Ходит в раскорячку в 1.1 год

Добрый день!

Сыну 1 год и 1 месяц, пошёл без поддержки в 11 мес. То есть ходит уже 2 с лишним месяца.
При этом при ходьбе ставит ноги далеко друг от друга и выглядит это все ужасным колесом. И идёт в перевалку, как медведь. Когда стоит ножки нормальные, достаточно ровные.

Последнее время когда медленно ходит ещё терпимо, но как побежит — прям кавалерист.

У ортопеда были, назначила массаж 2 курса и витамин д.
Массаж 1 курс прошли, но я не вижу улучшений. Во дворе у всех ровесников нормальные ноги, я смотрю на своего и прям сердце болит. Кстати, все эти детки худенькие, мой сынок весит 11.8 кг.

У кого-то было похожее? Когда ребенок расходится наконец и походка станет нормальной?

Всем заранее спасибо.


Светлана
Светлана
Шымкент
031459
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maria
Maria
Малышик
7 лет
Нижний Новгород

профилактику продолжайте, но особо не нервничайте. у меня брат колесом долго ходил, т.к. был пухлый. чуть позже все норм будет!

Пожаловаться
Вера
Вера
Надежда
19 лет
Рязань

как мышцы ног окрепнут, так и колесо уйдет. К двум годам выровняться.Но массаж продолжайте обязательно.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Шымкент

Читаю, что нужно больше ходить и обувь при колесе без супинатора.
Ортопед наоборот назначила любимые «колодки» с супинатором, а массажист порекомендовала больше носить на руках и меньше давать ходить😤 И не поймёшь кто прав :(