Сыну поставили диагноз - вальгус. Подскажите?

Обнаружила, что у сына стали заваливаться стопы ног внутрь. Выпросила у педиатра направление к ортопеду. Но наш ортопед, видимо, ничего из себя не представляет, стала говорить, что стопа еще развивается и тп, но если после 2-ух лет не исправится, то будем делать электрофорез, если ребенок даст его делать… И что надо всего лишь делать солевые ванночки, да постоянно носить ортопедическую обувь, даже дома. Потом уже, когда муж с сыном вышли, сказала, что да, вальгус есть, ножки иксом становятся. Мужа переубедить, что это серьезно, я не смогла, да и сама чуть подуспокоилась, но решила сделать пока курс массажа платно.

Сейчас же все чаще замечаю детей с такими проблемами. Двое двойняшек ходят в высоченных сандалях против вальгуса, от мамы которых я и узнала, что наш ортопед ни о чем. Они делают массажи изредка. Двое других ходят в специально отлитых стельках ценой за 10 штук пара, но дома ходят без обуви, да и массаж им сказали не делать.

Поняла, что подход у врачей разный к этой проблеме, да и случаи, конечно, разные. Но у кого детки с таким диагнозом, как вы решаете эту проблему? Есть ли успехи?

Сейчас присматриваю ортопедический коврик, купила морской соли для ванночек, жаль только сын не дается с рождения его массажировать, а то бы и еще этим занялась сама, а так только массажистка справлялась под его крики.

Что еще можно поделать, если ребенок не очень легко дается в руки, да и не заставить его пока делать какие-либо упражнения для решения этой проблемы?


Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
124717
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Пустовалова
Анна Пустовалова
Москва
У нас поставили такой диагноз, на 2 мес стелька и хождение Ежедневно по пол часа по массажному коврики — твёрдые камни(Незнаю как Никита ходит, мне ужасно больно). Вот в августе повторно на проверку есть ли изменения.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Ничегг себе. Я читала, что твердые камни только с 3 лет. Я заказала коврик с разными фактурами. Но мой даже по земле и траве не хочет ходить, кричит, как на нем будет, не знаю. Сейчас стимуляируем его по улице босиком ходить, все-таки это лучше кориков
Пожаловаться
Анна Пустовалова
Анна Пустовалова
Москва
Татьяна Sashkina 
Конечно лучше) У нас тоже коврики сборные- и твёрдые камни(их просто больше, чем остальных), и трава, и мягкие камни. Но вот честно могу сказать, что особо я не вижу улучшений
Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
наш врач ничего не видел, ездили в областную больницу, по пути показались ортопеду, диагноз как у вас. Мы носим сандилии, сшила коврик (захотите — у меня в журнале есть), но нас врач предупредил, что результат невооруженным глазом быстро не увидишь, «утешил», что видно будет лет в 6-8, сказал показываться ему раз в год + массаж, спорт и танцы в перспективе.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Мне кажется, 19 мес — не возраст для такого диагноза) спорт, активный образ жизни, ходить босиком по разным поверхностям — и будет ок



Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Ортоковрики, массаж, хождения по лестнице, по горке босиком, у нас дома горка. У всех практически такой диагноз. И мы не носим ортообувь. Максимум жесткая пятка. Гибкая подошва.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Ну а у вас выправляется ножка? Есть изменения?
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Татьяна Sashkina 
Конечно, ноги прямые
Пожаловаться
ЮлиЯмаМальчишек
ЮлиЯмаМальчишек
Егор
9 лет
Красноярск

У меня младший с рождения стопы заворачивает внутрь. Поехала к платному ортопеду (т.к. в нашей поликлинике нету его). Прям всего осмотрел, ощупал, посмотрел походку (было 1.2 ), все косточки просмотрел, ножки внимательно изучал. У нас еще нехватка витамина Д. В итоге назначение-ортоп стельки, сандалики простые но с твердым задником выше 5 см (летом на улице, а с осени и дома), ортоп массажный коврик, массаж 3 р в год, витамин Д

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо!
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы

