Ни фига себе поставили Манту...

Во вторник поставили прививку Манту. Нормально поставили, никаких побочек, не мочили, не чесали, все в порядке. Сегодня отправляемся на проверку — и начинается веселье. Изначально покраснение небольшое было, миллиметра 3 максимум. Медсестра долго и тщательно прикладывает линейку, придавливает эту несчастную папулу, отпускает, снова измеряет, снова придавливает — покраснение, мол слабое, четких границ не видать. А потом начинает место укола… тереть. Чесслово, терла минуты полторы-две с переменным успехом, шариковой ручкой на коже отметила предполагаемые границы покраснения и объявила, что диаметр — 6 мм. и мы должны отправиться на прием к фтизиатру. Я в шоке, держу язык за зубами, рот на замке. Забираю из кабинета дитё, выхожу. Попсиховав пару часов, отправляюсь обратно в поликлинику, отправляю ребенка в этот же кабинет, только теперь с бабушкой, а не со мной. Девочку медсестры в лицо не запомнили, фамилию сразу не догадались спросить — короче, до них не дошло, что ребенка привели повторно. Измеряют папулу заново — не могут сообразить, 4 или 5 миллиметров — границы покраснения размыты. Давайте, напишем 5. Открывают карточку, а там уже написано 6. Вот так, за 2 часа прививка «сдулась» почти на 2 мм. На вопрос «А зачем вы ее терли перед этим?» медсестра начинает нервничать, заикаться и утверждает, что просто пыталась нащупать границы уплотнения. Но ведь за пару минут этого нащупывания папула увеличилась вдвое! Это что, блин, за диагностика? Это как, скажите, понимать?

А теперь этюд из моего личного детства. Таким же образом полученный положительный результат пробы Манту дал основания наблюдавшему меня тогда чудо-педиатру поставить диагноз «туберкулез». И выписать мне такой список лекарств, что если бы я их пила, то не тарабанила бы сейчас пальцами по кнопкам и вообще бы уже не шевелилась. К счастью, по соседству с нами тогда жила женщина-военный врач, которая, увидев тот рецепт, тихо ужаснулась, порвала его на кусочки и сказала «вообще уже обалдели!». Так вот к чему я это? Время идет, а ни фига не меняется. Как показала жизнь, никакого туберкулеза у меня не было в помине. И у дочери моей его, надо полагать, тоже нет. Вот только как это доказать, блин, теперь? Отправляться к фтизиатру и получать направление на повторную Манту, которая, насколько я знаю, чем чаще ставится, тем менее становится информативна? Или ждать направления на флюрку, что трехлетним детям, вообще-то, настоятельно не рекомендуется? Или попросту махнуть на все это рукой, ведь еще утром эта прививка не превышала несчастных 3 мм???????? В голове моей полный сумбур, дамы и господа. Я в тихом ужасе от того, какая это лотерея, все эти походы по врачам… Попадется нормальный доктор — благодари Бога. Не попадется — караул… Наш следующий тур лотереи, похоже, фтизиатр. И, чует мое сердце, джекпот я там не вытяну.

А теперь вопрос к бывалым клиентам процедурных кабинетов, владеющим информацией. Каков минимальный возможный интервал между пробами Манту? Полгода? Информация в нете противоречива. Единственным выходом из положения мне видится сдать этот же анализ на нейтральной территории, в какой-нибудь частной клинике. Вопрос в том, когда именно это сделать. Может ли кто-нибудь подсказать?


Nurr
Nurr
029819
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Клинцы

Идите и требуйте диаскин тест. Насколько я знаю, его ставят только тубдиспансере.

в детстве такая же дура- врачиха ищ- за увеличенной манту орала на меня, что я туберкулезная, что меня надо изолировать от общества и т.п. После этого у меня нейродермит на всю жизнь из- за стресса. Диагноз не подтвердился, ее уволили за недостойное поведение и непрофпригодность, а я живу с проблемой. Теперь как перенервничаю- порываюсь сыпью и чешусь.

Пожаловаться
Nurr
Nurr
Эвона как! Диаскин в тубдиспансере — вот это спасибо за подсказку! А я, темный человек, туда не сунулась. Сейчас на сайте диаскина глянула — действительно, делают его у нас в городе. Разведаю, спасибо.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Клинцы
Nurr 
А вообще, на опыте собственном убедилась, что действеннее всего обращение в департамент здравоохранения. Потом все вопросы решаются в мгновение ока, а вам и вашему ребенку чуть ли не ковровую дорожку расстилают.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Денис
16 лет
Максим
10 лет
Королев
А у моей подруги у сына манту была все время больше нормы, но чуть-чуть больше. И врачи говорили, не страшно, он же у вас аллергик. А через год все-таки послали его к фтизиатору. Сделали рентген, а там уже камушки в легких. Т.е.ребенок перенес болезнь, хорошо, что иммунитет справился. Потом долго лежали в больнице, долечивали и в санаторий отправили. А весь детский сад от заведующей до дворника отправили на обследование. И нас тоже. Делали манту, потом пробу пирке.
Пожаловаться
Женька
Женька
Лидия
10 лет
Софрино

У меня в детстве тоже была увеличена и таскали к фтизиатору. У сына тоже увеличена, посылали туда же, насыпали горсть таблеток и велели пить, и по стечению обстоятельств, в это время муж подвозил пожилую женщину, она увидела таблетки, разговорились, она оказалась врач. Сказала ни в коем случае не пить эти таблетки, сын аллергик, так на манту у аллергиков реакция. За неделю до манту и до проверки надо пить антигистаминные препараты. На следующий год так и сделали, все в норме. В дальнейшем писала отказ от манту, а в этом году сунули бумагу, что в школу не допустят без справки от фтизиатора. Пришлось ехать, там сделали не манту, а диаскин тест, покраснения не было.




Пожаловаться
Евгения Михеева
Евгения Михеева
Олеся
6 лет
Липецк

Мы недавно ставили манту 6мм сказали для наше возраста нормально. Я бы не к врачу повторно пошла а к заведующей.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Поэтому и не буду ставить эту манту. У нас отвод был от фтизиатра. У нас эозинофилы высокие были, фтизиатр сказал-раздует, будете ходить по диспансерам со здоровым ребёнком. Столько влияет на эту пробу. Ещё и химия. Будем делать квантифероновый тест
Пожаловаться
Nurr
Nurr
Какой у Вас чудесный фтизиатр. Берегите его)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Nurr 
Зато педиатры никакие). Не могли нас вылечить, говорили, что это норма. Сама докопалась до истины и вылечила ребёнка. А фтизиатр, увидев наши анализы, прямо из своего кабинета записала нас к гематологу, хотя педиатры сидели на попе ровно
Пожаловаться
Nurr
Nurr
Елена 
Вот и я говорю — лотерея…
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Спасибо, что предупредили, теперь буду знать, что дома сначала с линейкой сфотать, зафиксировав дату, а потом уж идти в поликлинику.

Я бы не молчала; начала б такая при мне тереть или еще какие манипуляции совершать — сразу к заведующей бы пошла с претензиями...

Пожаловаться
Nurr
Nurr
Сфотографировать — это дело полезное. Я теперь тоже умная буду. А скандалы у заведующей — это несерьёзно, уж простите. Ну, погрозят там медсестричке пальчиком, ну пообещают лишить премии или даже уволить. А потом не лишат и не уволят, и даже сама она будет знать, что все угрозы начальства прозвучали для успокоенья нервных пациентов. Проходили, знаем. Меня больше беспокоит, чтобы в карточке дочери не мелькал этот дивный диагноз — трудновато с ним потом и садик найти ребенку, и школу… Не всегда ведь кто-то разбираться станет, предположение это было на тубик или действительно болели. Штамп из диспансера увидят — и шарахаются. Это, знаете ли, моё детство.
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск
Nurr 
Да почему сразу скандалы? Пуст разбираются, что там их медсестры делают с моим ребенком, они обязаны реагировать.
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Диана
7 лет
Никита
2 года
Вологда
Даже сентиметровая манта в нашей больнице не наводила такой херни



