Куда обратиться ? Из двери сделать арку.

Суть в том что у нас первый этаж панельного дома.Когда заходишь в прихожую очееень маленькую дальше идет дверной проем.Некий тамбур))Так вот, думаю сделать арку из дверного проема.Для этого нужно выдалбить сверху.Я так думаю.И я бы с одной стороны расширила.там наверно см50-40.Вот думаю у кого спросить.несущая дто стена?! Можно ли так делать?! Кто был в такой ситуации?

bliss
bliss
Егор
7 лет
Тверь
061880
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба
Люба
Ростов-на-Дону

Проверить не сложно. Любой мужик определит. По звуку и по тому как ее сверлить например. Несушую фик просверлишь, а медкомнатную в легкую. Ну а для надедности посмотреть в техплане, если он есть.
Увиличить проем можно и если несущая стена, только при продаде квартиры может возникнуть вопрос. Я сама арку делала. Выпиливала из фанеры, потом сверху обои такие же как на стенах. Мне покупные не нравятся. Они много места занимают и однотипные и на мой взгляд не красивые и дорогие )Я бы лучше наняла ребят сделать из гипсокартона. Не намного дороже выйдет чем покупать стандартную

Пожаловаться
Alena
Alena
Тверь

Вам в архитектурно-проектную фирму. Приедут, посмотрят, если это несущая стена, то сделают проект- расширение проёма+усиление. Потом с проектом вашей "перепланировки" (хоть там только и один проем расширен будет) вы идете утверждаете в БТИ. Дальше можете нанимать бригаду и делать. К слову, в БТИ можно и не ходить, если в ближайшее время не собираетесь продавать квартиру. Сходите потом, когда будете продавать, чтобы план квартиры в техпаспорте соответствовал реальности. Какая толщина стены? Если толщина 100-120-150мм, то это точно перегородка ненесущая. Если больше, тогда надо смотреть как опираются плиты перекрытия, после этого можно точно сказать.

Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
6 лет
Кадуй
Выбивать арку из плиты это ад, поверьте.В трешке когда жили, тоже наикухне мне загорелось сделать.Ох что было(((. Плита см.18-20, вся в арматуре, излом идёт не по намеченному, пыль строительная везде и всюду.А в моих планах был ещё и заход в коридор тоже сделать аркой.Короче, исплевавшись, наматерившись, на кухне сделали, там уже деваться некуда было, но от остального я отказалась, позвали толкового резчика по дереву и он оформил отличную, не магазинную штамповку, арку.



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар

в бти? мне кажется если стена окажется несущей, то это перепланировка. А значит если расширите без разрешения, то вам штраф впаяют и заставят вернуть вид первоначальный. Так что вам в БТИ, ну или как минимум в управляющую компанию

Пожаловаться
мамакотя
мамакотя
Екатерина
9 лет
Дмитрий
8 лет
Москва
Мы недавно делали арку, она просто надевается на стены в проеме и все. Если только вы проем не хотите расширить
Пожаловаться
bliss
bliss
Егор
7 лет
Тверь
как раз хочу ))