Готовим саночки с лета!

Лето- пора фруктов витаминов, солнца, моря и прочих радостей.

Скажите, кто-нибудь из вас уже сейчас задумывается о зиме? Кто-нибудь практикует заморозку фруктов, ягод, томатов?? 

Я бы занялась этим с большим удовольствием, но вот только ходожильник мой совсем не позволяет. Для храенения желательно бы хотя бы одну выделенную холодильную камеру. 

А вот, как делают это мои подружки:

" Прошлой зимой морозила  зелень: промыла укроп и петрушку, хорошо просушила. Нарезала как для добавки в суп (кто как любит), рассыпала по пакетикам и в морозилку. Всю зиму свежая зелень, очень довольна."

«Морозила  заправку для супов: помидоры помыть, нарезать кубиками, дать стечь соку. Перец болгарский, тоже кубиками. Зелень промыть, высушить и нарезать. По пакетикам порциями помидоры, перец, зелень – так что бы порция на одну кастрюльку. Добавляла и в супы и в рагу и в соусы...»

  «Уже заморозила абрикосы: помыла, на половинки разделила и по формам.»

«Замораживаю красную и черную смородину, просто мою, сушу и в пакетики. Еще очень вкусно болгарский перец для фаршировки, очистить от внутренностей и одним слоем в пакет.»


Анастасия
Анастасия
Севастополь
07828
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
 Из мороженых ягод можно варить вкуснейшие компоты.
 
Алла, а нам не повезло. У нас в Перми и так лето 2 недели обычно. А в этом году его вообще нет.(((
Град и ураган были такие, что весь урожай побило. Да и холодно, многое не всходит. Поэтому придется замораживать привозное.
 
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Замораживать фрукты и овощи – это на любителя. Я только зелень замораживаю, а остальное мне почему-то кажется безвкусным. Особенно ягоды. Уж лучше их свежими досыта наесться. А если девать некуда, тогда варенье, компоты можно сварить. Все же витаминов в замороженных продуктах не так много, да и полезных веществ тоже.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Тоже замораживаю кое-что, в основном ягоды и фрукты, а в этом году, с увеличением семьи, задумались о необходимости покупки отдельной морозильной камеры.



Пожаловаться
Лилечка Мезина
Лилечка Мезина
Алексеевское
Всегда морозим перец (для фарширования и для овощных рагу), тыкву (нарезаем на кубики, добавив отваренный рис получается отличная начинка для пирога), черную смородину, клубнику, вишню без косточек, морковь (натертую на крупной терке), зелень укропа и лука, петрушку. В этом году хочу попробовать заморозить кабачки и фасоль стручковую, и цветную капусту
Пожаловаться
 Туркевич Екатерина
Туркевич Екатерина
Москва
 У меня в холодильнике большая отдельная морозильная камера, замораживаю и овощи, и фрукты (особенно ягоды – вишню, чернику, ежевику и др.), а также зелень – зимой, как с грядки. Сейчас планирую закинуть в клубнику, но целыми ягодами получается невкусно, после разморозки у них мало аромата и вообще они какие-то водянистые, а вот если сделать из них пюре с сахаром и заморозить – получится очень хорошо.
Пожаловаться
Anna Solo Duo
Anna Solo Duo
Херсон
не пробовала морозить, обычно кончервированные зимой едим
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
 ТОже морожу и ягоды и зелень. Точно так же раскладываю по пакетам. В этом году решила апопробовать заморозить ревень – из него получается чудесный компот и ботву редиса – в ней много витаминов. Добавлять ее можно в овощные супы и рагу.