Рассказ о том, как мы "пневмонию" лечили.

Мамы, доброе утро!

Расскажу вам о том, как могут ошибаться врачи...

Дочь у нас кашляла дней 10. Первый день была температура 37. Все неделю нереально текущие сопли. Думали на них. Т.к. именно при соплях ребенок закашливался. Первый день отпаивала морсом брусничным, 5 дней делали ингаляции с амбробене, пили бронхорус. Анечке то лучше, то похуже, с кашлем. А так, активный ребенок, со здоровым цветом кожи, с румянцем, хорошо кушала, играла, носилась по квартире. Учитывая то, как мы слегли с бронхитом в инфекционное отделение, с температурой 39,4, вялостью, ничего не ела, фибрильными судорогами. Естественно, здесь мы ничего такого не заподозрили. Но.

В прошлую среду мы запаниковали. Кашель периодически проявлял себя. Не постоянно. Могла за день кашлянуть раз 5. А то и только с утра. Муж пошел с ребенком к педиатру. Послушали. Сказали, что есть хрипы небольшие. Дали направление на рентген. Выписали антибиотик в таблетках — флемоксин. Посоветовали наблюдать сутки, если ничего не изменится, то на рентген.

В четверг проснулись с Анютой. Прокашлялась. Слышу, что как-будто тяжело дышит. А жара стояла… Уже с самого утра. Поехали они с мужем на рентген. В детском стационаре все в отпусках. Делали во взрослой поликлинике.

Вышла специалист, что сидит на описании.

— «Похоже на пневмонию. Я еще раз посмотрю».

Сидят, ждут. Выходит.

— «У меня есть сомнения. Давайте переделаем.»

Муж, конечно, против. Светить 2 раза в один день ребенка 1,8 — это слишком. Сказал, пусть смотрят лучше на снимке, что сделали. Махнула на него рукой. Ушла. Вынесла описание: на снимке отдела грудной клетки, слева, по ходу хвоста корня на уровне верхушки сердца, определяется участок неоднородного затемнения без четких контуров. Левый контур сердца на этом уровне не просматривается. Диагноз: левостороняя пневмония.

— «Теперь вам с этим в стационар на госпитализацию».

Приехали домой. Я в шоке… Начала собирать вещи в больницу. Но, потом, обдумала все. Спросила, что, сильно ли она сомневалась? Сказал, да. И у меня были сомнения. Уж сильно расплывчато выглядело описание. Не указан сегмент пораженного пневмонией легкого.

Говорю, чтоб срочно возвращался, под любым предлогом забрал снимок. И нашел другого специалиста, платно/бесплатно, без разницы. Поехал.

Снимок кое-как отдали. Поехал в тубдиспансер к фтизиатру. Та уже отработала. Поехал в детский стационар, никого. Во взрослую поликлинику в платное отделение, в частные клиники. Безрезультатно. Я уже решила, что поедем в Красноярск искать (мы из Железногорска).

В последний момент решил заехать в приемный покой взрослого стационара. Застал там главного рентгенолога, он уже собирался. Объяснил всю ситуацию. И тот согласился помочь.

Смотрел очень долго и тщательно, и под лупой тоже. Муж рассказал, как у нас протекал бронхит. Тот, в свою очередь, расспросил все про состояние ребенка. Еще раз посмотрел. И говорит:

— «Конечно вам решать, госпитализироваться или нет. Но я пневмонии не вижу. У ребенка легкие ЧИСТЫЕ! А вот это пятно, что описали — это газовый мешок. Он к пневмонии никакого отношения не имеет. Будь на вашем месте, я бы не стал пичкать ребенка антибиотиками. Учитывая, что у вас еще и реакция сильная на беродуал. Залечат ребенка. Решайте сами. Но, пневмонии на снимке НЕТ.»

Посоветовал прослушать у педиатра этот участок легкого с помощью спец. трубочки.

В пятницу пошли к нашему педиатру. Она посмотрела снимок. Согласилась, что темное пятно к пневмонии никакого отношения не имеет. Сказала, что госпитализировать смысла нет. Прослушала. Сказала, что слабые хрипы есть. Оставила флемоксин на 5 дней. Добавила к нему эреспал. Отменила бронхорус. Оставили ингаляции с амбробене. И в понедельник Анечка перестала кашлять. Перестала, как только прошли СОПЛИ!

