Сад

Мамочки поделитесь опытом.Как проходила адаптация детей в сад? Как часто болели детки? Выход на работу и выход ребенка в сад, как это совместить? И возможно ли? Как Вы считаете когда лучше отдать в сад весной, летом или осенью?


Натали
Натали
Одесса
366578
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nearby
Nearby
Малыш
6 лет
Москва

Мы выходили, точнее нас зачислили в сад (гкп) только в декабре. С января ходим и болели только раз, да и то папа принес с работы вирус. Так что болезни — это вопрос иммунитета скорее) Вирус и на площадке подхватить можно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

С сентября пошёл. Очень сложная адаптация была. Осенью более пару раз. Декабрь и неделю января хорошо отходил. На работу вышла с января. Только вышла и сижу с ребёнком на больничном: больше месяца то аденоиды, потом ветрянка, сейчас ОРЗ. Зимой точно не стоит выходить в сад: в саду в этот период очень мало детей-все болеют

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Ну зимой то понятно, меня пугает выход и в сентябре т.к. у нас обычно сырость в городе и все болеют.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Натали 

Тут не угадаешь. Воспитатель советовала летом, чтобы по-тихоньку приучался самостоятельно одеваться

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Злата
3 года
Винница

я не знаю, но думаю, что летом лучше всего, а вообще для меня садик представляется как страх и ужас и бесконечные болячки((( и как реально выйти на работу и отдать в это время ребенка в садик в голове не вкладывается?...

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

А что ж делать, если муж не может обеспечить нас 3-х один(да и не должен наверное, я уже почти 3 года как не работаю( и я не хочу сына отпускать( но чувствую, что ему это нужно.Я хотела бы отдать раньше, чем закончится дикрет, что б хоть привык и на полный день пошел, а там видно будет.Но у нас такая канительс садом, что будет известно только в августе, а ему уже 3 будет.Короче, я очень нервничаю т.к. помощи нет все далеко(




Пожаловаться
Алёна Ефименко
Алёна Ефименко
Ярослав
5 лет
Иркутск

Ну если муниципальный, то берут осенью в основном. Болеть через пару недель или даже быстрее начинают, все по-разному. На работу можно и сразу, если есть с кем оставить. У меня мама с дочей сидит, пока та сопливая.

Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ

мы в сад пошли в 2.8, как итог до сих пор адаптация… 2 недели в саду 3 недели дома… мне не реально совместить пока что, жду весны, там должно всё наладиться и период вирусов пройдет

Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва

Мне няня (20 лет стажа в садике) говорит что самое оптимальнее время для адаптации — лето (июнь — июль). Эпидемий в этм месяцы почти не бывает, дети легко переносят простуды и за 2 месяца быстро адаптируются. Потом эти дети реже болеют.

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Спасибо

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев

пошли в 2,11 в августе, неделю ходил с удовольствием, а потом начал хныкать «не хочу». За эти полгода было куча ОРВИ, стоматит, отит, скарлатина, обструктивный бронхит — 4 дня ходим в сад, 2 недели дома. Поэтому, на мой взгляд, совмещать работу с первым годом в садике — нереально. Только сейчас, в феврале, стало немного лучше — отходил подряд 3 недели.

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Спасибо большое)будьте здоровы!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Натали 

Спасибо! Взаимно!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Натали 

кстати, здесь правильно многие пишут, что нужно побыстрее переодеть, вытолкать в группу и пулей бежать — чем дольше прощание и уговаривание, тем хуже. И еще один момент, летом группы обычно сводятся - чаще всего ясли и младшая. И может так получится, что и воспитатель и дети в группе летом будут не те, что будут с сентября. У нас так было, мы пошли с августа - были ясли и младшая вместе. И группа, и воспитатель была с ясель. С сентября сформировали уже окончательные группы и мы ушли в свою младшую с другим воспитателем.




Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Волжский

Мы с сентября начали ходить. Самое долгое — две недели — и то благодаря курсам бронхьмунал и нормабакт. А так болеем постоянно, уже дважды был отит, кололи уколы. Просто ужасная адаптация

Пожаловаться
АнкаВтанке
АнкаВтанке
Полина
7 лет
Кемерово

Вроде набор то осенью всегда. Адаптация не легко проходила. Все время со слезами и уговорами. Болеет и сейчас очень часто. Чтоб мы две недели подряд походили- это нонсенс. Первый год в саду, с осени. Я в декрете.

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

Через неделю уже на весь день оставались. В коллектив влились сразу. Именно что б из за сада болели то такого за 3 года ни разу не было.

Работа — ну смотря какой график у вас с мужем. Первое время лучше в дежурной группе ребенка не оставлять, так что «подвигали» свою работу .

С апреля и дальше. Когда тепло. Меньше мороки с переодеванием. В саду ребенок должен это делать сам, проще усвоить самостоятельность когда ее поменьше

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
Мы пошли 17 января 2018 года. Отходили 2,5 недели и заболел. Неделю уже просидели дома, и еще нужно недельку посидеть. Как раз думала оставлять на сон, и сын заболел. Привожу в сад — он плачет сильно, прям затаскиваю его в группу, но воспитательница у нас очень хорошая, отвлекает, забавляет его, он и забывает обо мне. Вот что творится на душе у меня, когда я дома — другая история))) дела не делаются, а только мысли — как он там. Но, с другой стороны, а как же детки все другие привыкают, как же они ходят в сад, в нашей группе есть дети и 1,10 и 2 года, спокойно себя ведут. Все будет хорошо! Здесь, главное — настрой мамы, в этом я убедилась на 100 процентов. На работу пока не выхожу. Нету родственников, все далеко, либо заняты своими делами, чтобы подстраховали в случае чего.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Злата
3 года
Винница

а как вы на работе договорились просто или брали в поликлиннике справку по уходу??

