Сходили к неврологу

Девчата, привет! Наконец попала я со старшим (2.8) к неврологу, котрого рекомендовали знакомые. Я в расстройстве… в поликлинике нам ставили и ставят зрр, тк нормальных слов (мама, папа, ням, бах, де, ба, аля-голубь, ия--Вова) по падьцам перечесть. Тут врач попросила попрыгать- не прыгает, показать животных на картинках — не показывает. Дома он тоже картинки не жалует, любит книги, тычет пальцем, но по п росьбе ничего не показывает. Хотя на улице реагирует на собак, кошек, птиц, на автобусы, тракторы, вертолеты… Назначили нам целый спектр исследований: ээг, нсг, экг, лора… И пить энцефабол 2р в день по 5мл… и конечно заниматься всякими лепками, пересыпанием и тд-традиционно. Вышла я оттуда с осадком, после фразы «у вашего ребенка развитие на 1 год» чувствую себя виноватой перед ним и вообще какой-то недоматерью… Что скажете? Все объективно? Интересно конечно, что покажут исследования… хм

LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург
046532
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск

Вот нам тоже назначили энцефабол. Только нам 1,6. Скажите, в начали его пить? Нет побочек? Я что-то боюсь

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург

Мы его уже второй раз пьем… у нас побочек, о которых многие пишут, тьфу тьфу нет.и пить главное до 16 часов

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
LikusikL 

А мы первый раз курс пантокальцина пропили. Не было побочек. Тепкрь вот один невролог говорит энцефабол, второй- пантокальцин опять… вот и думаю

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург
Кошарик 

А из-за чего вам назначают? Нам сначала Пантогам назначали, тоже все ок было

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
LikusikL 

Слов нет вообще, только на своем все. И с пониманием речи так себе, путается часто. Я думаю, может, пантокальцин опять пропьем все-таки. Почитала, часто курсами назначают

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург
Кошарик 

Просто в 1.6 еще не так критично все… у нас есть слова, но мало, а нам 2.8… понимать стал все наверное в вашем возрасте..
Вообще да, все ноотропы пьют курсами.2 месяца пьешь, потом перерыв

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
LikusikL 

Я боюсь, как бы у нас гиперактивности не было. Долго ему ничего не интересно. И заниматься поэтому долго не получается

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург
Кошарик 

Это тоже нормально, они в вашем возрасте внимание концентрирую минут 5-15..

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
LikusikL 

Надеюсь)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Василиса
8 лет
Милана
7 лет
Урай

Перестаньте заниматься самобичеванием! Возможно, это генетическая особенность развития Вашего ребёнка, что тоже в пределах нормы. У Вас ведь нет старших деток, несчем сравнить? Просто играйте и занимайтесь с ребёнком. И пейте энцефабол обязательно, от него только положительные эффекты. А модные сейчас развивающие занятия — это вопрос спорный, эффективность недоказанная, а вот форсирование развития часто вызывает стресс и регресс развития.

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

Вы знаете, моя дочь при чужих сильно стеснительная. Если бы я ее привела к врачу, было бы тоже самое. Я ее к педиатру привела, она ее попросила покашлять. А мелкая моя застеснялась, заулыбалась и сидит молча. Это не значит что она не понимает или не умеет, она просто стесняется. И в развивашку она ходит — тоже самое. Они там говорят, что редко бывают дети, которые с порога со всеми здороваются и говорят о чем угодно. Это нормально когда ребенок стесняется, смущается незнакомого человека




Пожаловаться
Вера
Вера
Надежда
6 лет
Москва

Хорошо, что невролог дал направление к действию. Может ничего страшного, а может надо действительно обратить внимание на ребенка с этой стороны. Чем раньше, тем лучше. Конечно неприятно, сама с таким сталкивалась, мне тоже говорили весь первый год, что вы отстаете. Надо собраться и подтянуться. Это лучше, чем потом в школе гонять по психологам и неврологам с уже более серьезным диагнозом

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи

Вам нужен логопед-дефектолог. Пусть это весьма недешевое удовольствие, но это панацея. При любом диагнозе он понадобится, а так же в случае, если с вашим малышом все хорошо в плане здоровья, то он запустит речь и не нужны будут никакие лекарства.

А вы не грызите сама себя, вы не оставляете все на самотек типа «все по-разному развиваются, и мой сын заговорит», вы пытаетесь что-то с этим сделать. Вы хорошая мама, и никак не недомать.

И еще важно: чтобы ребенок заговорил, недостаточно развивать мелкую моторику. Нужно развивать и крупную моторику, об этом не забывайте.

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург

Вот интересно от чего так… ну что кто-то вон стихи читает и песни поет, а кто-то молчит..

Пожаловаться
Гуля
Гуля

Может ребенок испугался, они ведь боятся врачей, не стоит делать выводы. И врачи хороши, сразу такие громкие слова зачем говорить. Вы к платному неврологу ходили? Может стоит еще раз пройти врача, только идите к другому. Мы ходили в год к Елене Борисовне в Медси (это Москва), хороший врач, теперь будем посещать только эту клинику.




