Ремонт — это не скучное и не занудное занятие, это сплоченность, сближение и умение работать в команде.

Сегодня с нами Лина — мама двух замечательных деток, которая испытала на себе все радости и трудности ремонта https://www.baby.ru/u/evangellin/

— Покупка квартиры очень ответственный шаг в жизни каждого человека. Расскажи, как давно Вы приобрели свою квартиру (дом)? Как долго выбирали и что было самым важным в вашем выборе?

— Задумываться о покупке квартиры мы стали как родилась дочка. Осенью 2013 начались активные поиски. Мы пересмотрели десятки квартир. Для нас с мужем самым главным критерием отбора был балкон! Для нас он просто необходим. Далее, планировка квартиры, нужна была такая, чтоб нам было удобно переделать комнаты под себя. Не менее важным был и этаж, рассматривали только 2 и 3-ий. Когда выбирали квартиру, то обращали внимание на все: состояние квартиры (не хотелось купить просто ящик), вид дома, как внутри подъезда, детская площадка, соседи, квадратура и хотелось с автономным отоплением. Два раза уже собирались покупать, но оба раза сделка срывалась. Работали с агентством. А в прошлом году, весной, я случайно увидела по ТВ объявление о продаже квартиры. Сразу с мужем позвонили и поехали смотреть. Когда мы зашли, то возникло чувство, что это ОНА! С другими квартирами такого ощущения не было))) Мы нашли именно то, что искали. Плюсы: в одном районе с родителями, я всю жизнь жила в этом районе (брат потом купил квартиру в этом же доме), садик во дворе (вижу как дочка гуляет), за садиком сразу школа, магазин, остановка рядом, несколько хороших детских площадок, дом самый новый в районе, в подъезде идеально (цветы, шторки), 3 этаж, площадь большая, комнаты раздельные, все очень удобно, балкон и, самое главное, состояние квартиры — окна, двери- все поставлено, потолки, полы, ремонт. Такой укомплектованной квартиры мы еще при поиске не видели. Но ремонт мы немного все равно делали. В нескольких комнатах перестелили линолеум, чтоб по цвету подходил и почти везде переклеили обои (там они хоть и хорошие были, но, например, та комната которая пошла сыну была обклеена цветочками)). Так же там был бонус — автономка)) Минусов нет)) Живем там уже полтора года)))

ванная: было и стало

— Что было самым сложным в период ремонта?

— Самым сложным было отсутствие опыта, т.е. поклеить обои и постелить линолеум труда особого не составило, а вот сантехника, кладка кафеля и проводка… это наш с мужем первый глобальный ремонт. Плюс, сказывалось отсутствие достаточного времени (т.к. отпуска не было) и постоянное присутствие детей)) Делали мы по вечерам после работы, где-то с 6 до 8 вечера, и не раз выслушивали недовольство соседей.

— Вы все сами делали? Без посторонней помощи?

— Да, делали мы все сами. Не было лишних денег нанимать бригаду ремонтников))) Что-то, конечно, с первого раза не получалось, например, при установке унитаза, муж по незнанию перетянул сильно закрутки и фаянс лопнул))) Но мой папа, все-таки помог нам в одном деле: он учил мужа класть кафель, провел небольшой мастер-класс и дальше уже сами.

Это мы с детьми делали. Скачали идею с интернета, чтобы вокруг выключателя не шибко пачкалось.

При выборе материалов вы обращали внимание на их экологичность и удобство в эксплуатации?

— Конечно! Правда этим вопросом больше озадачен был муж, потому как я больше ориентировалась на внешний вид все же)))

— После такого глобального ремонта есть желание делать, переделывать, ремонтировать другие комнаты в доме? Или это был первый и последний твой опыт?

— Ремонтировали мы полностью всю квартиру после покупки (и ванную с туалетом и коридор, и все комнаты). Делать ремонт, скажу честно, очень понравилось)) Даже кажется, что мы с мужем стали ближе, это было нашим еще одним общим делом. В период ремонта, мы с ним не ругались, правда, он иногда обижался, если я не хотела покупать какие-нибудь фиолетовые обои, которые ему нравились, а мне нет)) Весь ремонт и дизайн, мы с мужем продумывали сами: что, как и где будет. Перерыли много информации в интернете на этот счет. Через пару лет, планируем новый ремонт (еще более глобальный, чем этот))) Потому что за год, маленькая дочка и щенок изрядно подпортили квартирку, плюс дети станут побольше, обстановку в комнате все равно нужно будет сменить))

Где был зал (большая комната), мы сделали зал+кухня. А в кухне у нас наша спальня))

Что ты можешь посоветовать нашим пользователям, которые задаются вопросом ремонта или дизайна?

Во-первых, я считаю, что ремонт — это не скучное и не занудное занятие, для меня это был полет фантазии, для мужа — получение новых знаний и опыта, для нашей семьи в целом — сплоченность, сближение и умение работать в команде. Во-вторых, теперь я искренне не понимаю тех людей, которые нанимают бригаду ремонтников, для чего...? Проверено на собственном опыте, что это не настолько трудно, так что, глаза боятся — руки делают)) У нас с мужем все достаточно хорошо получилось для первого раза, тем более, в интернете сейчас столько всякой информации (с картинками и видео)))) Ну, и в третьих, самое главное — это желание что-то делать))) Поэтому, я могу только посоветовать не боятся самим браться за это дело, потом так здорово любоваться своими трудами.


Нина
Нина
Алина
12 лет
Калининград
1810986
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлькаМамулька
ЮлькаМамулька
Дмитрий
11 лет
Рязань

ой, а для меня ремонт- это жесть))0 Я не умею, да и муж- не особо… поэтому и искали квартиру более или менее с ремонтом)

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
9 лет
Железнодорожный
Мы немного нанимали: двери вставлять, ттк мужу для этого дотошности не хватает, и потолок ровнять (тк там физически тяжело). Осталтное с нуля все сами после работы. Я еще беременная была
Пожаловаться
Антонина Владимировна
Антонина Владимировна
Любовь
26 лет
Новосибирск

молодцы, не то слово! ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ! за 19 лет мы ремонт в своей квартире делали раза четыре, все сами. у нас тоже зал разделён на кухоньку 7кв м и комнату 12 кв.м, а кухня переделана на комнату для старшей дочери 9 кв.м

Пожаловаться
Галина Галина
Галина Галина
Алиса
12 лет
Советская Гавань
Спасибо))) Мы, чувствую, тоже еще много раз делать будем, больно понравилось))) У нас кухня самая маленькая, поэтому и забрали ее себе)))



Пожаловаться
Darya
Darya
Алматы
Действительно молодцы :)
Пожаловаться
Галина Галина
Галина Галина
Алиса
12 лет
Советская Гавань
Спасибо))
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Калининград
Точно молодцы:) мы тоже сами в моей квартире с папой и ламинат клали и обои клеили, только на плитку и сантехнику нанимали людей, все ж папа не молодой парень трудится так:) приятно видеть своих рук дело
Пожаловаться
Галина Галина
Галина Галина
Алиса
12 лет
Советская Гавань
Это точно, мы потом долго-долго не могли привыкнуть, что это НАШЕ, что это мы САМИ)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Настенька
19 лет
Димаська
10 лет
Энгельс
Молодцы!!!
Пожаловаться
Галина Галина
Галина Галина
Алиса
12 лет
Советская Гавань
Спасибо))