Промывание уха при отите.

Девочки, у ваших деток был отит? Нам врач назначила промывать ушко перекисью водорода: ложить ребенка на бок, наливать полное ушко перекиси, пошипит, потом вытереть и прочистить как обычно ватной палочкой. Но меня смущает, что внутри остается перекись. А отит у нас не простой, с прорывом барабанной перепонки. (((((((( Кто-нибудь об этом знает? За сколько можно вылечиться? У нас уже 4 дня из ушка жидкость вытекает, иногда вроде бы и гной немножко…

Промывание уха при отите.


Альбина
Альбина
Вероника
7 лет
Виктория
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
066476
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как проводить промывание уха при отите

К сожалению, трудно как-либо комментировать назначения ЛОР-врача в такой ситуации, но перфорация барабанной перепонки – абсолютное противопоказание к промыванию уха чем бы то ни было. Перекись водорода, в данном случае, не является исключением – она запрещена к использованию из-за опасности необратимой потери слуха.
При перфоративном отите нарушается целостность барабанной перепонки – перегородки между наружным и средним ухом, что ведет к неизбежному снижению слуха и делает полость среднего и внутреннего уха более уязвимой к дополнительному инфицированию из внешней среды.
Наиболее подвержены данной патологии дети до 5 лет из-за особенностей их анатомического строения (короткая и широкая слуховая труба и наличие своеобразной соединительной ткани в барабанной полости) и незрелости иммунного ответа. Частые ОРВИ способствуют разрастанию аденоидов, что провоцирует возникновение средних отитов.
Наличие гноя в барабанной полости ведет к выбуханию барабанной перегородки в наружный слуховой проход, что, в конечном итоге, ведет к ее разрыву.
Заболевание протекает в 3 стадии:
1. Доперфоративная фаза – происходит инфицирование внутренних полостей уха и накопление гнойного отделяемого в них.
2. Перфоративная фаза – разрыв барабанной перепонки с выходом гноя в наружный слуховой проход.
3. Репаративная фаза – заживление тканей и восстановление функций

Инфицирование может произойти следующими способами:

1. попадание инфекции из соседних ЛОР-органов (глотки, носовых ходов и пазух)
2. занос микроорганизмов с током крови при инфекционных заболевания
3. занос инфекции из внешней среды при травме уха

Симптоматика характерная:
- сильная боль в ухе (может стихать при разрыве барабанной перепонки)
- высокая лихорадка
- интоксикация организма (слабость, нарушение сна, потеря аппетита и т.д.)
- снижение слуха вплоть до полной его потери
Если речь идет о детях первого года жизни, то нужно обращать внимание на резкий отказ от еды, громкий плач при сосании, нарушение сна, нехарактерные движения головой. Также у малышей могут возникнуть и системные расстройства: понос, рвота, судороги на фоне общей интоксикации организма.
Лечение перфоративного отита обычно осуществляется в условиях стационара.
Обязательно назначаются антибактериальные препараты курсом чаще в виде инъекций, но иногда обходятся сиропами и таблетками, противовоспалительные препараты, сосудосуживающие капли или спреи в нос, антигистаминные препараты, физиотерапевтические процедуры.
Если консервативными методами достичь успеха в лечении не удается, то полость среднего уха дренируют и через дренаж вводят лечебные препараты.
Самостоятельное лечение отита с перфорацией категорически недопустимо. Попадание любых чужеродных веществ в барабанную полость (капли, антисептики и т.д.) может быть чревато необратимыми последствиями. Если есть необходимость обезболить малыша или сбить температуру, то препараты используются только в виде сиропов или свечей.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Максим
8 лет
Москва
у меня хронический отит. тоже в детстве пересла так теперь всю жизнь мучаюсь легкий ветерок и все заболели уши мои. тоже так капали перекись и диоксидин в ампулах был.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Вероника
7 лет
Виктория
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Вот, нам тоже диоксидин назначили. Только в интернете прочитала, что детям его нельзя… Или к каплям это не относится?
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Максим
8 лет
Москва
 я не знаю можно ли его детям но когда мне капали мне было лет 8 а потом уже болели уши сильно лет 10 и так теперь каждый год болеют, не доличили вовремя вот теперь мучаюсь(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
9 лет
Санкт-Петербург
У нас не гнойный был, поэтому просто отипаксом капали. А вот подруге тоже ребенку перекись капать говорили, вроде все нормально было.
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
так делают, а лекарства назначили?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Вероника
7 лет
Виктория
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
да, капли какие-то в ампуле, все время забываю название. и антибиотик в сиропе.
Актуальные посты
как самостоятельно простимулировать роды
как настроиться на естественные роды