Как все-таки научить ребенка ходить на горшок?

Привет, девочки! Всех с Новым 2017 годом!

А теперь суть: Старшей дочке 2.5. С горшком начали знакомиться, когда ей стукнуло 1.8. Месяц она его игнорировала, а с 1.9 сама стала ходить на горшок без промахов. Я уже обрадовалась, но счастье длилось недолго. До 2х лет примерно она ходила писать на горшок, но какать боялась, а потом ребенка как подменили. Какать она, наоборот, стала только в горшок, а писать-нет. Теперь на горшок ходит только какать, а писать от случая к случаю. Намочит немного колготки и может долго так ходить пока не переодену. И все равно сама на горшок не пойдет. Я сажу-тогда писает. Но писает часто, поэтому я не успеваю подлавливать. Честно говоря, устала я уже от постоянных мокрых колготок и переодеваний. Объясняю постоянно, что надо писать в горшок-она это прекрасно понимает, т.к. сама уже разговаривает неплохо и говорит, что когда захочешь писать, надо идти на горшок, но все равно не идет и не просится. На сон и на прогулку у нас пока памперс, т.к. горшок не освоен пока. Да и просыпается она всегда в полном памперсе.

А летом идти в сад (нам будет 3 года ровно) и надо, чтоб горшок был уже хорошо освоен. Подскажите, как можно все-таки научить ее ходить писать в горшок? Я читала Комаровского, что до 3х лет-это норма, но что-то мне с трудом верится, что через полгода мы это освоим.


Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель
0801169
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Мы никогда постоянно в памперсах не держали. Какать на горшок начала месяцев в 10-11(до года). А писить примерно к 1,6 года более менее, а в 2 года уже хорошо. Памперсах на улицу надевали пока зима было.
Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Кать, не знаю. У нас горшки в каждой комнате. И бывают промахи. Но спать и гулять в памперсе.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

у нас тоже в каждой комнате по горшку и все равно писать она на них не хочет ходить, если я сама не посажу. а спать и гулять-только в памперсе. иначе она будет мокрая вся.

Пожаловаться
Ящерка
Ящерка
Григорий
8 лет
Алексеевка

моей дочери 4 года.приучала к горшку с 6 месяцев (спрашивается зачем?).в итоге начала осознанно туда ходить только ближе к 2годикам… потом ночью писялась почти до 3,8 лет в кровать, если я сама не посажу… и в саду бывало заиграется и описяется.дума. у детей это само собой приходит с возрастом




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск

Я начала сажать в 8 месяцев, постепенно она привыкала ходить на горшок. В 1,6 убрала подгузники днём, за неделю научились. На ночь ещё месяц одевала, но подгузник всегда был сухим. Убрала и его. Но я до сих пор не могу приучить её ходить саму на горшок. Кричит «писить» подбегает к туалету и стоит ждёт когда ей снимут штаны, посадят, потом поднимут и оденут. Учим что надо это делать самой, но она кричит «не, сама не надо, надо мама» тоже не знаю как научить...

Это я к чему, у каждого свои заморочки, всему научится со временем, не переживай)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

да, только и остается, что ждать. так уже устала от постоянных переодеваний и горы мокрых колготок и трусов.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

это от рождения малышки. Временный регресс. Старший ребенок временно теряет свой последний приобретенный навык.
тут главное не ругать. ПройдетУ моей было так же, но через месяц прошло

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

да я вот тоже так думала, что временный регресс. но он длится уже почти полгода. не многовато ли?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Екатерина 

мне помнится, что у него нет ограничения по длительности.
В саду в любом случае научится)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель
Наталия 

надеюсь) надо было ее не приучать к горшку до рождения младшей. видимо, нужно было начать попозже.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Екатерина 

тогда она бы ещё что-то делать разучилась

Пожаловаться
stulchick
stulchick
Болек
7 лет
Нижний Новгород

Высаживай. Постоянно еще напомнай и высаживай, о на привыкнет что надо. Я старшего в 7 месяцев начала высаживать, мелкого так же начну

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

да, сажаю часто, но она если не хочет, то встает и говорит-не хочу писать! а потом может через 5-10 минут уже намочить колготки немного.

Пожаловаться
МамаДвухКнопок
МамаДвухКнопок
Клопочка
7 лет
Москва
У нас была книжка.читали ее ТОЛЬКО на горшке.Если пописает на горшок.то я ее расхваливала и мы торжественно шли выливать «дела» в унитаз и нажимали слив.

еще вариант каждые полчаса-40минут-час высаживать на горшок.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

такой период у нас тоже был-я ее хвалила и она сама выливала горшок и смывала в унитаз. но потом ей это надоело. а сажаю часто ее, но она пьет много, поэтому писает очень часто. может посидеть, сказать-не хочу писать, но через 5-10 мин уже намочить немного колготки.




Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

я думаю нужно дать время ребенку, не налегать на нее, так напоминать невзначай про горшочек, хлопать и хвалить если туда сходит

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

очень хвалю, если сама сходит, но это нечасто у нас бывает. будем ждать.

Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н

может она хочет так внимание привлечь к себе — родился соперник, мама теперь не только для неё. вот она и ведет себя как малыш — писает под себя. других вариантов не вижу. у нас горшок с 8 мес. без перебоя, без отказов.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

это возможно. т.к. я ее спрашиваю: почему ты не идешь писать на горшок, а писаешь в колготки, а она говорит: как Милана. типа как младшая сестричка-она ж в памперсе. объясняю ей, что Милана еще совсем маленькая и не умеет ходить на горшок, поэтому она в памперсе. она слушает, говорит да, но все равно не идет след. раз.

Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н
Екатерина 

она еЩе и соску может начать сосать и грудь просить)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель
ЭлИс 

соску уже пыталась сосать))))))) младшей было 2 недели и я решила дать ей соску. так Алиса отобрала и давай сосать, хотя сама не брала соску никогда) в итоге-я и младшей не стала соску давать, чтоб старшая не привыкла. грудь пару раз пыталась пососать приблизиться, но я ей говорила, что это только для малышей и она смеялась в ответ. теперь вот горшок бы освоить.

Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н
Екатерина 

ох, тяжко так — ревность маленьких детей.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель
ЭлИс 

так вроде больше никаких проявлений ревности нет, слава Богу. она очень любит сестричку, постоянно целует ее, если та плачет, то Алиса сильно нервничает и кричит,: не плачь, Милана, мама сейчас придет)

Пожаловаться
Даша
Даша
Милана
7 лет
Санкт-Петербург

У нас такая история была до трех с половиной лет. При чем проблемы были только дома. В садике проблем не возникало, очень редко, а дома постоянно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

значит будем ждать. я уже и не верю, что мы освоим все-таки горшок)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

вам один рецепт могу посоветовать — сад))) Моя пошла в год и десять. Все говорила, тоже писала, если подловишь, а так, навалит и бежит со словами:«Ой, покакала (пописала)»Смешно конечно, но и грустно было. В саду за неделю (!!!) без преувеличения научили и раз и навсегда. ни одного промаха, ни одних испачканных колготок, ни одного памперса. И это много младше, чем вы. Так что расслабьтесь.

Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н
не все в саду учатся. если родители носят подгузник в сад (у нас в яслях разрешено), то никто там учить её не будет. в подгуз и вперед. у нас соседка 2 года ходит уже 5 мес в ад в одну группу нашей дочкой. так и не научилась. постоянно в подгузнике она.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь
ЭлИс 
ну у меня доча чуть постарше, тогда даже речи не было, чтоб с подгузом ребенка отвести) Хотя они были в ассортименте) Вот мелкий идет в частныйсад (с подгузами). Но сказали, за три примерно недели приучат к горшку) Посмотрим)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель
ЭлИс 

у нас в саду не разрешают подгузы приносить, так что придется ей как-то учиться ходить на горшок. просто не хочется, чтоб мокрая ходила там.




Пожаловаться
Даша
Даша
Витебск

У нас та же ситуация, только ещё и какает на горшок редко. Приходит и показывает, когда уже всё сделано в штаны(((
Но вот ночью всегда сухой просыпается.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

я уже не верю, что мы когда-нибудь к горшку приучимся все-таки. так устала от постоянных переодеваний и горы мокрых трусов и колготок.

Пожаловаться
Даша
Даша
Витебск
Екатерина 

Я надеюсь, что в саду научат.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель
Даша 

я тоже. но так не хочется, чтобы она там мокрая ходила. а вы когда в сад пойдете?

Пожаловаться
Даша
Даша
Витебск
Екатерина 

Летом

Пожаловаться
Олика Холод
Олика Холод
Красноярск

у нас так же. сначала она и писала и какала на горшок, потм тольк какала, а сейчас только при папе ходит, а мне и на ногу может написать, какает при мне на пол, я ей каждый час говорю:«садись пописать вкусненькое дам»

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

вот что это за регресс у них?

Пожаловаться
Олика Холод
Олика Холод
Красноярск
Екатерина 
это нормально до 3х лет
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель
Олика Холод 

меня это только и утешает. надеюсь, что к 3м годам все-таки поймет.

Пожаловаться
Олика Холод
Олика Холод
Красноярск
Екатерина 

Поймёт. У них там самостоятельность

Пожаловаться
Shiny
Shiny
Второй
16 лет
Третий
13 лет
Младший
12 лет
Дочка
9 лет
Лялька
6 лет
Петах Тиква
У меня с сыновьями проблем вообще не было. Быстро поняли. А дочке год и восемь. Уже как месяц познакомила ее с горшком и толку… писает когда посажу и то по настроению. Не знала, что девочек сложнее приучать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

тут наверное от ребенка зависит. хотя у подруги сын-наш ровесник. он с 2 лет вообще без подгуза всегда.

Пожаловаться
Oksanamama
Oksanamama
У нас система была такая: я высаживала «по графику», вне зависимости от результата. Проснулись — на горшок, перед завтраком, после завтрака, перед прогулкой, после прогулки, перед обедом, после обеда, перед дневным сном, после сна, и т.д.

Начала высаживать в 9 месяцев, к 1,5 манюня просилась, хотя памперс на гуляние и ночной сон ещё оставался.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисочка
9 лет
Лепель

вот и сажаю ее очень часто, но пока безрезультатно.

Пожаловаться
Oksanamama
Oksanamama
Екатерина 
У нас тоже не один день ушёл на привыкание :)

Всё у вас получится!

Показать ещё