в вашем возрасте и моей дочке ставили вальгус. Про стельки и обувь я внимательно послушала и задала вопрос — а в чем причина? ведь стельки изменят следствие, давайте менять причину. И она ответила — слабый голеностоп и нехватка кальция. на носу был май, а значит солнце и загар, кальций решился сам. А слабый голеностоп укрепился лазанием по шведской стенке, забегами на второй этаж и босиком по щебенке во дворе, плитку положили только через два года. Все, нет у нас икса! менять надо причину, а не следствие, но наша медицина этим не занимается(((

Пожаловаться
ЮлиЯмаМальчишек
ЮлиЯмаМальчишек
Егор
9 лет
Красноярск
Нам поставили вальгус стоп. А у вас получается по другому диагноз?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
ЮлиЯмаМальчишек 
вальгус стоп, так и есть, ноги начали намного «иксовать» в коленях, т.к. в стопе проблемы
Пожаловаться
ЮлиЯмаМальчишек
ЮлиЯмаМальчишек
Егор
9 лет
Красноярск
Альбина 
А у вас с рождения? Я ниже писала нашу проблему
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
ЮлиЯмаМальчишек 
нет, при рождении все было вроде нормально, но мы ни массажи, ничего ей не делали. Возможно, у вас еще в беременность была нехватка витамина Д, и, как следствие, кальция. в марте рожден, верно? нам в месяц педиатр сказала, что хорошо бы витамин Д, или с первыми лучами солнца в мае выносить и загорать в тени деревьев, я выбрала второе. и с сыном тоже самое, сразу на солнышко. и на шв.стенку он уже в год и 2 месяца полез, да и полы у нас неровные, у него вообще нет проблем со стопами, сейчас и во дворе и дома(у нас свой) только босиком
Пожаловаться
ЮлиЯмаМальчишек
ЮлиЯмаМальчишек
Егор
9 лет
Красноярск
Альбина 
Мартовский плюс недоношен. Витамин принимаем с месяца. По лесенки пока не лазает, не получается. А на улице когда как, то в обуви то босиком. Больно еще без обуви бегать, плачет. Я вообще за ходьбу без обуви да в своем дворе, это же самый лучший массаж. Но ортопед сказал, что надо обувь со стелькой. А на улице практически всегда, одна нога дома, другая на улице (любитель гулять). И от солнца с ним не прячемся, заряжаемся солнечной энергией перед длинной зимой)))
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Молодцы! У меня сын ни в какую не хочет ходить босиком, поджимает ноги и цепляется за меня. А если песок попадет в сандали, крику… Вот поэтому коврик хочу взять и положить его в проходе между комнатами, чтобы пришлось ходить и привык. Кальция у нас мало, поскольку сын-аллергик. Нет в рационе ни молочки, ни других продуктов, богатых кальцием. А шведская стенка пока его не привлекает, да и сил у него нет по ней лазить… Спасибо, буду думать, как решить проблему чуть иначе.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
Альбина 
тоже вальгус стоп был у сына, а теперь у дочки
аналогично босиком по щебенке, дома массажные коврики, всё само выправилось
наш врач сказал, что если ногу поместить в высокую обувь, то стопа не будет функционировать и мышцы наоборот станут слабее, т.к. обувь удерживает стопу в правильном положении вместо мышц
Теперь у дочки вальгус. Идём по проторенной дорожке уже не бегая по врачам.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
Татьяна Sashkina 
в деле с кальцием важнее витамин д, точнее загар. как у него реакция на перемолотый кунжут или мак — там кальция в разы больше, чем в молочке, я своим перемалываю в кофемолке, потом взбиваю в блендере с бананом и немного воды, дерутся за вкусноту с трубочкой! может и вам подойдет?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
Анастасия 
вот, есть врачи, которые не идут легким путем или не получают процент от ортобуви))) здоровья вам всем!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
Альбина 
спасибо и вам здоровья и деткам!

вы знаете… он мне дал бумажку-рекламку где делают стельки)) сказал, что это мол еще приемлемо, по сравнению с высокой обувью, мол хорошая стелька никому вообще не повредит, правда это блажь..)) но бумажку возьмите

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Альбина 
Ой, спасибо, за совет! Когда кормила, горстями кунжут ела, но не скажу, что сильно помогал, витамины пила курсами, а сыну и не подумала ввести. Попробую также сделать! Разве что через трубочку он еще не пьет, и бананы ест только в твердом виде, кусая, но что-нибудь придумаю)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток
супер ответ, поддерживаю!