Польза свежего воздуха

*Гулять! Пожалуй, больше прогулок дети любят только игры. Как здорово мчаться на санях с горы, а летом побегать по травке! И главное это очень полезно.

Прогулка на свежем воздухе – очень важный пункт в режиме дня ребенка.

Польза свежего воздуха

Для родителей главная озадача, так организовать прогулку, чтобы она превратилась в увлекательное и интересное развлечение на свежем воздухе! Родителям стоит не ограничивать прогулку, только играми в песочнице или катаниями с горок, позавайте окружающий мир разнообразно!

Лето: где и когда?

Лето – это замечательная пора для продолжительных прогулок на свежем воздухе. Ведь на улице его ждут миллионы открытий! Песочек, камешки, зеленая травка и цветы.

Лето – прекрасная пора во всех отношениях: когда на улице нужно проводить много времени, и чтобы одеть малыша, на надо тратить много времени. Всегда носите с собой бутылочку с водой (сока, морса) – летом малыш много двигается и потребность в жидкости больше. И не забывайте о «походной» аптечке. Постарайтесь составить её из самых необходимых вещей для ребенка – пластырь и перекись водорода помогут обработать ранку, влажные салфетки уберегут от инфекций. Не забудьте про головной убор для крохи, чтобы защитить от солнца. Также за 20 мин. до выхода из дома нанесите на кожу малыша специальное солнцезащитное детское средство с не менее SPF 30. 

Прогулка в городе

Приблизительно до трех лет ребенок воспринимает информацию об окружающем мире не так как взрослые: ему не обязательно ехать далеко за новыми впечатлениями. Для него весь мир в новинку – даже во дворе малыша ежесекундно ждет миллион открытий! Он скорее запомнит тактильные ощущения и движениям, чем размеры и формы. Поэтому составьте список интересных, с вашей точки зрения, парков и детских площадок, ботанических садов и зоопарков и постепенно знакомьте малыша с ними. По выходным всей семье можно устроить выезд на пикник, где малыш сможет спокойно поползать и побегать по траве. Но не забывайте о простых правилах: соблюдайте режим, держите под рукой питье, легкие закуски, сменную одежду и подгузник, на забудьте про любимую игрушку малыша. И помните, что состояние ребенка напрямую зависит от состояния его мамы: наслаждайтесь чудесным общением с вашим малышом!

Польза свежего воздуха

Дача

Свежий воздух, душистое поле, тенистый лес, водоем… Да мало ли что еще можно найти на даче, например, вкуснейшую бабушкину клубнику. Но прежде чем отвозить малыша на к бабушке в деревню или на дачу, обязательно проверьте территорию: соберите все гвозди, палки и мусор, проверьте забор, чтобы избежать встречи с нежданными гостями, такими как соседские собаки. Если у вас есть огород или вы выращиваете клубнику, малину, лучше огородить её от малыша небольшим забором. Позаботьтесь о наличии места отдыха и игр в тени: если у вас недостаточно деревьев, натяните импровизированный тент. И по возможности поставьте на все окна противомоскитные сетки. Но самое главное, не забывайте чаще и тщательнее мыть малышу руки с мылом.

Море

Ну и, конечно же, мы не могли не вспомнить про море! Морские ванны, свежий воздух, изобилие овощей и фруктов как нельзя лучше подходит для оздоровления ребенка. Но и сама поездка требует больше усилий и внимания. Ее продолжительность должна быть не менее трех недель – малышу нужно время на акклиматизацию, а климатическая зона не должна сильно отличаться от привычной.

В дороге необходимо позаботится не только о питании малыша, но и о его досуге: возьмите любимую игрушку ребенка, разговаривайте с ним, пойте или читайте детские книжки. И обязательно держите под рукой средства влажные салфетки, для поддержания гигиены ребенка. В течении первой недели постепенно приучайте ребенка к новому климату: оптимальное время для посещения пляжа – до 11-ти утра и после 16-ти вечера. Но и в этом случае нужно использовать солнцезащитные средства и покрывать голову малыша панамкой.

Зима: где и когда?

Польза свежего воздуха

Большинство мам и крох не любят прогулки зимой – тяжелый и не удобный комбинезон сковывает движения, ветер в лицо, маме трудней выводить на улицу малыша и санки (коляску, любимые игрушки малыша с которыми он не расстается и на прогулке). Так что же делать? Как сделать прогулку зимой интересной?

***О пользе зимнего воздуха***

Зимние прогулки на свежем воздухе не только необходимы ребенку, но и крайне полезны! Морозный зимний воздух позитивно влияет на физическое и эмоциональное состояние ребенка, улучшает аппетит, тонус нервной системы; в крови повышается уровень гемоглобина и увеличивается количество эритроцитов. К тому же, когда малыша переносят из тепла в холод и обратно, его организм приспосабливается к изменениям окружающей среды, на воздухе развивается иммунитет, результатом чего является повышенная сопротивляемость болезням. И уж, конечно же всем известно, что после прогулок зимой аппетит становится отменным, а сон более продолжительным. Выбирайте для малыша качественную, удобную, легкую, теплую одежду и обувь.  

Если столбик градусника опустился ниже 15 градусов, прогулку лучше отложить.

Зимние игры на воздухе.

— Постройте с малышом настоящую зимнюю крепость. 

— Поиграйте в снежки. Помогайте лепить малышу снежки, и показывайте как кидать. Если заранее запастись большой кистью и гуашью, то можно нарисовать импровизированную цель и играть на меткость.

— Можно ходить по шагам мамы, это отлично развивает координацию движения. Покажите малышу, как ходить приставными шагами и спиной вперед.

— Можно водить хоровод вокруг небольшой елочки, заодно вместе с малышом можно разучить песенку про Новый год и маленькую елочку.

— Выбирайте для детских зимних прогулок парк, детские площадки, парковые зоны, где малыш сможет  вдоволь побегать, покормить птиц и белочек. Насобирайте с малышом шишки и сделайте дома из них поделку, у малыша останется приятное воспоминание об этой прогулке.

— Захватите большую пластиковую лопатку для малыша и ведерко, куличики можно делать не только из песка.

Ну и конечно самая любимая детская забава зимой, это катания с горок, и на санках. Сделайте отдых вашего малыша активным и интересным, чтобы от прогулки он получал максимум удовольствия!

Зимой не стоит забывать о временном промежутке пребывания на морозе, следите на кожными покровами малыша, не допускайте обморожения (если кожа резко бледнеет значит пора домой). Перед выходом на прогулку за 20 мин. наносите на щечки малыша защитный крем. 

Хотите вырастить здорового и крепкого малыша, тогда проводите по возможности как можно больше времени на свежем воздухе!


НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
343688
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
обязательно гулять! у меня знакомая, родила, а гулять вообще не ходила… бедный ребенок постоянно в четырех стенах сидел.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тверь
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Рязань
хорошая статья)
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
спасибо!