Закаливание ребенка 1-3 лет

+Закаливание детей в возрасте 1-3 года.

Закаливание ребенка 1-3 летЗакаливание детей оказывает влияние не только на физическое здоровье, но и помогает адаптации в новых условиях, что очень важно, ведь впереди садик.

Защитные силы организма повышать нужно круглый год, но начинать лучше весной или летом, так что сейчас – самое время. Начинать закаливание следует не тогда, когда ребенок начал постоянно болеть, т.е., у него ослаблен иммунитет, а заблаговременно.

В природе есть все необходимое для крепкого иммунитета – воздух, солнце, вода.

Основа закаливания — перепад температур. Приученный организм детей будет самостоятельно справляться с нагрузками, и перестанет их воспринимать. Тогда и — прощай простуды.

Три базовых принципа закаливания:

умеренность– слишком большое усердие может привести к обратному результату, когда, вместо здоровья ребенок получит простуды;

дозированность – не следует усердствовать с частотой и продолжительностью закаливания;

регулярность– основа основ – если уже начали, то не прерывайтесь. При перерывах адаптационные механизмы начнут ослабевать, и придется все начинать заново.

Основные правила закаливания:

• нагрузка увеличивается постепенно;

• обязательно учитывайте особенности своего ребенка. Если малыш слабенький, следует осторожно относиться к закаливанию, и лучше проконсультироваться с физиотерапевтом.

• не забываем учитывать настроение малыша – сытый, бодрый, в хорошем настроении. Закаливание проводом в игровой форме. Если малы не в духе – лучше перенесите занятие.

• не заставляйте, не насилуйте. Если ребенок замерз – прекращайте процедуру и согрейте.

• не кутайте малыша, лишняя одежда мешает теплообмену, одевайтесь в соответствии с температурой окружающего воздуха.

• Вы достигните большего эффекта при закаливании вы достигнете, сочетая его с массажем и гимнастикой.

Виды закаливания


Закаливание ребенка 1-3 летЗакаливание воздухом (воздушные ванны) подойдет даже новорожденному, а ребенку 1-3 лет – только во благо. Начинать лучше с 5 минут, увеличивая на 1 минуту в день, и доводя до получаса.

Обязательно гуляйте раза в день, лучше в местах вдали от трасс и дорог.

Закаливание ребенка 1-3 летРазрешайте ребенку дома бегать босиком, а в летнее время – и на прогулке по траве или песку. Если возможно – то по росе. А земля проселочных дорог – отличный массажер.

Обязательно гуляйте раза в день, лучше в местах вдали от трасс и дорог.

Очень важно, чтобы комната, в которой спит ребенок, проветривалась регулярно. Когда ребенок уже пройдет первоначальное закаливание, следует проветривать комнату при нем, начиная с 5 минут. Пусть ребенок в это время играет в подвижные игры. Не кутайте ребенка и во время сна, видя, что ребенок вертится под одеялом и открывается, смените одеяло на более легкое, и сон улучшится.


Закаливание ребенка 1-3 летВодные процедуры лучше начинать с обтирания. Лучше взять махровую руковичку, смочить ее в теплой воде и растирать ладошки и ступни малыша до их порозовения. Кроме закаливания еще и польза – воздействие на нервные окончания. Так же следует снижать температуру воды для купания – постепенно от 36 до 30 градусов.

Можно и воспользоваться методом «холодного пятна» — в конце купания в ванночку влить немного холодной водички, и погрузите постепенно ребенка в это пятно – перепад температур закаливает и оздоровляет.

Так же хорошо оканчивать каждое купание контрастным душем – струю направляйте на стопы и ладошки, затем на шею, живот, спинку. Процедуру заканчивайте теплой водой, промакните ребенка полотенцем.

Закаливание ребенка 1-3 лет

Повторяйте эту процедуру каждый день, снижая температуру воды уже до 22-20 градусов, а летом – до 16-18.

После такой подготовки ребенка можно водить в бассейн, где температура воды 16-20 градусов. Начиная плаванье в бассейне ребенку, не подготовленному заранее, можно нанести вред здоровью.

Не обязательно использовать все методы сразу, лучше начинать постепенно и регулярно. Во время болезни закаливание – после консультации с врачом в щадящем режиме.

Закаливание ребенка 1-3 летЗакаливание – здоровая привычка, которая сохранится на всю жизнь, тогда и иммунная система будет работать в полную силу.

Ну и напоследок — если вы планируете сделать ребенка закаленным, начните с себя, так вы, сами прочувствуете, насколько приятны или некомфортны те или иные процедуры. Да и иммунитет себе повысите.


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
22314015
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Macьka МамаЮлечки
Macьka МамаЮлечки
Липецк
Девочки, вот скажите, а если дитё засопел? закаливать продолжать?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

в смысле — нос заложен?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
10 лет
Нижнекамск
спасибо! оч интересно почитать
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
мы с рождения закаляемся)



Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну статья хорошая, но фразу «Закаливание проводом» прочитала раза три, прежде чем сделала два вывода — в слове ошибка, а мне спать пора, а не сидеть и тупить....
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
В закладки!))
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров

Я вот никогда сильно не одеваю, но у меня тетя моя со мной в доме живет, на одном этаже, т.е. естесственно моя жизнь у нее на глазах, дети растут на глазах и т.д. И вот она придет к нам и постоянно меня ругает, типо чего она у тебя в одних трусиках, одень колготки… или чего она в майке — ей холодно… я говорю: ты что, потрогай руги и нос теплые, не мерзнет, так нет она спорит со мной, что мол вот я такая-секая, девку простужаю. Постоянно меня заставляет закрывать все форточки, ей кажется, что у меня сквозняк. Дело в том, что тете моей 64, я считаю, что в этом возрасте возможно люди мерзнут, кровообращение уже не как у молодых, но ей не говорю, вдруг обидится, очень люблю свою тетю. 


Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ой, Ириш, мои тоже всегда раздетые, сын так рос, а тогда в квартире зимой до +14 доходила, вырос закаленным, не болеет.
А ты молодчина, что тетю не обижаешь!
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
+14 это жесть, у меня на кухне зимой 18 так мне зайти туда страшно, ноги даже в носках шерстяных немеют от холода
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Сейчас у нас теплее, но выше +20 в зиму не бывает, в спальне +18
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Как у вас, кстати, жара спала? У нас жара была вот неделю и все, потом дожди-дожди… сейчас +24, на завтра опять смотрела в инете +21-22, жары вроде не предвидится. Но мне и не надо конечно, просто говорили будет аномально-жарко опять))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У нас так же, были дожди, правда, мменьше недели, сейчас +22+25, но по утрам холодно, +14, мы на массаж ездим
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
статья хорошая.может рискну таки)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я закаляю Еву, мы одеваемся легко, дома все время в трусьях, даже когда прохладно
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ооо, я трусиха… переживаю)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Когда у меня Даник рос, в квартире было иногда +14 зимой....
Очень закаленный вырос
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
и мы так))))зуто сопли не мучают а у друзей то и дело по колено



Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
спасибо! в закладки!
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Уберу в закладки)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за советы!
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Хороший материал! Спасибо!
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Хорошая статья!!! Мы тоже закаленые
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Мы Орели с рождения закаляем)))