как и когда нужно приучать ребенка к самостоятельной еде?

поделитесь. плиииз!

Оксана
Оксана
Одинцово
06617
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Матвей
10 лет
Новосибирск
я не приучала пока и не задумывалась еще, а месяц назад дочка начала отбирать ложку, я ей начала давать еще в ручку ложку (причем любит большие), и потом она начала типа меня кормить(еда везде- на полу, весь стул постоянно измазан), ну а теперь густую еду потихоньку даю (котлетки с картошкой, например) и она пытается там орудовать моей вилкой или ложкой. даже иногда получается попасть в рот… Правда, терпение нужно, терпение… Еда разлетается только так))) НО я еще раз повторюсь, не собиралась ее учить и не настаивала, вижу рвение просто ее в этом вопросе)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
я начала в год.вложила ложку ей в ручку и так ушали.сейчасс иногда просит есть сама, получается не очень конечно, но пытается)))правда быстро надоедает ей самостоятельность, отдает ложку мне типа сама корми))))
Пожаловаться
Флегмата Флегматовна
Флегмата Флегматовна
Масяня
14 лет
Киев
ну у меня была цель к году и 10 мес что б хорошо сам ел — так как в садик собиралась отдавать.поэтому с года он уже со своей ложкой сидел(я паралельно другой кормила — по началу, а потом давала ему хорошо потренироваться и измазаться)



Пожаловаться
ardeo
ardeo
Новокузнецк
моя сама ест… все правда раскидает, но ложкой  в рот попадает!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
с 1,6 мес ест самостоятельно, ну могу иногда немного помочь
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
12 лет
Мишастик
9 лет
Химки
в смысле, когда готовить учить?))))