Паразиты – враги человека

Хотела было фотку разместить тут по темке, но в последний момент передумала. Есть тут много впечатлительных девушек, и я в их числе.

Глисты – это проблема, встречающаяся довольна часто не только у детей, но и у взрослых. Поэтому статья будет полезна и актуальна для всей семьи. Наткнулась я на нее на одном портале, посвященном здовроью:

"Заражение происходит через грязные руки, предметы и пищу, переносят паразитов домашние животные и мухи.

Симптомы заболевания схожи при всех формах кишечных паразитов. Ребенок, у которого глисты, беспокойно спит, вскрикивает во сне, скрипит зубами. У него плохой аппетит, тошнота, боли в животе. Последний симптом связан с тем, что глисты могут прикрепляться к кишечной стенке, проникать в червеобразный отросток. Если паразитов много, они даже могут закупорить просвет кишки. У ребенка могут появляться кожные высыпания (сыпь, зуд, отеки на коже, особенно вокруг заднего прохода), причем их довольно трудно отличить от поражений, которыми сопровождается атопический дерматит и экземы. Могут начаться приступы кашля. Иногда ребенок ни на что не жалуется, и глисты у него обнаруживаются случайно при анализе кала или при выходе остриц или аскарид из кишечника с калом

Обычный анализ на яйца глист, которые делают в поликлиниках, чаще всегоне выявляет гельминтов. Дело в том, что паразиты в разных фазах своего жизненного цикла обитают в разных местах – часть в кишечнике, часть расселяется по всему организму. Гарантировано определить, есть ли они в организме, можно только по исследованию анализа крови.

Основные виды паразитов: 

Аскаридоз вызывается круглыми червями аскаридами. Это наиболее распространенный (около 82 % всех глистных инвазий человека). Заболевание распространено повсеместно.

Энтеробиоз – распространенная глистная инвазия, вызываемая острицами. Самки остриц либо выходят с калом, либо выползают из заднего прохода, откладывая в кожных складках в окружности заднего прохода яйца, после чего сами глисты погибают.

Лечение: Для лечения лучше применять известные и хорошо себя зарекомендовавшие препараты, например Пирантел в жидкой форме (суспензия) удобной для детей. К флакону прилагается специальная мерная ложечка, позволяющая точно дозировать препарат в зависимости от возраста ребенка. Обычно на один прием ребенку 2 — 6 лет достаточно одной ложечки Пирантела. Не забудьте, что рассчитанную дозу препарата для предупреждения повторных заражений следует принять второй раз через 2 недели.Поскольку острицы в виде яиц могут длительно сохраняться в помещении на самых разных предметах, следует аккуратно выполнять правила личной гигиены и проводить тщательную уборку помещений."

Вот так вот, а я думала, что кал и соскоб показывают реальные данные, так что лучше глистоваться в целях профилактики хотя бы раз в год всей семьей. 

По поводу выбора лекарственного средства лучше проконсультироваться с педиатром в индивидуальном порядке.


Анастасия
Анастасия
Севастополь
362034
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
30н
Я дома всё намываю раствором таблеток Нэппиклаб теперь. Были у нас разные глисты, больше не хочу((
Пожаловаться
 Анна
Анна
Илья
13 лет
Туапсе
Анастасия приветик! Статья очень полезная… Вопрос… Если глисты обнаружены у беременной… Возможно ли какое нибудь лечение… У моей знакомой 14 недель беременности и вот такая гадость прицепилась…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Да не за что.
Анастасия – да. Именно ваш пост! Так что советую хорошенько задуматься о будущем своих кошечек.
 



Пожаловаться
 Туркевич Екатерина
Туркевич Екатерина
Москва
 Тема глистов очень актуальна летом – на даче, в деревне у бабушки, кошечки, собачки, игры в песочнице, грязи, лужах и других интересных местах. Вообщем, спасибо Насте за полезную информацию!
Пожаловаться
 Клава
Клава
Долгопрудный
Да, всё верно… Это очень опасно...
Уж не мой ли пост о кошках вас сподвиг на эту статью???)))))))))))))))))))))