Во вторник на приеме у педиатра уже никаких хрипов не было...

Сейчас Анюта активно познает мир, кричит и показывает пальчиком на каждую проезжающую машину «Би-бииии» =)))

Если бы мы не усомнились, не сорвались, не выбили бы рентген, не нашли бы этого врача, мы лежали бы в больнице с псевдопневмонией. И лечили бы нас агрессивно. Опыт лечения нашего бронхита есть у меня в журнале.

Мамулечки. По возможности, перепроверяйте диагнозы своих крошек у нескольких специалистов.

П.с. диагноз этот наш педиатр все-таки вклеила в амбулаторную карту. На всякий случай. Перестраховываются наши врачи, чтоб в случае чего, снять с себя ответственность.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
1381139
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону
Вы ж сами отказались от второго рентгена и вам честно специалист сказала, что сомневается.
Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года

Какой это специалист, что на первом рентгене не может увидеть пневмония это или газовый мешок, не относящийся к пневмонии никак? Если это даже педиатр увидела. А если со второго раза не увидела бы? 3-ий раз светить, пока до нее дойдет, что на снимке?

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Хорошо, что хоть честно сказала, что сомневается. Если бы была уверена на 100%, я бы без сомнений легла в больницу.
Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону
МамаВика 
Все ошибаются и врачи не боги. Если б вам не сказали, что сомневаются, то были бы не правы.

А так тот специалист поступила правильно. У нее были сомнения и чтобы не пропустить пневмании вас направили на госпитализацию. Лично я криминала не вижу

Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону
МамаВика 
Они бояться упустить. Три раза б не светили. Я уверена. Вам сказал, что это не пневмония более узкий специалист. Он чаще видит такие снимки.

Так что и вы правы и они. Они перестраховались из-за сомнения, а вы нашли более узкого специалиста.

Нам ошибались сильнее. И причем не желая переделать анализов. А здесь вам предложили уточнить и сказали честно. Вы выбрали менее травматичный путь. Все закончилось хорошо

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Кусь 
Так я и не пишу, что это криминал)
Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону
МамаВика 
Здесь ничего страшного. В комментариях конец света раздули.

У нас горе-педиатр. Вообще как ее вижу, мне плохо становится. Она замещает нашу. Перепутала ротовирус с герпесным фарингитом и мы с запущенным ротовирусом по скорой поехали на капельницы.

Второй раз аллергическую обструкцию, которая убирается несколькими ингаляциями, перепутала с бронхитом и хотела закормить антибиотиками, которые не нужны. И еще на меня кричала, что я недолеченного ребенка с больницы забрала. Хорошо, что я платную вызвала. Она помогла не попасть в больницу. И ноль сомнений в правоте.

Аллергический ринит перепутали с ОРВИ.

Лучше пусть говорят, что сомневаются

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Кусь 

Ну, скажете, раздула! Это здоровье моего ребенка. Если врач некомпетентен в вопросах и есть сомнения, пусть советуется с другими врачами. От ее решения зависело лечение моего ребенка. Она просто ошиблась, потому что по вашему мнению все врачи ошибаются, а моего ребенка просто бы залечили. Все нормально же. Я нормальным это не считаю, как и криминалом. Поэтому и посоветовала мамам перепроверять диагнозы своих деток.

