Рост зубов у детей от 1 года до 3 лет

+Рост зубов у детей от 1 года до 3 лет

Обычно прорезывания первых зубов начинается с полугода. К возрасту 1 года, малыш имеет в среднем около 8 резцов. А вот уже годам к 2,5-3, ребенок должен стать обладателем всех 20 молочных зубчиков.

Существуют определенные нормы прорезывания зубов у детей, но не смотря на это, сроки могут отклоняться, как в одну сторону, так и в другую. Часто молочные зубки могут неправильно располагаться, что не считается заболеванием! До того как появятся первые 16 зубов, такое расположение это норма, а далее в процессе пережевывания пищи молочные зубки притираются и укрепляются основательно. Именно по этому, приведенная ниже таблица с нормами весьма приблизительна.

Рост зубов у детей от 1 года до 3 лет

Одно время считали, что если зубки у ребенка прорезались позже нормы, это первый сигнал о рахите. Все же это не так! Различные исследования в этой области доказали, что даже у самого здорового и нормального ребенка, могут быть задержки в появлении зубов. Но все же, если вас как маму очень настораживает, что зубки так и не появились, сходите за консультацией к детскому стоматологу — возможно вам порекомендуют препараты с увеличенным содержанием кальция

Симптомы появления зубов, после года

У малышей после первого года жизни(так же как и детей до года), основными симптомами при появлении зубов, являются: насморк, плохое настроение, температура и т.д.

Как ухаживать за зубами детям от года до трех лет

Рост зубов у детей от 1 года до 3 лет

Каждый родитель должен помнить одно правило — один единственный зубик во рту вашего малыша, нуждается в тщательном уходе не менее чем и 32

Чем раньше вы приучите ребенка к чистке зубов, тем лучше как для вас, так и для малыша. Естественно, образцом для подражания служат родители. Поэтому очень важно демонстрировать ребенку добросовестный уход за своей полостью рта. Так же не упускаем из виду и то что ребенка нужно приучать к полосканию рта сразу же после любого приема пищи. Первое время вам самим нужно будет чистить зубки малыша. Чистите зубы ребенка перед зеркалом, для того чтобы показать, как правильно нужно держать щетку в руке. Ближе трем годам, ребенку нужно уже самостоятельно уметь чистить зубки.

Как же научить ребенка выполнять правильные процессы по чистки зубов? Можно все обыграть. Например, назовите зубик каким-нибудь приятным зверьком и приговаривая «Давай подметем щеточкой, грудку зверьку, а теперь спинку». При этом старайтесь чтобы щеточка совершала движения от десен к краю зуба, а сома она слегка поворачивалась. После «подметания»  Приступаем к очищению жевательных поверхностей боковых зубов. Для этого просим ребенка открыть широко рот, щетку расположить щетинкой на поверхности которой ребенок жует и двигать щеткой от края к середине челюсти, с право на лево и с лево на право. При этом проговаривая «таким образом мы сметает злых микробов» Именно если весь процесс чистки зубов обыграть и при этом вы будете участвовать вместе с ребенком, то он очень быстро привыкнет к этой процедуре. Включите воображение, придумывайте сказки, новых героев. Так же не забывайте меняться с ребенком ролями.

Что касается зубной пасты, то малышу лучше сначала привыкнуть чистить зубы без нее, и только после, можно сделать акцент, что ребенок повзрослел и предложить чистить зубы по взрослому, при этом объяснить что такое зубная паста и для чего она служит.

Рост зубов у детей от 1 года до 3 лет

Стоматологи рекомендуют после года ребенку использовать зубную щетку, но такую где щетина будет очень очень мягкой, а головка у щетки маленькой.

Здоровой улыбки, Вашим деткам!!!

Также интересно почитать: сколько зубов в 3 года у ребенка


Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Данила
20 лет
Красноярск
21660074
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бондаренко Елена
Бондаренко Елена

Нам 1,7мес. И у нас уже 18-ый на подходе)))

Пожаловаться
Эля
Эля
Нафиса
11 лет
Актобе
Спасибо! все ясно и подробно написано.темп надо сбивать??
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Данила
20 лет
Красноярск

температура — это реакция и в большинстве случаев мешать естевственной реакции не нужно.

Но бывают случаи высокой температуре, при чем при зубах зачастую под 40. тут уж ребенка мучать не стоит и нужно больше давать жидкости и дать жаропонижающее. а при не возможности сбить, вызвать скорую.

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

У нас 16-й и 17-й лезет) Причем, сначала клыки появились, а потом стали премоляры резаться)) Сейчас крайний жевательный и нижний клык лезут)




Пожаловаться
БАМБИНА
БАМБИНА
Санчо
25 лет
Харьков

спс за статью, мы обладатели 16 с 1,4мес

Пожаловаться
Ольга Ширяева
Ольга Ширяева
Андрей
9 лет
Казань

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ НИБУДЬ ВИТАМИНЫ. ДЛЯ РОСТА ЗУБОВ. ОЧЕНЬ ПЛОХО РАСТУТ. НАМ 1,4 И ВСЕГО 6 ЗУБОВ

Пожаловаться
БАМБИНА
БАМБИНА
Санчо
25 лет
Харьков

не переживайте вылезут, а витамин для роста не бывает

Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
отличная статья!!! в закладочки!!!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
11 лет
Татьяна
9 лет
Санкт-Петербург

У нас зубы в разнобой идут) Моляры сейчас 2 вылезло, а  последний  боковой резец внизу не вылез ещё. Оч забавно, но я не парюсь, стоматолог в 9 мес сказал, что у нас всё в порядке. Первые 2 зуба в 8 мес вылезли ток, остальные в 11 поперли 5 штук одновременно, но безболезненно обошлись.

 

 




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Владислав
2 года
Краснодар
у нас пока только центральные резцы  вылезли  все 4. И лезут боковые резцы причем тож все 4 набухли уже давно но не как не вылазят
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
у нас зубы поздно полезли в 11,5 мес и все лезли шиворот навыворот… выбиваемся мы из этой таблице… вот недавно 12-й зуб вылез и это был нижний боковой резец… а моляры сверху сразу после верхних резцов вылезли…
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
у нас пока 6 зубиков, еще расти и расти)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
у нас пока два нижних резца
Пожаловаться
ПочтиРапунцель
ПочтиРапунцель
Красноярск
у нас лезут все четко как на картинке вверху)))) сейчас вылезли верхние дальние 9-10 зубики))
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
у нас в год 2 первых вылезло
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород
у нас уже все…