Нам 1 годик!

Моему счастью 1 год) Рост 78 см, вес 9950 г. В 11,5 месяцев мы пошли!
Девочка сообразительная, характерная. Много чего умеет. Сама залазить и слазить с дивана! Самостоятельный сон у нас с 7 месяцев (у меня под боком), с 11 начала класть на самостоятельный сон в свою кроватку. Кладу, иду ложусь на свою кровать и наблюдаю как она ворочается и сама засыпает — счастье!!! Дочку кладу рядом в те редкие случаи, когда она болеет, так как дико переживаю я этот период. Папу она обожает, по утром с рук с его не слезает, а потом не отпускает его на работу, каждое утро в слезы))) Папа с работы бежит домой, она с визгами бежит его встречать)) Папа наш души в ней не чает, хотя мальчика хотел)) Показывает она указательным пальцем, делает индейца, баран-баран, машет «привет и пока», показывает как ветер дует, как работает пылесос/фен/блендер — у-у-у)), дудит в дудку, крутит юлу, как качают ребёнка — аАа-аАа. Хлопает в ладоши, танцует, как музыку слышит или мое пение, приносит предметы, кидает мяч, зайца. Очень часто приносит именно тот предмет, который попросишь, неужели понимает? Открывает и закрывает двери(толкает), открывает дверцы шкафов, включает и выключает свет. Сама пьёт из бутылочки, умеет ложкой орудовать, но кушать самой пока не даю, иначе еда кругом))). Добралась до мусорки, выкидывает туда игрушки, такая же беда с туалетом и ванной… норовит в унитазе руки помыть, ужас)) все двери закрыты, кот страдает)))) Любит она самостоятельно играть, спасибо ей за это, у меня есть время на дом/еду/на себя. Спим мы пока 2 раза в день. По ночам ещё просыпается на покушать 2 раза. У нас ещё ГВ. Засыпаем в 20.30 и подъем в 6-6,30. Они с мужем ранете пташки, мне дают ещё часок другой поспать, будет меня, подходит целует, говорит «мама» — уж не знаю насколько осознано, потом залезает ко мне на кровать и у нас обнимашки) Произносит она: мама, папа, баба, тетя и деда было несколько раз пока, кака, уууу, аааа, оооо, нанана — у нас это дай)) иногда говорит дай и да)) когда что-то просит, помимо нанана/дай, показывает ещё жест рукой). На своё день рождения перецеловала всех))) бабушки/дедушка и наш папа — были счастливы! Кушает она хорошо, большой интерес к взрослой пище, потихоньку начинаем вводить. Обожает хлеб. Еду с большими кусочками пока выплевывает. Жевательных зубов у нас ещё нет, только 8 передних). Основная беда — это тянет в рот все, что на пути ее попадается, дома — ладно — на улице это камни, цветы, трава, мусор… это пипец просто, хоть дома сиди… даже на плитке, она пальчиком залазить в щели между ними и что-то там себе выковыривает… ох((( естественно психи и слезы, когда не даю и забираю… вот такой у меня чудо ребёнок получился)))) сейчас попробую к горшку приучить, ходим еще в подгузниках на мое удивление, до трусиков ещё не добрались))) ну и взрослую еду, потихоньку начну вводить, по этому поводу будут много постов в дальнейшем)
День рождения прошёл у нас замечательно! Хотели на природе, но дочкина температура и жара на улице скорректировала планы… оказывается дома отмечать ещё удобнее!!! Детвора лазера, ползала, бегала и играла — где хотели) одну комнату переделали под фото зону — 3 стены! Много шариков — просто сказка! Я много приготовила сюрпризов для гостей, детей. Тематика была единорог — поэтому они были у нас везде в огромном количестве))) шарики потом раздала деткам)) печенье в виде единорога и торт Красный бархат сделала сама, всем все понравилось) я довольна!))) дочке бабушка с дедушкой и крестные подарили сережки, видимо пора ушки прокалывать)))

Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
524199
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама дочки
Мама дочки
Малышка
22 года
Ростов-на-Дону

А недавно гадали один или два? как время бежит… здоровья вам и сыночка??

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

Поздравляю с первым годиком!!! Пусть малышка растет здоровенькой и счасливой!!!🌹🌹🌹

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо, Юленька!!! Ждём от тебя в скопом времени отличные новости!!!

