Опасен ли лямблиоз для детей?

Лямблиоз — это паразитарная инфекция, возбудителем которой является микроскопический одноклеточный паразит лямблия.

Опасен ли лямблиоз для детей?

Обитают лямблии  в водоемах с водой, а также в сточных водах. После попадания в организм человека живут в тонком кишечнике. В настоящее время лямблиозом заражено около 30%  детей в возрасте до 7 лет. Дети, зараженные  лямблиями, и домашние животные являются наиболее частыми источниками заражения лямблиозом для других детей. Лечение этого заболевания должно проводится строго под наблюдением врача-специалиста, лечение осложнено еще и тем, что детский лямблиоз проявляется очень разными симптомами и поэтому его бывает достаточно трудно диагностировать в домашних условиях.

Особенности детского лямблиоза

Дети, в отличие от взрослых, более подвержены этому заболеванию и протекает он у детей также тяжелее. Большая заразность лямблиоза способствует его широкому распространению среди детей. Также опасность лямблиоза в том, что даже при длительном лечении заболевания больные дети продолжают быть заразными, выделяя циститы паразитов, которые служат источниками заболевания для здоровых детей.

Опасен ли лямблиоз для детей?


В чем опасность лямблиоза для ребенка?

Попав в тонкий кишечник, начинает активное размножение лямблий, для этого паразиты используют те питательные вещества, которые при отсутствии заболевания должны были быть впитаны в кровь ребенка и предназначались для его развития. Соответственно,  одно из наиболее важных последствий заболевания – это более медленное развитие ребенка, развитие гиповитаминоза. Лямблии, в процессе своей жизнедеятельности, выделяют некоторые токсичные вещества, которыеподавляют иммунитет ребенка и могут стать причиной развития аллергий. Дети с лямблиозом, как правило долго и безуспешно проходят лечение у разных специалистов: аллергологов, гастроэнтерологов и пульмонологов, пока не попадают на прием к грамотному врачу-инфекционисту.

Опасен ли лямблиоз для детей?

Пути заражения

Существует 3 пути заражения: водный, пищевой и контактно-бытовой. У взрослых заражение чаще всего происходит при употреблении плохо очищенной водопроводной воды, либо из открытых водоемов. Дети чаще заражаются через загрязненные циститами предметы постоянного пользования: это игрушки, посуда, белье. Если у ребенка есть такие привычки, как кусание ногтей, карандашей, ручек практически всегда у такого ребенка обнаруживаю лямблии. Также заражение возможно при употреблении в пищу продуктов, зараженных циститами, особенно употреблямых без термической обработки (фрукты, овощи, ягоды).

Опасен ли лямблиоз для детей?


Основные признаки и симптомы детского лямблиоза.

— постоянный запор или же наоборот, постоянный понос у ребенка.

— периодическое повышение температуры без видимых причин

— боли в животе в области пупка и правого подреберья

— быстрая утомляемость ребенка, снижение концетрации внимания, апатия

— скрипение зубами во сне

— лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов), увеличение печени и селезенки

— постоянные проявления аллергии на коже

— частые приступы кашля

-увеличенное число в крови эозинофилов

Опасен ли лямблиоз для детей?

Как лечить детский лямблиоз?

Лечением должен заниматься только специалист, не стоит заниматься самолечением, этим вы можете перевести заболевание в хроническую форму, состояние ребенка при этом только ухудшится.
Как правило, врач назначает два 10-ти дневных курса лечения антипаразитными средствами. Эти курсы проводятся один за другим, с 5-ти дневным перерывом между ними. Дозировка препарата определяется только врачом в зависимости от индивидуальных особенностей развития ребенка. Лечение короткими или неполными курсами редко проходит успешно. Важно знать, что на 3-4 день после начала лечения может произойти ухудшение состояния ребенка. Это связано с тем, что в кишечнике ребенка одновременно распадается большое количество паразитов и они выделяют в кровь ребенка большое количество токсинов и аллергенов. Уже через неделю после такого ухудшения можно будет увидеть заметныу улучшения: высыпания на коже постепенно исчезают, проходит кашель и одышка, печени и селезенка возвращаются к своим нормальным размерам.

Опасен ли лямблиоз для детей?

  После завершения лечения обязательно нужно проконсультироваться у врача еще раз. Будет полезно дополнить лечение детского лямблиоза средствами для восстановления микрофлоры кишечника. После окончательной победы над лямблиями для  ребенка будет очень полезна поездка на море.



Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
11311864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
спасибо. информативно :)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Алсу
9 лет
Нижний Новгород
не знала даже о такой заразе.
Предупрежден, значит вооружен! спасибо за статью.
Пожаловаться
виолетта костюкова
виолетта костюкова
Челябинск
этим я в детстве переболела, лет 10 мне было((((ужас в больничке лежала две недели, слава богу вылечили((((как вспомню, ужас!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ничего себе, даже до больницы дело дошло! (( nnn? чтобы больше это вас не касалось.
Пожаловаться
виолетта костюкова
виолетта костюкова
Челябинск
даа трубку резиновую глотала, зонтик! кошмарики одним словом(((((((



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
да уж… не надо нам такого счастья!
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
Познавательная статья, спасибо, ни одного из симптомов у нас нет, тьфу, тьфу, тьфу…
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
вот и моя все в рот тянет… ужас какой…
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Будет иметь ввиду



Пожаловаться
АлЁнКа
АлЁнКа
Первомайск
ой сколько же всякой гадости на этом свете… бррр.
Пожаловаться
Аня 3Д
Аня 3Д
Дарья
10 лет
Алексин
СПАСИБО… ПУСТЬ БУДЕТ… В ЗАКЛАДКИ
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
  спасибо за статью
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
+1! В закладки, но, надеюсь, не пригодится