У нас тоже педиатр на замене путает диагнозы. В нашем городе глав. врача убрали, поставят начальство с Москвы. Наши же врачи говорят о том, что медицину в нашем городе разваливают нарочно. Я не раздула, говорю по факту. Педиатры увольняются, один в среднем на 3 участка сидит. Хирург один, запойный. Сидит пальцы гнет, с мамами ругается. но ему дают отпуск 4 месяца, чтобы совсем не ушел. Куда обращаться с мед. осмотром мамам в месяц, мама, чьи дети идут в сад и не прошли комиссию, по травмам? Кстати, по причине нехватки врачей, комиссию в дет. сад, кто прошел в год, отменили. А остальные? Аллерголога днем с огнем не найдешь, т.к. на вызовах за педиатра. лор сидит в 2 смены, принимает по 120 детей в день. Было 2 невролога, одна уволилась. Ко второй не попадешь теперь даже по электронной записи. В стационаре хорошего педиатра сократили. Она повышала квалификацию за границей, очень опытная женщина. Помогла мне правильно ввести прикорм ребенку, все рассказывала подробно. Осталось 2 педиатра, одна из которых заведующая детским стационаром. Когда спросила у нее про прикорм, сунула буклет от Нестле. В роддоме сидят важные тети и дяди, которые честно говорят мамочке с двойней «мы не умеем принимать роды, чего к нам приехали, езжайте в Край. А у мамы кровотечение, одну малышку потеряла, за вторую сейчас борются Красноярские врачи, потому что наши, побоявшись наказания, 4 дня держали ребеночка в городе, пытаясь справиться своими силами, ребенок 900 грамм. Инкубатор на весь город для недоношенных один. Детской реанимации вообще нет! Я не раздуваю, говорю по факту, как губят медицину в нашем городе. Как вынуждают увольняться хороших врачей. И остаются такие вот, которые могут ошибаться. Это мы бы из-за ошибки обошлись меньшей кровью. Другим детям это стоит жизни. В нашем городе людей подталкивают к платному лечению. И я не вижу также здесь криминала. Я готова искать хорошего специалиста и платить деньги. Пусть отменяют тогда омс и взносы. Я думаю, вам также было неприятно, когда вашему сыну ставили неверный диагноз. В комментариях я лишь просто описала ситуацию в нашем городе.

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года

Зато честно сказали той маме, что не умеют принимать роды с двойней. А ей куда бежать с кровотечением? В Край, ехать минимум 1,5 часа. Роддом один. Честно сказали, а мамочке сейчас от этого не легче. Не умеют, не могут, сомневаются — пусть обучаются, ездят на семинары, повышения. А просто сидеть говорить — кому от этого легче? Я пришла к врачу, я хочу получить помощь. Сомневаться я тоже могу, без медицинского образования.

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Кусь 
И это город атомной промышленности. Город, выпускающий спутники. 2 огромных предприятия. Молодое население. А врачи сидят и ошибаются, ошибаются. Да, хорошо, что говорят об этом. Но в экстренной ситуации их слова не помогут. Решение все равно остается за этими врачами.
Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону
МамаВика 
У вас вообще ничего страшного и вы сами отказались от второго рентгена. Лично мое мнение, что в вашем случае из мухи слона сделали
Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону
МамаВика 
Врачи не боги. Вы тоже на работе ошибаетесь. Главное честно сказать: я не знаю. Я ценю таких докторов
Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Кусь 

Ошибаюсь. И за эти ошибки меня лишают баллов на премии. Но здесь я могу злиться только на себя, а не на плательщиков. И от моей ошибки на работе не зависит жизнь людей. 2 рентгена в день маленькому ребенку — это крайний случай. Не считаю, что здесь был такой. Могли бы дать при сомнениях и отказе от второго рентгена на руки сам рентген и направить к другому врачу. Но она отмахнулась. Сами же отказались от второго рентгена. Тогда напишу неверный диагноз.

В тот день я действительно переживала из-за этого диагноза. В этой запарке потеряла кольцо обручальное.

Мне хватило лечения бронхита. Когда ребенку реанимацию хотели вызывать, т.к. из-за передозировки беродуала у нас развилась тахикардия, дочь не могла вдохнуть, урывками дышала. Сейчас врач просто из-за сомнений поставила неверный диагноз. И опять бы по-новой мы это стали проходить. Где я раздула, так вас и не поняла. Ну пусть это будет вашим мнением.

Я ценю тех докторов, которые стараются избегать своих ошибок, используя свои возможности. Связаться с врачом из стационара ей никто не мешал. Однако, лучше предложить 2 раза посветить, чем посоветоваться с другим врачом в этой области.

Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону
МамаВика 
Не реагируйте так близко. Я посмотрела. В год можно делать 5-6 рентгенов без угрозы для здоровья
Пожаловаться
Кусь
Кусь
37н
Ростов-на-Дону

А сколько радиации ребенок получает от сотового, микроволновой печи. Оно не настолько все страшно.

Просто так с большими угрозами никто б ребенка 2 раза не светил

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Кусь 

У меня папа работает с радиацией. Он также против «лишнего» свечения ребенка, особенно в один день. А я смотрела, что детям без острой необходимости рентген до 14 лет противопоказан вообще. Вообщем, каждая мама останется при своем мнении на эту ситуацию.