Пожаловаться
Оляля
Оляля
Москва

Поздравляю! Растите здоровые !!!




Пожаловаться
ЛесЁнка
ЛесЁнка
Нигде

Как приятно такое читать, таким счастьем веет. Тьфу-тьфу на вас, вроде только с рождением поздравляли))) Поздравляю вас от всей души с именинницей!☺☺☺

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо!!!))

Пожаловаться
Екатерина Романова
Екатерина Романова
Ярослав
4 года

Как время то летит, уже годик солнышку)Поздравляю тебя, что ты год назад стала счастливой мамой, что доченька выбрала именно вас и пришла к вам, подарив море счастья)Пусть жизненный путь малышки будет добрым, долгим, светлым, счастливым и радостным!)))))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо!

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Поздравления с датой!

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Поздравляем ?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Поздравляю Вас годовасики!

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мария
7 лет
Ростов-на-Дону

С годовасием доченьку! Как радостно читать про умелки и достижения..😍 все таки когда в доме поселяется ребенок, в нем поселяется счастье и радость! Здоровья вам крепкого, расти счастливыми на радость всем родным! А я как то дочери не хочу пока прокалывать ушки, мне кажется рано. Наверное потому, что мне самой в 11 лет только прокололи..но это дело родителей, конечно

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо!!! Да, я про ушки того же мнения) хочу, чтобы дочка именно попросила! Так что этот вопрос пока открыт)

Пожаловаться
Лола
Лола
Доча
5 лет
Сыночек
3 года
Хасавюрт

Поздравляю! Растите здоровыми! Как же быстро они растут .

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо!

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону

Поздравляю!!! Растительное большими и здоровенькими! Какая умница! Мне такое только снится. Я при ее величестве 24 часа в сутки. И не дай мне господь исчезнуть из вида!!!

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо большое!!! Я с малочку ее приучала без меня находиться, свекровь в этом деле хорошо способствует, любит нянчится. Сейчас может уйти на целый день, ребёнка покормят, искупают и спать уложат, это конечно очень удобно)

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону
Солнце 

Молодец свекровь! Наши бабушки особо не горели желанием сидеть с ней) так, минут на пять-десять посюсюкать, на этом все. Теперь удивляются, что никого кроме меня не признает

Пожаловаться
Амелия
Амелия
Алиса
1 год 9 месяцев
Варшава

Поздравляю!??

Когда приучали к самостоятельному сну дочка не вставала, не падала в кроватке? Как Вы ее так научили?
Мой словно ураган; вскочил, перевернулся, встал, карусель дёргает, падает головой о бортики и не до сна ему?

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Да, именно так и было. Я ложилась на свою кровать. Дочке, соску, зайца и плед. Она крутилась, вертелась, приняла положение и уснула. В начале эта карусель длилась минут 15-20. Сейчас, когда ничего не беспокоит, минут 5 максимум. Когда время подходит, она сама берёт соску, зайца и ложиться)))) но я ещё шторы прикрываю от солнца и окно (у нас 1-у этаж — домофон мешает ну и машины). Вот такой ритуал постоянно. Ночью, так же все выключаем. Только после того как она уснёт, включаем телевизор, открываю окно) главное ещё делать это в одно и тоже время. Тогда ребёнок уже сам понимает и идёт ложиться. Днём она пока также спит на нашей кровати, но это мне совсем не мешает, а вот на ночь идёт в свою,… первое время она постоянно вскакивала, искала меня, я подходила, клала ее обратно, гладила, целовала, говорила, что рядом… иногда мычу (типа колыбельной нашей), чтобы она слышала мой голос. В общем тут смотрю по обстоятельствам. Главное правило — не сдаваться и набраться терпения )

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Она когда приболела, залазила ко мне на руки, я ее качала, на руках носила, пока не уснёт — но это была временная необходимость. Как она выздоровела, все, тли спать)) она не возражала на мое удивление.

Пожаловаться
Амелия
Амелия
Алиса
1 год 9 месяцев
Варшава
Солнце 

Спасибо что так подробно все расписали???
Будем пробовать.

Пожаловаться
Лена Иванова
Лена Иванова
Даниил
6 лет
Ростов-на-Дону

????