Ребенок не боится стоматолога- как этого добиться?

То, что дети так боятся стоматологов – вполне нормальное и объяснимое явление. Дети, ни разу не посещавшие стоматолога, могут испытывать страх перед неизвестностью, новой обстановкой, и, конечно, врачами. Дети, которых напугали или тем более сделали больно, имеют более выраженные страхи или даже фобии.

До какого возраста дети сильно боятся стоматологов?

В норме до пяти лет детям сложно справляться со своими страхами, сильные страхи могут сохраниться и в более позднем возрасте, если у ребенка был негативный опыт общения с врачом.

Нужно ли водить к стоматологу совсем маленького ребенка, он же будет плакать?

Несомненно. Ребенка необходимо первый раз привести к стоматологу в 1 год для осмотра и профилактики. До двух-трех лет детки не осознают, что с ними делают, и, как правило, плачут. Но при регулярных визитах они привыкают, понимают, что это совсем не страшно, и у них вместе со здоровыми зубами формируется культура здорового образа жизни.

Как быть с детьми, которые напрочь отказываются лечиться?

Обычно это дети с негативным опытом. Для них в детской клинике существует определенная стратегия: врач переходит к каждому следующему этапу, если более простой не помогает.

1.Сначала доктор пытается профессионально уговорить ребенка.

2. Врач подготавливает ребенка к лечению в течение нескольких посещений: в первое посещение играет с ребенком, во второе чистит зубки зубной щеткой, в следующее посещение – что-то посложнее и т.д.

3. Многим детям помогает закись азота-кислородная седация, безвредное и безопасное успокоительное средство.

4. Детям, которые не могут справиться со своими страхами, проводится лечение помощью современного наркоза.

5. После проведенного лечения ребенок должен регулярно приходить на профилактические осмотры, чтобы избавиться от своих страхов.

Лечение ни в коем случае не проводится против воли ребенка.

Это залог того, что он подружится со стоматологами и перестанет их бояться.

И помните, что дети нуждаются в особых условиях лечения.

Принципиально неправильно лечить зубы ребенку в клинике общей направленности, где лечат «еще и детей». В детской стоматологической поликлинике используются особый психологический подход и технологии, созданные именно для детей. А атмосфера детской клиники даже не напоминает обычную стоматологическую практику. К тому же детский стоматолог – это педиатр в области стоматологии, получивший специальное двух- или пятигодичное стоматологическое образование после окончания университета и лимитирующий свою медицинскую практику работой только с детьми.

Источник:www.malishok.info

И все равно, приходишь в стоматологию и достаточно одного истеричного малыша или нервничающей мамы, что бы вся очередь оказалась в расстроенных чувствах.

А личный стоматолог – дороговато.

А Вы когда думаете идти к зубному врачу с малышом?


Надежда
Надежда
Рязань
2173962
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Коваль Мария
Коваль Мария

Очень важно, чтобы врач нашел к ребенку подход, 90% успешного лечения зависит от этого. Поэтому ищите хорошего врача с многолетней практикой. В Питере мы у Филлиповой Л.Б. наблюдаемся в

Пожаловаться
Bashkir
Bashkir

А вы слышали об имплантации зубов? Я нашел вот недавно такой сайт и стоит вроде недорого все, может вам тоже стоит зайти посмотреть 

Пожаловаться
Анна
Анна

У подруги дочке помогают всякие рисунки на стенах, только начнет погружаться в панику, а мама ей тут же: «смотри, белочка не боится»)) Нашла на странице клиники как раз ту самую белку)




Пожаловаться
Esperanza
Esperanza
Олег
3 года
Сочи

Я до сих пор боюсь. Но недавно попала в частную стоматологию, к хорошему специалисту и очень довольна. Мне сделали обезболивание и за 2 часа мне даже звук бор-машинки приятным показался.

С сыном уже ходили, но только на фторирование. Поначалу пугался инструментов лежащих рядом, хотел убежать. Но когда ему стоматолог показал инструменты которыми будет работать и подробно рассказал что будет делать, согласился. Единственный минус, постоянно хотел поговорить с доктором и часто закрывал рот когда не нужно было.

