Ингалятор — поможет вылечить детские недуги

+Сегодня заболевания верхних дыхательных путей у детей и взрослых являются одним из самых распространенных недугов. Если раньше для лечения и профилактики простудных заболеваний люди делали ингаляцию над кастрюлькой, укутавшись в полотенце, и дышали смесями из трав, масел, и прочего, то в настоящее время есть безопасный и эффективный прибор для проведения процедуры — ингалятор.

Ингалятор — поможет вылечить детские недуги

Особенно важно иметь дома ингаляторы для лечения детей, ведь при использовании кастрюли есть риск получения ожогов, да и уговорить ребенка дышать над паром крайне сложно, да и смысл, когда на дворе вовсю уже двадцать первый век!

Что же такое ингалятор?

Ингалятор — поможет вылечить детские недуги

Ингалятор — это специальный аппарат, посредством которого осуществляется поступление лекарства непосредственно в дыхательную систему с целью оказать лечебное или профилактическое воздействие на эти органы. Другое распространённое название приборов для ингаляций — небулайзеры («Nebula» — в переводе с латинского означает «облако» или «туман»).

Принцип работы ингаляторов заключается в следующем: Небулайзеры образуют взвесь из мельчайших частиц, содержащих лекарство (аэрозоль), которые при вдохе попадают в дыхательную систему. Надо отметить, что генерируются частицы разного масштаба, в зависимости от того, для каких органов дыхания предназначена ингаляция (верхние или нижние дыхательные пути).

История ингаляторов

Ингалятор — поможет вылечить детские недуги

Аппараты для ингаляций появились аж в 19 веке! Слово «Небулайзер» было впервые использовано как второе название для ингаляторов в 1872 году. В конце 19-го века был изобретен стеклянный ингалятор, представлявший собой большой стеклянный сосуд с отходящими от него трубками, в котором аэрозоль получали, преобразуя лекарственное вещество в пар путем нагревания. В 1938 году появился ручной балонный ингалятор по типу парфюмерного распылителя. В 30-е годы прошлого века ингаляторы стали использовать для лечения бронхиальной астмы. В этот же период выделилось два основных направления в развитии ингаляционной технологии: первый — совершенствование ингаляторов, а второй – создание индивидуальных дозирующих ингаляторов.

Ингаляторы (небулайзеры) бывают паровыми, компрессорными и ультразвуковыми.

Паровые ингаляторы считаются наиболее традиционными, так как вошли в обиход достаточно давно. Такие небулайзеры предназначены для ингаляций верхних дыхательных путей (носоглотки и трахеи). К тому же, образуемый пар содержит крупные частицы лекарства, поэтому не каждое лекарственное средство подходит для использования в таком аппарате. В паровой ингалятор можно наливать настои трав и эфирные масла. 

Ингалятор — поможет вылечить детские недуги

Такие ингаляторы могут действовать более эффективно, если ингаляцию делать с помощью лекарственных средств. Обжечься во время ингаляции паровым ингалятором невозможно, так как он имеет кнопку регулировки температуры пара в зависимости от термочувствительности ребенка. Если у ребенка повышенная температура тела, то делать паровые ингаляции противопоказано!

Компрессорные небулайзеры сейчас более распространены. В таких ингаляторах аэрозоль образуется засчет разрежения давления; при этом лекарство разбивается на более мелкие частицы и легко проникает как в верхние, так и в нижние дыхательные пути, достигая бронхов. Компрессорные небулайзеры бывают стационарными и портативными. Портативный аппарат очень компактен, и вы можете брать его с собой куда угодно и пользоваться им в любых условиях.

Ингалятор — поможет вылечить детские недуги

Новейшим достижением нашего времени являются ультразвуковые ингаляторы. Это — наиболее оптимальный вариант, если вам требуется лечение всей дыхательной системы вплоть до легких.

Ультразвуковой небулайзер работает с высокочастотными ультразвуковыми колебаниями, которые передаются специальной емкости посредством проводника, которым служит вода или специальный гель.

Ингалятор — поможет вылечить детские недуги

Емкость также называется «колпачок» и является сменной. Такие колебания выталкивают частицы лекарства, которое при вдохе попадает в легкие. Чем выше ультразвуковые колебания, тем на более мелкие частицы дробится лекарственный препарат. Для работы некоторых моделей в качестве проводника требуется специальный гель. Такой гель, как и сменные чашечки, по мере использования покупается дополнительно. Ультразвуковые ингаляторы компактны и бесшумны в отличие от компрессорных. Кроме того, они оставляют меньший осадок, чем традиционные ингаляторы (осадок -это количество вещества, оставшегося после лечения). Ингалятор может использоваться с растворами и рядом других препаратов в виде суспензии. Ультразвуковой ингалятор имеет маленький размер и вес, компактен и может работать из аккумуляторной батарейки. Поэтому при путешествиях и в дороге с ребенком, страдающим бронхиальной астмой, эти ингаляторы незаменимы. 

Я для своей дочки в свое время приобрела такой вот ультразвуковой небулайзер, и он очень нас спасал при стенозах, которые мучили года полтора мою дочку в ее три-четыре годика. Наливали физраствор в колпачок, и лекарство, одевали масочку, и дышали, особенно по ночам с раствором нафтизина. В принципе разницы между другими ингаляторами я, если честно, не увидела))) Но поняла одно. Ингаляции очень облегчают состояние больного при кашле, бронхитах, стенозах. Но без назначения врача не стоит заниматься самолечением!

При выборе ингалятора необходимо учитывать возраст ребенка. Обычно любой детский ингалятор состоит из маски для дыхания, носового наконечника и мундштука. У ультразвуковых и компрессорных ингаляторов должны быть в комплекте еще и специальные насадки и приспособления для лекарств. Насадки и маски для детей грудного возраста должны быть изготовлены из мягкого материала, чтобы ингалятор не причинил малышу неудобства. Некоторые виды ингаляторов изготовлены в виде игрушек, чтобы облегчить проведение процедуры ингаляции у маленьких детей.

При выборе ингаляторов учитывайте причины и заболевания, с которыми вы хотели бы бороться. Ну и важно для начала проконсультироваться со специалистом. И напоследок хочу пожелать вам — не болейте!!!


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
0114952
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Шарипова
Екатерина Шарипова
Сочи

у нас есть компрессорный такой как на картинке.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

У меня такой B.Well «ЧудоПар» есть. Очень полезная, удобная штука. Чаще всего я использую ромашку, которую просто завариваю в фильтр-пакетах. И просто, и погает.

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
а мы купили )) детский недавно. Как бы мне хорошо было прочитать эту статью раньше, перед покупкой (((
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Ингаляторы — нужная вещь в доме



Пожаловаться
Тусьён
Тусьён
Ви
8 лет
Лобня
мы к осени покупать будем)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Важная вещь в доме!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев
У нас тоже есть компрессорный, очень хорошая вещь.
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
Хочу такую полезную штуковину))



Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
надо купить — впереди зима…
Пожаловаться
Ленусик Кукусик
Ленусик Кукусик
Владимир
12 лет
Винница
у соседки есть такой, она очень довольна. я хочу тоже купить
Пожаловаться
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
Катюша
19 лет
Ломоносов
у нас есть.