Дочке уже 2,6, а она не говорит

Начинаю уже напрягаться. Говорит такие простые слова, как: мама, папа, деда, дай, каши(каша или кушать, не понятно), чай, сыр, цвета некоторые называет, короче по мелочи. фразами практически не говорит вообще. Тараторит на своем весь день без умолку, что-то рассказывает игрушкам, котам, нам с мужем. Только вот не понятно что. Все, что мы говорим ей, она понимает и делает, это видно.  Были у логопеда летом, та сказала, что никаких проблем не видит, нужно ждать до двух с половиной лет, мол, должна будет фразами в это время заговорить. Ну вот смотрю я на малую, не могу сказать, что она какая-то отстающая или у нее какие-то проблемы, спит хорошо, ест отлично, причем все -  и овощи, и фрукты, и мясо, короче все что даю.  Поведение тоже нормальное. Может, я себя накручиваю? Она все поздно начала делать, перевернулась только месяцев в 6, в 9 только села, в 1,2пошла. Может, просто не время еще?

К слову, мой муж и его брат, по словам свекрови, заговорили оба после трех лет и сразу фразами и предложениями, до этого тоже молчали.



Ксюша
Ксюша
Ростов-на-Дону
115392
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно

У моего сына была такая же беда с речью. Причём мне то же говорили, что подожди, заговорит, рано ещё. В 3,6 года я забила тревогу. Причём, что когда обратилась вновь к логопеду в поликлинику, она мне сказала, что где ж мы раньше были?! И что я поздно обратилась. В итоге логопедическая группа в саду уже 2 года + частный логопед 2 раза в неделю уже год. И результат на лицо. Логопед поставила ему правельную речь. Разрабатывала мышцы языка.

Я считаю, что лучше обратиться к специалисту. Хуже вы точно не сделаете.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Маргаритка
13 лет
Пашенька
10 лет
Сыночек
6 лет
Таганрог

У меня сын 2.1 воооообще ничего не говорит-Мама только… заиграется-может сказать и Папа и Баба, просишь повторить-не-а говорит и все… были у невролога, даже голову смотрели-все в идеале… особенность ребёнка....

Пожаловаться
Царица Морская
Царица Морская
Набережные Челны

Сложно сказать. Все детки конечно абсолютно разные. Наш говорит предложениями по 5-6 слов. Иногда его понимаю только я. Но мы постоянно разговариваем. Я его спрашиваю о чем то, много рассказываю сама, часто прошу повторить. Если чего то хочет, говорю не ной, скажи словами, я не понимаю. Поначалу психи были, потом пошло как по маслу. Конечно речь очень важна. Чем больше слов тем выше интеллект.




Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург

Я бы показала неврологу и психологу, логопед пока рано (после 3х лет к нему). Общение ребенка напрямую зависит от общения взрослых, ты сама с ней много говоришь — фразы и словосочетания, часто читаешь стишки и потешки? Попробуй учить стишки. Моя младшая тоже поздно заговорила, слова начались только в 2 года, но потом все пошло быстро и в 2,4 уже рассказывала стишок на празднике весны в садике. Все врачи говорят что до 3х формируется речь а раньше остаётся только ждать)

Пожаловаться
Эльнара
Эльнара
Москва

Ваша дочь с детьми своего возраста играет? Мой сын также говорил, как ваша дочь. Как пошел в сад на короткий день — заговорил резко фразами и предложениями. Мне кажется, общение с детьми повлияло

Пожаловаться
Натали
Натали
Одесса

Думаю Вы накручиваете.Она не молчит же, говорит значит речь развивается. Занимайтесь больше мелкой моторикой. А в три года если, что пойдете по врачам, но я искренне думаю, что Вам это не нужно будет.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Курск

Не переживайте) у знакомых мальчик заговорил вообще ближе к 6… так до этого возраста вообще ни слова не было… сейчас ему 12. И никогда бы не подумала, что у него какие-то проблемы с речью были: очень развитый и разносторонний подросток) а у вас уже отдельные слова есть. Так что скоро и предложения будут) побольше читайте ей, когда есть возможность.




Пожаловаться
Зульфия
Зульфия
Тимур
5 лет
Амир
3 года
Алматы

не думаю что стоит беспоится, у меня братишки после 3 заговорили, и о боже они ни замолкали? т.к. рсновная их нянка была я, мне и приходилось их слушать? племяша тоже кстати после трех заговорила, сейча, опять таки не умолкает

Пожаловаться
Noname
Noname
Москва

Вообще не переживай, все дети разные:) обязательно скоро заговорит.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ростов-на-Дону

Спасибо)

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

к неврологу сходите. может конечно и нормально. но у знакомой так же было. в 3 только до врача дошли и их ругали, что поздно пришли. в итоге ребенок в 6 лет и то плохо разговаривает еще.

Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
7 лет
Челябинск

Не переживайте, главное, что все понимает и на своём говорит, сейчас весна-лето будет, будет больше с детками играть на площадках и заговорит нормально. Знаю несколько малышей, которые до 3 просто пальцем показывали, если надо что-то было и пару слов говорили, а после трех болтать начали

Пожаловаться
Мамавкубе
Мамавкубе
Матвей
4 года
Мирон
1 год 9 месяцев
Раменское

Ну я думаю переживать рано… Племянник мужа до 3 лет вообще ничего понятного то не говорил, а как в сад пошёл за 3 месяца говорить начал, мы в шоке были… Причём так прям хорошо… А знакомые на той недели приходили мальчику 4,5 на своём только что то там лялякал

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анюта
10 лет
Днепропетровск

У меня дочка так же говорила до сада, а ровно в 3 года ее прорвало, не переживайте заговорит)))

Пожаловаться
Dana
Dana
Павлодар

Не переживайте. Главное что все понимает и хоть пару слов говорит. А остальное придет