Пожаловаться
Евгения Новикова
Евгения Новикова
Москва
А у меня ребенок тянется ко всему странному, ему конечно к стоматологу рано, но я вот думаю что с возьму его с собой, когда он подрастет, что бы посмотрела на все. У отца он сейчас уже проявляет интерес к деталям конструкций, к всяким экспонатам техники. Слава богу оно как примеры, а то уже убился бы наверно. А еще мне мой врач Екатерина Тимонина, сказала что все что было с нами в детстве, осталось позади. Сейчас такая техника, что ребенок и не почувствует ничего. В том же Ладенте где мне она ставила имплант, я думала что буду орать (ведь это не простая процедура), однако все прошло вполне безболезненно. Ведь технологии на месте не стоят.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Когда я была маленькая, мой папа, перед тем как вести меня к стоматологу, давал ему какую нибудь игрушку, чтоб стоматлог мне её подарил)))) так я папу за руку тянула каждый раз… и вообще частенько просила отвести меня к тете стоматологу)))
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

А как не проводить лечение двухлетнему малышу против его воли???? Никак!!! А бывают такие случаи, я лично знаю деток, когда без лечения никак и приходится ребенку либо наркоз давать, либо держать...




Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
я думаю, что тут очень важна своевременность и первое впечатление. Меня мама водила к стоматологу регулярно, соответственно все лечение проходило без боли и проблем. Соответственно во взрослой жизни меня не напрягает посещение стоматолога.
А вот у моего мужа очень плохие воспоминания, т.к. проблема в свое время была запущена. Поэтому и сейчас для него посещение стоматолога ужасное испытание
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск

У меня со стоматологами из детства связаны ужасные воспоминания. Правда к 20-ти годам удалось пересилить этот страх и тогда я поняла, чем чаще с ними видишься, тем меньше проблем.

С Ярославом до семи лет были у стоматолога пару раз на осмотрах. Потом пришлось удалять молочный зуб, отчаянно не желающий покидать рот, и сын узнал, что в этом кабинете могут сделать больно.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
благо (ттт) мы не были у врача по серьезным причинам, так для общего осмотра забегали
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Я уже писала по этому поводу, что мы рот просто не открываем.



Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
меня первый раз повели лет в 6. помню отсидела нормально. наверное несколько дней зубы пломбировали. не боялась, хотя приятного мало. лет в 7 вырвали молочный зуб, правда мне не сказали что его будут рвать))) хотя под уколом. но все равно нормально после этого ходила к врачу. мама меня уговаривала и объясняла что нужно
Пожаловаться
Леся-ветеринар
Леся-ветеринар
Лилиана
11 лет
Михаил
8 лет
Новосибирск
после того, как мне первый раз «добрая» тетя совсем недобро вырвала 2 молочных зуба, меня долго потом лечили только под общим наркозом-не могли справиться))))а потом переросла все это)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А что и такое возможно? Я у врача спрашивала, она сказала, что такое не делают.
Пожаловаться
Сказочница
Сказочница
Москва
помню мне папа перед визитом обещал подарок или шоколадку и говорил, что рядышком будет, чтобы я его видела и не боялась – он в кабинете и оставался.

Ещё инцидент был, мне было года 4, наверное. Мама, чтобы показать мне, что стоматолога бояться не надо – первая села к нему на кресло и оставила дверь открытой – чтобы я всё видела хорошо. Сидит себе спокойно, врач склонился, включил прибор (типа сверла – не знаю как называется) – и увидела (как сейчас это помню), что у мамы изо рта дым повалил – страшно – ЖУТЬ))) Потом мне минут 5 не могли челюсти разжать – ни уговорами, ни силой… мама посмотрели и увела домой без осмотра – лишь бы не боялась. Потом я ей и рассказала, что меня дым испугал – а она хотела как лучше – так что будте внимаетльны)

Но через годик всё исправил доктор – я до сих пор к нему хожу на приём (он взрослый врач) – просто замечательный. Я как увидела его – так сразу поверила на 10 лет вперед)))
Очень многое зависит от врача. К нему один раз сходила и больше никогда не боялась (а мне тогда 5 лет было).

И сейчас, когда к нему собираюсь – никаких нервов или неприязни нет, наоборот – как-то даже спокойнее, что иду именно к нему. (*вот бы к гинекологу так же ходить* )
Пожаловаться
AEL
AEL
Марк
24 года
Давид
13 лет
Иерусали́м
ya vpervye otvela syna k stomatologu v 4 goda, pokazalos', chto est' nebol'shaya eroziya  na emali. Doktor semeiny', proverenyi, my sami u nego postoyanno proveryaemsa (imenno proveryaemsa, lechimsya redko, t.k. vse ttt v poryadke). Cely' chas on razgovarival s synom, daval poigrat' vo vse bury, bryzgalki, vozduh i dazhe UV klei zubnoi sushili. Tol'ko potom nachali lechenie. Synu seichas 11 – on do sih por ne mozhet zabyt' tot priem u stomatologa – tak ponravilos'! Ya sama postoyanno osmatrivayu zubki detei i esli deistvitel'no est' problema – idem k nashemu dantistu.
Показать ещё