кривые ножки у малышки, помогите советом!

*Девочки, помогите советом!!! У ребенка с рождения ставят вальгусные (вроде так написано) изменения стоп ( искривление стоп внутрь), мы делали массажи как нам говорили, зарядку. После года пошли к ортопеду, так он сказал что у нас ничего не исправилось так еще на этом фоне ножки стали колесом, совсем не красиво. Назначили массаж и если не поможет, то надевать на ночь лангетки. Вот я думаю это поможет или ноги вообще с возрастом ровнее станут и не стоит ничего делать? Может кто-то уже это все проходил? Помогите советом. пожалуйста! Спасибо всем кто откликнется! 

Светлана
Светлана
Марина
28 лет
Санкт-Петербург
08739
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
конечно, думаю стоит.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Марина
28 лет
Санкт-Петербург

Были естественные роды. 

Про лангетки сказали в поликлинике, нткаких направлений не давали, посмотрели сидя, стоя и сказали, что если хотим прямые ножки надо ставить лангетки и желательно из пластикового гипса он более легок и податлив когда формируют форму!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
У сыночка моей сестры колачиком, ему 1,3. Назначили массаж сейчас делают, сказали от того что внешние мышцы в тонусе, а внутренние наоборот ослаблены



Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Василиса
12 лет
Москва
нам массаж в поликлинике назначали, потом в очередной поход смотрели результаты. Про лангетки в поликлинике сказали? или направили в ортопедический центр(или что-то подобное)? Нам дали направление на  консультацию, после нее и назначили массаж. По идее можете просить направление.
Пожаловаться
Елена
Елена
меняйте ортопеда и массажиста
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
конечно ставьте! У Вас КС было?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красногорск
вальгусные стопы очень знакомо...2 года в спец стельках и высокой ортопедической обуви постоянно… и массаж… прошло… но ноги ровные были… если ничего не будете делать — лучше не будет…
Пожаловаться
٠•●Порция●Эмоций●•٠
٠•●Порция●Эмоций●•٠
Я думаю если вы ничего делать не будете- дочь потом вам спасибо не скажет! Ставить лангетки обязательно!