Ребёнок практически не набирает вес

Сын с ноября (1,4 г) практически не набирает вес. С января 2 раза болел с температурой, соответственно аппетит ухудшался. Сейчас только переболел ветрянкой, опять почти не ел 3 дня. Он и так на нижней границе нормы для мальчиков (сейчас наверно уже ниже границы), не набирает, а из-за болезней даже сбрасывает вес(( На самом деле мне страшно смотреть на весы — в 1,8 г ребёнок весит всего 9 кг((

Педиатра пока не спрашивала на этот счёт. Точнее пару месяцев назад она говорила, что всё нормально — ребёнок бодр, весел и подвижен, значит просто такой маленький. Тем более есть в кого по линии мужа — его отец и брат по отцу невысокие, щуплые, но хотя бы очень умные)))

Рост кстати прибавляется стабильно — 0,5-1 см в месяц. Хотя бы это меня утешает, что всё в рост уходит. Соотношение веса и роста в норме. Но конечно среди сверстников-мальчиков сын самый маленький) Надеюсь на лето, что солнце, воздух и вода помогут ему набрать вес, ну и рост соответственно) Также в планах спортивный комплекс)

Может быть у кого-то была такая ситуация с весом?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
Старый Оскол
018719
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
Виктория Жигунова, А одно другому противоречит?)
Пожаловаться
Виктория Жигунова
Виктория Жигунова
Поленька
9 лет
Ефремов
AllaLu, Не знаю правильно ли говорит Комаровский, но старшая дочь родилась 3500 и весила в год 11,5 кг.!!! И была с «шилом в попе!».Тут наверно больше индивидуально всё-таки.
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
у меня дочь не мелкая конечно — 11,4 сейчас, но этот вес держится уже несколько месяцев, я и не думала волноваться) кушает хорошо, анализы в норме, рост прибавляется — что еще надо)) как говорит комаровский — здоровый ребенок должен быть худым и с шилом в попе
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Да, анализы крови и мочи у сына тоже в норме, но я хочу обследовать его больше — копрограмма, если понадобится УЗИ ЖКТ, анализ на инфекции. А то может у него вялотекущая инфекция или глисты.



Пожаловаться
Виктория Жигунова
Виктория Жигунова
Поленька
9 лет
Ефремов

Мы в 1 год взвешивались,8100.Врач сказала, что должен быть 9 кг, так как родилась 3 кг.Два месяца вообще не набирала вес.Потом на 200 гр.Педиатр говорит, главное, что ребёнок питается нормально! А вес набирает индивидуально как бы!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Вот и нам говорили, что в год должен быть 9 кг, т.к. родился 3150 кг. А сын в год был 8700 кг и рост 74 см. И спустя 8 месяцев только 9 кг. Думаю сказать снова педиатру и начать обследования: анализ кала, если что УЗИ, анализ на инфекции.
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Проверьте жкт.

А аппетит как? ну, когда здоровый?

Кормите белками. Обязателньно при болезнях мясо — говядина отварная, например. Творог. Яйца.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Аппетит вне болезней хороший, ну не обжора конечно. Всё вами перечисленное ест, но при высокой температуре нет. Только что-нибудь лёгкое
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

Мой с 5 месяцев слабо набирал, в год были 9100, в 2- 11 кг, и вот сейчас всего 14. В рост идет хорошо, ест хорошо любит мучное, каши, но худой… как я)

Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Савелий
7 лет
Липецк
У меня уже 5 мес ребенок вес не набирает, анализы были хорошие, вес тоже на 9 кг остановился, я решила сдать на кишечные палочки, у нас сальманелиоз в слабой форме, и еще что то, вот полечились, ждем результаты лечения
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Хм, у меня тоже были мысли сдать кал на анализы. Наверно так и поступлю



Пожаловаться
Mama Aeli
Mama Aeli
Санкт-Петербург

Если ребенок активный, лицо не синее, то это значит ваша норма. Я ходила к гастроэнтерологу, сдавала все анализы, убедилась, что все в норме и что это реально просто мы такие маленькие и врачи все от нас отстали. Есть в кого. У меня муж весит 55 кг, с виду конечно стройный, но никто даже не верит, что он может весить 55 кг. А золовка моя весит 39 кг. )))

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

Какой сейчас вес у дочки?

Пожаловаться
Mama Aeli
Mama Aeli
Санкт-Петербург
Яна 
Сейчас 11,8 если быть точным!
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет
Mama Aeli 

а рост? я думала мой худющий)

Пожаловаться
Mama Aeli
Mama Aeli
Санкт-Петербург
Яна 
Рост 110 см.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Фёдор
7 лет
Ивантеевка

я думаю если ребенок весел и бодр, то просто такое строение тела. Моя в годы весила 9 кг… и была самой худенькой и сверстников. Сейчас почти 4, весит 14кг. тоже по сути не много. Но я такая же была в ее возрасте.

Пожаловаться
Mama Aeli
Mama Aeli
Санкт-Петербург

Мы в садик пошли в 1,9 с весом 8600. Сейчас дочке 4 года, рост 110 см., вес 12 кг.