Пожаловаться
Ленок
Ленок
Никитка
7 лет
Санкт-Петербург

Не переживай. Моя тоже молчала-молчала, а потом как-то резко заговорила. Сейчас каждый день новые слова выдает.
Моя тоже не будет прыгать и т.д. по просьбе врача, повторять не будет, показывать не знаю, дома-то не каждый раз показывает, говорит "Нет" и все, вредничает. Вообще, Полинка очень стесняется врачей, стоит как паинька голову опустивши.

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург

Ну вот все так говорят.что будет резкий рывок. Конечно надеюсь и верю, но бдю!:)

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Никитка
7 лет
Санкт-Петербург
LikusikL 

Конечно, держи руку на пульсе, но не паникуй.

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Я своего терроризирую занятиями всякими-моторика, массажи, и энцефабол пили и кое-что посильней. Один фиг-не говорит. И по своему вижу-что-то легко даётся, что-то никак не получается (не прыгает тоже, с горшком проблемы, не дует на еду). С картинками начали давно заниматься. Сначала не хотел, сделала карточки (из банковских. Наклеивала картинки из 7 гномов). Сначала просто рассматривали, потом просила найти что-то. Потом вовлекся в процесс, тычет мне везде пальцем с вопросительным «г?» и не отстаёт пока не назову. Попробуй смешно изображать звуки нарисованных животных, моему нравилось очень

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Та ну какое на 1 год? Он же у тебя понимает все. А то, что не показывает — характер никто не отменял. Мой примерно так и говорит. Только логосад вытягивает — реально все лучше в плане понимания и речи.

А он вообще прыгать умеет? На самокате катается? Беговел? Интересно ему такие тяжелые движения делать?

НСГ в вашем возрасте ничего здравого не покажет — родничок-то уже закрылся. ЭЭГ понятно, а ЭКГ зачем? Впервые слышу чтоб сердце проверяли. ЛОР ясно для чего — если есть скрытый отит, он может плохо слышать и соответственно плохо говорить.

Если что пиши — проконсультирую насчет логосада.

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург

Прыгает в обычной жизни) самокат на площадке отбирали, что-то пытались сделать с ним) то есть навыки есть.просто по ее просьбе он не прыгал.
Экг вычитала в маршрутном листе, фиг знает зачем..
Спасибо! если что, то конечно напишу!!!:)

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
LikusikL 

Ну тогда это все фигня, что тебе наговорили. Обследование конечно стоит пройти — особенно я рекомендую ЛОРа. Аденоидит и экссудативный отит (ничего не болит, но в ухе жидкость) это самая распространенная причина неговорения.

И я почему про прыганье спросила: заметила, что очень часто при тяжелых нарушениях речи ребенок ещё и поздно начинает прыгать. Лева начал только в 2,10… Самокат, толокар и т.д. используются только после 2,5 лет и то не по назначению — тяжело кататься и дети их возят тупо как машинки.)

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург
trinetey 

Лор есть в списке, еще раз проверят что там как...
Надеюсь, что выправим все) а то так расстроили, что не ребенок, а караул и я горе мать, уф.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
LikusikL 

Ребенок просто непослушный) Меня Лева кучу раз так подставлял. С одними тетками сядет, играет и они поражаются какой он умный, а главное спокойный (ну-ну😆). На других с порога или ор, или игнор. Выставляет себя дебилом, а меня недомамкой))

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва

Мама и ребёнок тесно связаны, поэтому, что у мамы в голове, то у ребёнка и на душе. Успокойтесь, это не конец света и не все плохо. Хорошо, со слов врача есть небольшая задержка — так исправите! Творчество, кружки, развивашки плюс дома занятия с мамочкой _ и все получится! Поверьте!!




Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

У моего день рождения 8 апреля, будет 3, говорит мало, в основном цвета, формы, цифры, животных, отдельные слова- это то, чем постоянно с ним занимаемся. И то мне кажется мало, в четверг идем к хорошему неврологу. Попробуйте школу 7 гномов и я за развивающие платные занятия, в садике это все ерунда, просто времяпрепровождение

Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи

Ну я бы не пошла больше к такому неврологу… как можно так говорить, это не этично и не профессионально.
Мы пили энцефабол, очень помог, препарат хороший и без побочек, если пить после 2,6 лет...
Попейте его и посмотрите, не пичкайте пока ничем… рано говорить о зрр, когда ещё и 3 лет нет. Ждите лета… летом всегда происходит скачек и вы заговорите хорошо. Паниковать рано.
У нас было все тоже самое. Сейчас 3 года, за лето разговорились хорошо....

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург

Ну… да, звучало мягко говоря не приятно. Посмотрим что еще покажут анализы, я тоже надеюсь к 3 (в апреле) или летом все выровняется..

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Все поправимо, надо заниматься. Конечно, надо было чуть раньше обращаться. Но ты не переживай, бывают хуже случаи- заговаривают

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Старший
9 лет
Санкт-Петербург

Да я с 1.5 лет на эту тему невролога трясу) вот этот невролог проверила его поглубже… Буду пытаться заниматься + посмотрим на исследования..

Пожаловаться
Александра КОТАНДРА
Александра КОТАНДРА
Маргаритка
3 года
Омск

Племяш до 4 лет как индеец разговаривал- кулюк- мулюк, ничего не говорил по русски? сейчас более менее к пяти начал соображать и говорить

Показать ещё