Пожаловаться
Galina
Galina
Сыночек
9 лет
Екатеринбург
У нас 6 мм была, никуда не отправляли. А вот у подруги у дочери была 15 мм. Направили в тубдеспансер. Поставили снова, все ок.
Пожаловаться
Анна
Анна
Викуся
10 лет
Настенька
10 лет
Пенза

я бы вообще забила, педиатру сказала бы научить медсестру снимать размеры, а не тереть, если б педиатр настаивала на повторной, пошла б к заведующей и многое бы сказала ей, какой смысл ребенка таскать по врачам, рентгенам и тд, вы же сами видели, что манту норм, пусть и делают что хотят, меня всё детство гоняли, мало приятного торчать в очереди, рентген тогда ещё делали, потом объявляли " всё чисто" и через год всё по новой

Пожаловаться
Дарья
Дарья
доченька
9 лет
Саратов
Вам сказали что 6 много??? У нас у сына 14 мм вот это много, хотя и у меня и у мужа в детстве тоже самое было
Пожаловаться
​⇜♥ПаВлОдАрОчКа♥⇝
​⇜♥ПаВлОдАрОчКа♥⇝
Младшенький
11 лет
Они со своими манту достали, в след раз можно за 2-3 дня антигистамин пропить, чтоб голова не болела,,, у моих детей на эту вакцину всегда аллергия, но я теперь эти лазейки знаю
Пожаловаться
Nurr
Nurr
Антигистаминные пили в конце осени. Тоже ведь не аскорбинка, каждый месяц их неохота жевать. Я понимаю, что положительный результат и от паразитов может быть, и от аллергии, и еще много от чего. Но в нашем случае, похоже, медсестра начудила. И я теперь ломаю голову больше о том, как опровергнуть эти их предположения с минимальными для дочки неудобствами.



Пожаловаться
МарсиАНКА
МарсиАНКА
Маруся
8 лет
Павлодар
Ох уж эта Мантушка… у нас интервал раз в полгода… ставили увеличена… от таблеток отказалась наотрез. Через полгода манту вместе с диаскинтестом делали и сняли нас наконец с учета
Пожаловаться
​⇜♥ПаВлОдАрОчКа♥⇝
​⇜♥ПаВлОдАрОчКа♥⇝
Младшенький
11 лет
В Павлодаре тоже любители этой беготни с манту)))одной знакомой так прямо и попросили, мол для статистики давайте вас впишем)
Пожаловаться
Nurr
Nurr
​⇜♥ПаВлОдАрОчКа♥⇝ 
Ага. А у моей знакомой не попросили, так вписали. Тоже для статистики, видимо. У нее был плеврит, а ей диагноз оформили, как туберкулез, осложненный плевритом. Потом, конечно, разобрались, что туберкулеза не было, но штамп-то от тубдиспансера остался. А ей, как работнику дошкольных учреждений, это ни фига теперь не упрощает жизнь при трудоустройстве.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Милана
9 лет
Кызыл
А почему вас с 6-ю отправляют к фтизиатру? Забейте и не ходите. Подойдите к педиатру и побеседуйте. А на вашем месте я бы сразу сходила к заведующей после проверки.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Милана
9 лет
Кызыл
Если есть бцж, то 1 раз в год. Если нет, то каждые пол года.
Пожаловаться
Сашка
Сашка
Демьян
11 лет
Челябинск

минимальный полгода.я бы только через год делала,5 мм это не много

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза

насколько знаю, можно сдать кровь.

Пожаловаться
Сашка
Сашка
Демьян
11 лет
Челябинск
+
Показать ещё