже не может удовлетворить полностью потребности ребенка в питательных веществах, витаминах, микроэлементах. Необходимо вводить прикорм, однако прикармливать надо из чашки с ложкой, но не из бутылочки.

    как прикладывать ребенка к грудиВ первые месяцы развития нормальная прибавка в весе варьирует от 500 до 800 г ежемесячно. Если прибавка в весе меньше указанного, не следует сразу же прибегать к искусственному детскому питанию. Постарайтесь кормить ребенка чаще. Обратитесь за советом к педиатру, детской медицинской сестре, которые проверят, правильно ли вы прикладываете ребенка при кормлении, эффективно ли грудное кормление. Дети растут неравномерно, ребенок может неожиданно требовать более частого кормления в течение нескольких дней, что, соответственно, вызовет увеличение количества молока. Дети прекрасно регулируют свои потребности, тем самым регулируя количество молока, вырабатываемого материнской грудью.

    Перед кормлением нет необходимости мыть грудь и соски, так как грудное молоко обладает дезинфицирующими свойствами. Мыло, дезинфицирующие средства или спирт удаляют естественную жировую смазку кожи и повышают риск появления трещин. Достаточно одной ежедневной гигиенической процедуры (например, утренний теплый душ). Однако перед каждым кормлением ребенка его мама должна тщательно вымыть руки с мылом

Zilola Pulatova
Zilola Pulatova
Abdullah
13 лет
Торонто
00820
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества