Про горшок. Наш опыт приучения

Начну с того, что о горшке я начала думать, когда доче было еще около месяца. Прочитала много статей современных врачей и психологов, посмотрела Комаровского, заглянула на форумы. Высаживание с младенчества и позже сразу отмела, т.к считаю, что это издевательство, и над собой, и над ребенком. Решила, что будем пробовать знакомиться с горшком позже года. Услышала много «советов» и упреков родственников по поводу моего ребенка и как она справляет нужду. О том, что от памперсов будут ноги кривые, что высаживать нужно каждые полчаса и т.п и т.д. А когда доче было 2 месяца, нас поругали и сказали, что она до школы будет у нас в памперсах ходить! Ну на счет родственников это отдельная тема…

И вот, когда доче было год и 2 мес, мы купили ей горшок. Горшок без наворотов и музыки – обычный стульчик со съемной емкостью. Поначалу он был как игрушка, доча любила складывать туда конструктор)) В год и 3 мес решили все таки начать приучать. Дочь была уже довольно смышленой, многое понимала и выполняла разные просьбы. К тому же на тот момент я уже давно брала ее с собой в туалет)) Никак не хотела оставаться в одиночестве, когда мне надо было отойти)) Вообщем, я по несколько раз в день показывала и рассказывала, как пользоваться горшком, сажала игрушек. Носили дома обычные трусы, и когда дочь прудонила на пол, я объясняла куда надо садиться и писить. Она с пониманием кивала головой)) Спустя почти месяц, дочь пару раз в день сама садилась и делала свои дела туда куда надо. Я была счастлива, думала, неужели это оказалось так просто! Но мы совершили ошибку – чтобы закрепить эффект, все чаще и чаще стали напоминать, что надо сходить на горшок, или не хочет ли она писить. Ей видимо это все надоело, и она пошла в жесткий отказ. При виде горшка, начинала психовать и кричать… Бывало, что специально залезала на кровать или стул, и наливала озеро под себя. Все это длилось около пяти месяцев. Все вокруг воняло, по вечерам стирали гору трусов, оттирали ковролин, повздувался ламинат… В глубине души я надеялась когда наступит момент, и она все же поймет, что ходить надо на горшок. От историй, когда дети и в 3, и в 4 года писиются и какаются в штаны, я была в шоке. Думала неужели моя так же будет(( Я уже задолбалась подтирать лужи, и кожа на моих руках слезала ошметками от каждодневных стирок. Включать машинку не вариант из-за одних трусов и пары маек. Я ругалась, грозилась выкинуть этот горшок, раз он никому не нужен, не обращала внимания, просила не писить на пол… Ей было все равно мокрая – не мокрая, она понимала и специально дула под себя. Мы купили ей сиденье на унитаз, несколько раз ей было интересно посидеть и она писила. Но это тоже было не долго, один раз она сидела и начала баловаться и крутиться на нем, сиденье прогнулось и провалилось в унитаз вместе с ней. Больше дочь к нему не подходила…

Недавно я услышала о книге «Приучение к горшку за один день». Нашла бесплатную версию и скачала. Прочитала несколько страниц, и там говорилось о том, что нужна кукла, которую можно поить и потом она будет писить. Но куклы такой у нас нет, и я решила сажать на горшок обычную мягкую лягушку, типа лягушка захотела писить и пошла села. Как то утром дочь просыпается, а я ей – глянь, лягушка уже села и писиет. Так доча встала, убрала эту лягушку и сама села на горшок)) Потом в течение дня когда я сажала эту лягушку, один только раз она использовала горшок по назначению. На следующее утро опять фокус с лягушкой сработал, но в течение дня это не прокатывало. И ВОТ, 1 августа, ей год и 10 мес)) Доча проснулась, сказала ПИСЬ! и почухала справлять нужду туда, куда надоПро горшок. Наш опыт приученияБез лягушки! Мы с мужем аж оторопели. Ну думаем, ну наверно как-то случайно получилось. Но нет, и днем несколько раз сама сходила, и вечером, и на следующий день, и через день… Причем она не стоит не просится, а сама идет когда ей надо и писиет, и какает, и несет сама горшок, выливает и спускает воду в унитазе. А когда хочет какать, говорит ФУУ)) Бывают конечно конфузы, ну когда сильно чем то увлечена, и льет на пол Но это редко.

Все же не могу сказать, что это лягушка научила ее ходить на горшок. Больше я склоняюсь к тому, что просто наступил момент и до нее дошло. Как говорят современные врачи, придет время и ребенок сам поймет, что к чему. Вот я думаю, что так у нас и произошло. Для меня это настоящее событие))) У меня уже просто опускались руки, но тут пришло чудо)) Так что терпения, терпения, и еще раз терпения и все будет хорошоПро горшок. Наш опыт приучения

Про горшок. Наш опыт приучения


mamadochi
mamadochi
Краснодар
222549
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Москва

У нас сейчас с сыном похожая история :)) Сняли подгуз в 1,5 года — несколько дней ходил просился, а потом как отрезало. Напоминала сама — вроде работало. Поменяли несколько горшков (все модели простые, думали может низко или попа проваливается :)) И вот понимает и знает как и куда надо, но не хочет :(( У меня терпения не особо много, поэтому пока снова в подгузы нарядила, вечером вот гулял без — сам попросился. Немного позже попробуем повторить ваши опыты с игрушкой :) Хотя, мне кажется, что скорее всего просто сам дозреет скоро.

Пожаловаться
Марина
Марина
Киров
Спасибо, было полезно прочитать!
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Не за что))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Яна
8 лет
Омск

Младшей дочке сейчас почти 3 месяца и она просится в туалет, начинает постанывать и я быстренько несу в раковину. Подгузов вообще не жалко, но она начинает капризничать, если я не несу. Целый месяц она какает ТОЛЬКО в раковину. Пописить иногда может и в памперс, но бывали дни, когда ни разу в памперс не писила, а все в раковину.

Педиатр говорит, что это норма, и рассказывает о ребенке, который с 4 месяцев вообще перестал писиться, даже ночью, мама с рождения отказалась от подгузов и стала приучать к баночке. Это, конечно, не Комаровский, но живой пример который доказывает, что не обязательно ждать 2 лет.

Старшая дочка тоже просилась с раннего возраста, но нам тогда было лень, а потом приучать стали с года примерно и в полтора уже точно уверенно пользовались горшком, без подгузов даже ночью и на улице

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Нет, я не говорю что надо ждать 2х лет. Просто нужно смотреть и понимать своего ребенка, и каждый развивается по своему. Кто то только к 3м созревает для горшка. Моя например, в вашем возрасте вообще никаких сигналов не подавала, хотя и была постоянно на руках