Пожаловаться
Алёшина
Алёшина
ВкусныйПирожок
7 лет
Красноярск

слава богу, что малышка уже здорова! так а диагноз какой в итоге? а флемоксин, эреспал и ингаляции вполне могут и пневмонию вылечить, и бронхит..

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года

Педиатр посмотрела снимок, сказала, что что-то расширено в легком. Точный диагноз не назвала, но предположила, что бронхит начинающийся. Хотя, какой бронхит начинается 10 дней?.. А врач в стационаре сказал, что легкие чистые.

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Спасибо вам! Мы действительно, достаточно быстро выздоровели. Антибиотик я давала 3,5 дня, стали пить за день до рентгена. Эресепал столько же…
Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года

Вы молодец! Надо всегда все проверять-перепроверять, выбивать… иначе с нашей медициной всяко бывает.....

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Спасибо большое!
Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Да, у меня в последний год складывается ощущение, что нашу медицину потихоньку разваливают. У нас в детской работать уже некому. 1 хирург, который в отпуске на 4 мес., 1 аллерголог, который ходит по вызовам за педиатров, потому что многие уволились.
Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
МамаВика 
Я сама из Красноярска, у нас в академгородке тоже пидиатр наш уволилась и по вызовам бегает заведующий, потому что врачей тупо нет(((((



Пожаловаться
Oксана Березюк
Oксана Березюк
Михаил
9 лет
Ванюшка
7 лет
Славута

вот такие сейчас врачи, у нас тоже был один случай, но ты правильно сказала лутше пойти еще к одному.а то и несколько врачей для перестраовки!

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Спасибо большое! Жаль, что у нас уже почти не к кому ходить. По 1-му специалисту сидят… Приходится в другой город ездить для перестраховки. А если вот срочно, как у нас получилось?.. Ждать, времени нет.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александра
7 лет
Красноярск

Теперь мне страшно будет тут ребёнка лечить ? слава Богу что все хорошо у вас !!!

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Не переживай, пожалуйста! В твоем положении вообще такое лучше не читать. И я, блин, не подумала, всем беременяшкам отправила… У нас есть и хорошие врачи. В свете последних событий, я перепроверяю диагнозы, конечно. Наши Железногорские мамочки пишут, что наши врачи перестраховываются и пишут более сложный диагноз. Я думаю, что уж совсем безграмотных у нас мало.
Пожаловаться
Танюха
Танюха
Николай
7 лет
Красноярск

да уж. вот так всегда нужно 10 врачей обойти, прежде чем лечение начинать...

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
И пока их обойдешь, можно и запустить болячку…
Пожаловаться
Олян
Олян
Пупс
8 лет
Москва

Да, и так почти всегда. Хорошо, что вам удалось всё выяснить! Ребенку повезло с родителями!

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Спасибо большое!



Пожаловаться
Матрешка
Матрешка

капеееец.а могли и антибиотиков напиться.

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Да… Они обкалывают антибиотиками. Вроде, цефтриаксоном. У знакомой у ребеночка ножки отнимались после этих уколов. А на беродуал у нас тахикардия была сильная. Мы 3,5 дня попили флемоксин и я свернула это дело.
Пожаловаться
Наталья SmallKitty
Наталья SmallKitty
Филипп
7 лет
Красноярск
да… я тоже сталкивалась с таким «опытным» лечением… правда не пневмонии, а энтеровируса… Когда ребенка собрались лечить от ОРВИ, а у него его и нету…

благо, что я сама знала что и как, и просто ушла из стационара.
Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
У нас вообще, через раз тут такое. Анечке хирург дисплазию ТБС ставил по узи, рентгену, осмотру. Напугал, выписал шины. А в Красноярске ортопед все опроверг, углы суставов почти идентичны друг другу были!
Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
А при банальной простуде, педиатр поставила ротовирусную. Тоже кучу лекарств выписала. У нас еще сыпь была, но потом я выяснила, отменив препарат, что у нас аллергческая реакция на виферон была. Вот так лечат.
Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Ох эти Железногорские врачи ((((

Пожаловаться
МамаВика
МамаВика
Татьяна
4 года
Да уж… Что Лазовенко хирург нам ставил дисплазию по узи и рентгену ТБС, уже и шины выписал. А в Красноярске Карпушкина ортопед сказала, что суставы почти идентичны друг другу, дисплазии нет. Что сейчас…