Укачивание на сон в кроватке - как отучить?

Задумалась о том, что надо как-то отучать сына от укачиваний на сон в кроватке. На дневной и ночной сон (и при пробуждениях ночью) я качаю кроватку, без этого сын не засыпает. В принципе, всё не так страшно, но, во-первых, возраст уже позволяет самому засыпать. А во-вторых, в мае мы едем в гости и там кроватки не будет. Не представляю, что у нас будет со сном...

Как мы дошли до такой жизни? Дело в том, что до 1,6 года у нас было ГВ и совместный сон. Поэтому в своей кроватке сын спал только часть ночи, т.е. заснул на груди, я переложила в кроватку и так до первого пробуждения ночью. Ночью уже не перекладывала, так и спал с нами.

После самоотлучения встал вопрос — как сделать так, чтобы сын заснул без груди? Ведь от груди отказывается, спать хочет, но не может сам уснуть. Тут то наверно я и совершила ошибку — надо было приучать засыпать без укачиваний в кроватке. Но я попробовала покачать, да и хотелось отучить от совместного сна. Но качающаяся кроватка сына вполне устроила, к нам уже не просился.

Мамы, кто с подобным сталкивался — может есть какая-то не слишком жёсткая система отучения от укачивания?

Я пробовала не качать, просто сидеть рядом, пробовала уходить из комнаты — ничего не помогает, плач стоял час и я сдалась, 5 минут укачивания и сын вырубился. Так издеваться над ребёнком мне жалко, но как тогда быть… Особенно меня волнует проблема сна в гостях, месяц остался...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
Старый Оскол
0121032
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Губкин

я прекратила укачивание в 6 мес. где-то, т.к. сильно стала спина болеть… просто стали ложиться с ним на кровать, по-началу он долго вертелся, плакал, но я не сдавалась)) теперь засыпает с компотом минут за 10-15… потом перекладываю в кроватку… спит всю ночь не просыпается… но на всякий пожарный в кроватке стоит бутылка с компотом и он сам пьет)

Пожаловаться
Ямама
Ямама
Москва
Евгения, Я тоже в первое время гладила, укладывала по 10 раз и шикала, сейчас уже сам бесится и засыпает.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
EgorkinaMama, Я тоже уже 2 раза укладываю без качаний — бесится где-то с час, потом засыпает, но я его глажу по спинке. Тьфу-тьфу, начало положено)



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Insomnia, Спасибо вам за советы!
Вчера на ночь и сегодня на дневной сон пробовала не качать, час бесился в кровати, потом плакал и потом, при поглаживании, заснул. Но ночью просыпается и пришлось качать. Но хотя бы начало положено
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Инна, Спасибо! И вам терпения)
Пожаловаться
Ямама
Ямама
Москва
Тоже когда от ГВ отучила, переселила в кроватку и качала. В год поехали в гости и там не было кроватки. Клала с собой и немного лёжа покачивала, когда приехали домой сразу убрала качалку, чтобы соблазнов не было. Начала класть в кроватку, он там бесился и засыпал, в первое время держала руки и постоянно укладывала. Сейчас сам засыпает, но я рядом лежу.
Пожаловаться
Анна Дрюкова
Анна Дрюкова
Арсений
7 лет
Волгоград
Я качала до 1,3, причем на руках, кроватку мы не признавали, с 11 мес спит на своем диване.он сам мне дал знать что пора слазить с рук, я его как обычно начала укладывать а он мне пальчиком на диван показывает и на своем таробарском что то объясняет, я его положила, примерно час лежала рядом пела, рассказывала что то, по *** хлопала, уснул, сейчас мы смотрим мультики ми 20-30 в это время пьет смесь, я выключают все и он ложится я ему немного попою и готово.не ну конечно бывает мы с ним поскандалим немножко, но это редко.правда режим сдвинулся у нас.ну ничего меня и его устраивает.а днем мы выходим гулять в то время как ему надо спать, пол часика погуляем и он спит, если тепло на улице спит, если холодно, спящего заношу раздеваются и кладу.

По поводу гостей сами едим в гости, коляски там нет и свою взять нет возможности, надо как то днем учится самим засыпать




Пожаловаться
InnerFire
InnerFire
Казань
Мы с мужем качали старшего до 2 лет, а потом я забеременела вторым и это дело стало сильно меня выматывать. Причем мы качали на руках, иначе стоял крик на весь дом. Ну выбора не было-я качать не могла уже, нужно было что-то делать. Купили кровать подростковую с бортиками. И начали укладывать туда. Я сидела рядом, рассказывала сказку или просто гладила его. Конечно, первое время стоял плач и визг до небес. Но не больше нескольких дней это было. Очень скоро он привык, что нужно расслабляться и засыпать не во время качания, а просто в кровати. С младшим, помня эти все заморочки с качаниями, мы сразу решили-будем стараться просто в кроватку после кормления класть сразу, даже если еще не спит, пусть засыпает сам. Уверенности в успехе не было, мы были морально готовы в целом качать и второго, но все получилось.

Еще советуют не обращать внимания на плач во время укладывания и выходить из комнаты, но я так не смогла. У кого-то срабатывает и ребенок, потеряв зрителя, перестает плакать, у меня старший только сильнее плакал.

Поэтому я заходила к нему в комнату, обнимала, укладывала, гладила и выходила. И так повторить раз 20-30 в первые дни) Потом раз 15, потом 10, 5, а совсем скоро спокойно будет слушать сказку и засыпать сам.

Удачи вам!

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

нам 1,9 и я укачиваю на дневной сон еще на ночь стала сейчас просто на ручках вертикально поносила поцеловала, дала ИГРУШКУ мягкую любимую, и в кроватку кладу, по спинке глажу и ложусь потмо рядом на нашу кровать, она повыглядывает посмотрит что я тут и вошкается вошкается и засыпает

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Вот если гладить по спине и говорить «Шшшш» — то сыну помогает засыпать, но если очень спать хочет. А если не очень, то подскочит и будет ходить по кроватке(( Думаю всё-таки приучать засыпать поглаживанием по спине, другого варианта не вижу…
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
Евгения 
терпения вам! сама уже устала…
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
9 лет
Луцк

я и не качала. просто ложусь возле сына. но, он спит на диване