Пожаловаться
Тусик-Натусик
Тусик-Натусик
Волгоград
Хорошая статья! Молодцы! Я пока что как вы, стираю, замываю, бегаю с тряпками. Мой вообще не хочет садиться на горшок. У бабушки горшок стульчиком, там он сидит, но тоже секунд десять, не больше. Завтра поеду покупать такой же горшок. Фокус с игрушкой у нас вызывает психи, сразу все расшвыривает.
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Не переживайте! Я вот как раз к тому, что каждый ребенок развивается по своему и должен настать момент когда придет осознание и все получится. Я даже не могу сказать как это у нас получилось — сама к этому пришла или все таки игрушка помогла
Пожаловаться
Тусик-Натусик
Тусик-Натусик
Волгоград
mamadochi 
По поводу ребенка, когда он созреет, я бы так не переживала, если бы не бабушки. Они одинаково делают мне мозги, критикуют. Мы в годик сильно болели (дисбактериоз плюс грибок), вся попа и ляшки в сыпи были, лечили долго, болезненно. Сын перестал сидеть вообще, даже кушал полулежа. Начал садиться в 1,6, в 1,9 первый раз сел на качели. Мне педиатр говорила, что наша болячка откинула наше развитие назад, сын переставал вообще говорить, про горшок ясное дело. А бабушки мне сейчас говорят, что сыну два — взрослый! Срочно горшок! А готов он или нет, не смотрят.
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Тусик-Натусик 
Ох нам бабушка еще в год говорила, что должны уже ходить на горшок… Сестра говорила с полугода высаживать нужно… Пошли они все! Я уже давно никого не слушаю. Мы первый месяц дочери жили с родителями мужа, я там чуть молоко не потеряла((( такие нервы делали, не так кормлю, не так одеваю, не так гуляю и много-много чего еще. Так что как начнут опять умничать — закрывайте сразу тему
Пожаловаться
Тусик-Натусик
Тусик-Натусик
Волгоград
mamadochi 
Спасибо за понимание! Все дети разные, бабушкам порой это не докажешь.
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Здорово!!! Спасибо за описанный опыт, как раз читаю много на эту тему. Моей год и 4, но мы пока сознательно даже не начинали. Правда две питающих куклы уже купили и иногда показываем. Говорят еще хорошо работает съездить в гости к старшим детям, которые уже ходят на горшок — наглядный пример быстро работает. Ну и мультики про горшок. Вижу, что моя не созрела, поэтому начинать буду весной-летом, а пока лень все мыть кругом и не жалеем деньги на подгузы
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
У нас дети только сильно постарше, и есть один мальчик, но он при нас ни разу не ходил на горшок почему-то. Мультики мы не смотрим. Просто вот так смотришь на ребенка, он постоянно меняется, что-то становится интересно, что-то уже не интересно… И приходит время, когда надо переходить на новый этап. Я раньше всегда говорила, что раньше полутора лет даже заморачиваться не буду! Но у нее появился интерес к тому, как я ходила в туалет, и в год она даже иногда присаживалась перед тем как пописить. Но мы сами виноваты. У нее все очень хорошо получалось, а мы своими постоянными напоминаниями отбили у нее все желание. Тут как бы надо поймать золотую середину
Пожаловаться
Викуська
Викуська
Евпатория
Я объясняла дочке долго и нудно, она всегда показывала горшок, когда я спрашивала, куда надо писять… В один прекрасный день, когда я уже забила на это, в возрасте 1,7 дочь внезапно сама стала бегать на горшок, когда нужно
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Я ж говорю, стала уже такая умная тогда… И когда про горшок рассказывали, она все понимала и показывала. Не в родственниках дело. Просто так хорошо начали, а потом сами же все испортили



Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

не слушали бы родственников, не было бы обписанных полов и диванов. у меня сын научился за неделю. было это в 1,11. просто время пришло. дочка тоже в 1,11 научилась. начали мы в 1,10. видимо, рано начали.

Пожаловаться
Janna
Janna
Амелия
6 лет
Амма́н
О, фокус с лягушкой) почти тоже самому нас учили на вебинаре на тему приучения к горшку.

Молодцы вы!

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Спасибо!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Эх) А я в 1,10 г начала приучать, сняла наконец-то подгуз, и достала горшок. И за два дня приучила) Без вдувшегося ламината и описанной мебели) Открою вам секрет — у вашей дочери просто время пришло, отделы мозга созрели, ответственные за позывы мочевого пузыря. Так что можно было и не мучиться все эти месяцы)

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Она понимала куда и что. На вопросы куда надо писить, можно ли писить на пол и т.п она отвечала. А как напоминаешь про горшок, сразу психи были.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
mamadochi 
Ну понимала, но не ходила же стабильно и без промахов. А почему? Потому что у детей в среднем только ближе к 2 годам созревают отделы мозга, ответственные за контролирование сфинктеров… Так что мой опыт приучения был проще в тыщу раз, как раз вот послушала Комаровского, и все вышло отлично. Он советует начинать приучать к горшку в первое лето после полутора лет.
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Юлия 
Просто подумали что уже можно, и так хорошо начали и сами же все испортили. Ну еще был маленький пунктик — цены на памперсы взлетели. Не подумайте, денег не жалко для ребенка, но все таки затраты увеличились в несколько раз
Пожаловаться
Алена
Алена
Доченька
3 года
Ростов-на-Дону
☝?️