Девочки,помогите советом!

У меня есть крестница, ей 2.5 года, она очень часто у меня остается, пока мама занимается своими делами. И я считаю, что ребенок болен! Мой муж, говорит, следи за своими, за ней пусть ее мама следит.

Ситуация такая, в 2.5 года вес 10 кг, рост 80 см. Не говорит совсем! Радость выражает большими глазами и воплем «вось», а в основном просто мычит(как тот Герасим, прости Господи), то есть издает звук с закрытым ртом. На горшок не ходит совсем.Сама не кушает. И самое главное, не понимает простых вещей. Например снимай штаны, обувайся, не лезь в лужу, ложись, вставай, перешагивай… Например, если штаны снимаешь, ребенок одну ногу поднимает, потом другую, она стоит просто, как кукла не двигается.

Плюс к этому всему, бесконтрольная еда! Есть все в огромных колличествах. Просто сливочное масло может сьесть целый брусок, без ничего, просто ложкой.

На лицо какое то психическое заболевание, ЗПР, как минимум. Стоит ли подруге сказать, что нужно бить тревогу? Или как муж говорить, за своими следи, а к другим не лезь. Я понимаю, что у каждой мамы есть самый лучший и самый красивый ребенок. У меня сыну младшему год и 3 мес. Он самый обыкновенный, ничего выдающегося не умеет, но он знает, что обувь, это на ноги, шапка на голову, как штаны снимать, дай, на, все понимает.


Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск
0211118
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егор
8 лет
Барнаул
Ну как решились сказать?Консультация невролога не кому не вредит, на счет роста и веса может все индивидцально, разговор и горшок, согласна со многими высказываниями индивидуально, а вот то что она не понимает, мне кажется это очень плохо, а в совокупе картина очень тревожная.
Пожаловаться
Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск
Я все таки поговорила!
Пожаловаться
Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск
У невролога они были только на мед.осмотре в годик. Спрашиваю, почему на горшок не ходит?-ответ, она не хочет, орет. Почему волосы в порядок не приводите?-ответ, она не хочет, орет. Получается избалованность и вседозволенность. У меня то она себя, как паинька ведет, потому, что я достаточно строга со своими мальчишками.

Надеюсь, что все наладится!

Всем спасибо, за советы!

Пожаловаться
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Роман
9 лет
Сергей
9 лет
Днепродзержинск

я думаю, не может быть такого, чтобы ни один врач их не видел до сих пор...

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Я бы сказала. Явно что-то не так с ней



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Усть-Каменогорск

Я бы сказала, это совсем не хорошо.

Пожаловаться
екатерина
екатерина
олежек
13 лет
настенка
19 лет
Москва

По поводу роста и веса все разные. По своим сужу. Дочь высокая и крупная а сын малюсенький. Ему никто 6,5 не дает. Около 5 говорят на вид. И по поводу речи все индивидуально. Некоторые дети акселераты… а другие обычные. Я сама в 4 года начала говорить. И никто это тогда не считал отклонением и дети у меня такие. Сейчас никаких проблем нет. Дочь в гимназии отличница. И сын до 4 молчал а сейчас просим его минут 5 помолчать рот у него не закрывается

Пожаловаться
екатерина
екатерина
олежек
13 лет
настенка
19 лет
Москва

Муж отчасти прав. У меня у самой племяник на мой взгляд (также считае все окружение) психически не здоров. С речью все хорошо. Но он не понимает что нельзя орать когда кто то отдыхает, и много другог. Он не управляемый. Ему 5 лет а он не остается один в комнате. В туалет нереально сходит нужно его брать. Ему говоришь тише а он не реагирует на просьбы. Как то мама сказала это мойе сестре так та устроила скандалище что ее ребенок нормальный
хотя свекровь у меня 20 лет в психбольнице в детском отработала и многое повидала. И она маму сподвигла на этот разговор. Так сестра обиделась и полгода ни с кем из нас не разговаривала. Так и сказала не лезтеко мне за своими смотрите.и таких случаев много. А что бы ребенок развивался мать должна занимиться с ним постоянно. А ваша крестница постоянно у вас.

Пожаловаться
Кисонька
Кисонька
Хабаровск
По описанию не вижу прям ойей-страшных причин для паники. Все, кто пишут, что ребёнок ДОЛЖЕН что-то там складывать из слов к 2, 5 годам — некомпетентны!!! До 3 лет опытный врач-логопед даже не возьмёт ребёнка на лечение. Развитие у всех индивидуальное, все нормы усреднённые. А современные мамаши слишком много требуют от своих детей не по возрасту.

Если Вас беспокоит эта ситуация, Вы, как крёстная, можете поговорить с подругой и ненавязчиво посоветовать обратиться к неврологу. А панику устраивать не нужно.




Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Конечно, скажите. У меня двоюродный племянник до 4 лет не разговаривал (кроме дай, баба, бибика). Я как педагог сразу поняла, что что-то не то, выела мозг маме, та — его бабушке )) В итоге совместными уговорами отдали в логопедический сад, ситуация начала улучшаться.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алекса
7 лет
Ситуация двоякая. С одной стороны, свои мозги не приставишь. С другой, была плхожая ситуация с сыном соседки. Она считала, что ее сын очень флегматичный. Как в английском анекдоте. — Стейк непрожареный!

— Сынок, ты не разговаривал до 5 лет, мы думали, что у тебя проблемы со здоровьем. Почему же ты молчал так долго?

— А раньше стейк был прожаренным.

В общем, малыш молчал, не мог пользоваться горшком, куча всяких проблем. Соседке я говорила, чтобы она сходила пообщалась с неврологом, пару раз она меня послала в *@пу, потом все же сходила, после 3 лет. Поставили ему ЗПРР и спросили, чего же она ждала не показала ребенка раньше.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красноярск

А как она реагирует на боль? Хорошо ли отзывается на своё имя? То что вы описываете, очень похоже на Аутизм.

Пожаловаться
пусямуся
пусямуся
Старшая
17 лет
Ляля
6 лет
Белгород

Я бы поговорила в открытую. Зачем что то выдумывать? Скажите и все. Спросите проходила ли она врачей что сказали врачи. И вообще она может знает и видит, просто думает что это нормально, ну или не хочет замечать




Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
8 лет
Липецк

стоит… тем более Вы не просто так, Вы крестная мама… ну обидится она возможно… что такое обида женщины, по сравнению со здоровьем ребенка? Даже если её не вылечить, то многое можно компенсировать, и чем раньше, тем лучше.

Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
6 лет
Владивосток
Может как то намекнуть мягко....

Или придумать историю типа " вот у нас на площадке, мальчик, в 2,5 не говорил. Сейчас ему 4. Он не говорит. Зрр. Врач сказал поздно обратились… и ля ля… подруга, сходи ка ты к врачу на всякий пожарный...."

Не можете в глаза сказать, напишите смс или в вотц апп.

Пожаловаться
Юлия Коконина
Юлия Коконина
Михаил
7 лет
Гай

я в своей жизни много странных родителей встречала, которые до последнего говорили — все нормально… я бы сказала что пора обратится к неврологу .

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Арина
8 лет
Саратов
Ребенком видать ни кто, ни когда не занимался… я бы мамашке сказала и отправила бы прямяком к неврологу и др.специалистам!
Показать ещё