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
Наташа 

Пока в декрете до 3 лет

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Злата
3 года
Винница
Елена 

ааа ясно

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Спасибо, да я сама не представляю как я буду без него.То что сын справится не сомневаюсь, он у меня очень общительный.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николай
6 лет
Одесса

Старшая в сад побежала! И сразу с ночёвкой, веером уходить не хотела. Ну оооочень коллективный человек. Болела через каждый месяц( прошло во 2 классе примерно. Не представляю как так можно работать ?♀️

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

О Боже, и я не представляю! У меня никого в городе нет кроме сестры ( она работает) и мужа но он мало заробатывает и я не могу сидеть дома, возможно придётся что то менять в жизни.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николай
6 лет
Одесса
Натали 

А может болеть и не будет! Не переживайте раньше времени)))

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Екатерина 

Надеюсь, мы справимся, у нас нет выбора!)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николай
6 лет
Одесса
Натали 

Тогда точно все хорошо будет:)

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Екатерина 

?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Серж
16 лет
Екатерина
18 лет
Таисия
6 лет
Челябинск

В любой период года отдашь и будет болеть… Поэтому не знаю даже что и по советовать… Мы пошли в сентябре два месяца не болел а потом нас орви заразили… Месяц дома лечились… В сад пошли нам было два года. На работу я вышла только летом т.к финансы позволяли сидеть дома и заниматься детьми. Летом вышла на работу и на душе тревога… Постоянно боялась что не успею его забрать и т.к… А как оказалось мой малыш домой и не стремился идти) ему там хорошо, он общается, он играет у него есть любимая Генадя)))) первое время я под окнами дежурила)))уходила со слезами на глазах… Он два дня походил и понял что мамы то нет… И начались истерики… Но нам повезло с воспитателем она всегда его обнимала так как будто он её сын… И он быстро успокаивался. Сейчас вообще меня и папу выпроваживает))) а вечером так радуется что за ним пришли… Да ещё всем рассказывает кто пришёл и пальцем показывает)))

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Молодец Ваш мальчик! мне будет наверное сложнее чем ему, я только думаю о том, что я его отведу и оставлю у меня уже сердце не на месте и слезы на глазах.Подозреваю, что прийдеться мужу его водить дабы я не разпевелась там сама.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Серж
16 лет
Екатерина
18 лет
Таисия
6 лет
Челябинск
Натали 

Ох… Я тоже через это все прошла( чувство было таким как будто я предала своего сыночека((( но главное ему не показывать что вам не хочется его оставлять иначе истерики будут заяжными… Порою мне казалось что я его подкидываю и пулей сбегает что бы след исчез мой))) но др вариантом увы я не нашла. Чем больше сидишь общаешься и пытаешься договориться тем хуже для него самого… Ещё я покупала киндары шоколадной и давала каждый день после сада. Т.е поощряла его типа зарплатой было у него) и он ждал и хотел его получить) со временем прошло это… И сад тьфу тьфу мы любим, особенно мама сейчас)) ребёнку там очень хорошо!

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Маргарита 

Хорошая идеяс поощрениями ) возьму на заметку ?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Серж
16 лет
Екатерина
18 лет
Таисия
6 лет
Челябинск
Натали 

Удачи вам в этом не лёгком деле)

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса
Маргарита 

?

Пожаловаться
Светлана Стоялова
Светлана Стоялова
Мелитополь

Однозначна летом. Болеют дети в саду всегда особенно осенью и весной, отдавать во сколько ваше дело, я отдала в 1 год и 10 месяцев и не жалею, ему нравиться, привык теперь ходит с удовольствием а бывает отдают позже и рыдают постоянно. Лучше начинать с яслей всегда. Работаю на не полный рабочий день. Все в порядке. Сначала первые 2 месяца очень плакал, потом привык.

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Спасибо, у нас огромные очереди в сады и мы попадаем лишь в 3 года, но я бы хотела пораньше отдать май/июнь ( договорится) что б привык и в 3 года я могла выйти на свою работу или искать другую.Если не секрет где Вы работаете? Сама думаю перевестись на 4 часа но не уверенна, что руководство одобрит (

Пожаловаться
Мама
Мама
Сыночек
5 лет
Волгоград

Пошли с августа. И первую неделю они гуляли всего по часа 2, а потом мы забирали детей. Так они лучше привыкали. Так что, мне кажется, лучше летом идти. Психологическая адаптация у всех проходит по-разному. У нас вообще отлично. Хотя я этого и не ожидала, т.к. ко мне очень привязан. Но пошли как раз в правильное время — появился большой интерес к детям. На счёт болезней: ходим примерно 2,5 недели и 2,5 болеем дома. Искала работу с августа, не хотели брать как раз из-за того, что понимали, что буду уходить на больничные. Вот только 2 недели назад как устроилась и тут же сына заболел. Пока сидит с ним прабабушка. Думаю, в следующий раз пойду на больничный сама.

Показать ещё