Аденоиды

На сухую(без подготовки) ходить или нет — вам решать, но врачи как и везде, и ничего нового вам не скажут, даже более, будете клещами из них вытягивать.Поэтому мы штудироволи эту тему вдоль и поперек, нашли много полезного вот здесь в частности: У сына аденоиды 2 степени, + еще миндалины здоровые. чтоб попасть я в начале мая записывалась в конце января, 4 меясца ждали! Думала ну уж там точно профи сидят, сейчас как расскажут мне что да как, ага, как же, заплатила еще денег за консу, осмотр это 1 минута ровно. Я попыталась позадовать вопросы, но никто не желал на них отвечать: удаляйте и все. Им так проще я так поняла. Кстати принимала заведующая.
Но я на этом не остановилась, мы пошли в ПЛАТКУ, специально выбирала хирурга-лора, хорошая женщина как мне показалась, фамилии не помню, пока сидели она наблюдала за ребенком и всякое такое. Итог: лечение. По лечению одна миндалина уменьшилась на 2/3, вторая осталась. Поэтому вариант — не удалять, а подрезать — и только до 6 лет это делают, потом удаление. НО, сказала что если ребенка не беспокоят аденоиды, а это значит, что он спит с закрытым ртом, не храпит, не сидит с открытым ртом, как раззява, болеет не чаще чем другие орви и отитами (частые отиты тоже могут быть из-за аденоидов) — то можно ничего не делать, а просто наблюдать, + закаляться. Т.к. отитов у нас не было вообще тьфу тьфу тьфу, а насморк 2-3 раза в год в периоды обострения орз осень/весна, то пока наблюдаем. Удалить не пришить, всегда успеется! 


Валентина
Валентина
Данила
5 лет
Эвелина
5 лет
01145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Держитесь. Я со старшим тяну. Лечу. Были моменты, когда я уже рвалась на операцию, но потом успокаивалась, приводила ребенка в порядок и нормально. Еще подобрать схему лечения сложно бывает. Аденоиды капризные, одному помогает одна схема, а другому она, как мертвому припарка.