У кого детки пошли после года и трёх месяцев?

Мамочки, кто сталкивался с такой ситуацией? Когда ваши детки пошли? В чем была причина такого? Сыну скоро 1 и 3, но он категорически отказаться ходить самостоятельно, только держась за палец. Именно отказывается, до истерики ! Месяц назад были у невролога, сказала, что ребёнок полностью вертикализовался, что никакие массажи и лфк нам не нужны. Просто ждите, приедет время, пойдёт. Но я ей не очень доверяю. Волнуюсь, может пора бить тревогу...

У кого детки пошли после года и трёх месяцев?


Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель
029495
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Нам завтра 1,3… Дочка только 1,5 недельки назад пошла сама)… До этого… трусила))… Мы тоже были у невролога… та сказала… просто боится… а за палец ходит и на каталке катается только так..«лЕтает»!!))… Мы на улице пока боимся отпускать ее… бежит сломя голову!.. А дома только пока от дивана до дивана… Не беспокойтесь- норма до 1,5 лет! Сама переживала..)Успеете еще за ней «побегать»!!))

Пожаловаться
Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель
Спасибо большое! С наступающим вас! Растите здоровенькие!!!
Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва
Так же. Вот 23 го будет 1.3 нам и ни фига.стоит сам везде и залезает и тд, но ходит за руку илм у стенки, а еще удобнее музыку ползать (((

причем тут поняли что по кровати то он ходит сам! Явно БОИТСЯ что на полу жестко и тд)

Пожаловаться
Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель
А нашему ползать совсем не в кайф! Ему надо ходить постоянно, но за руку. На улице это даже неплохо, никуда не ринется, но дома… У меня уже голова кружится до тошноты от нарезания кругов по квартире. А откузываешься водить, вопит. Я уже жутко устала от этого
Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва
Вот я с дочкой там намучалась(( но она рано пошла, зато тоже от первого шага до самостоятельного хождения 2 мес за руку водили((( спина отваливалась(((
Пожаловаться
Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель
Я уже 4 месяца так
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Юлия
9 лет
Махачкала

Мой сынок пошел в 1,2 месяца.До этого все время ползал.




Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово

я пошла в 1 и 3)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
7 лет
Герман
4 года
Москва

моя пошла ровно в 1,2, сразу, не падая и бегая)но у нас была дисплазия тазобедренного сустава.

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Тоже пока сами не ходим, нам меньше конечно, но массажист интересную вещь мне сказала. Нужно не водить его за ручки, иначе может развиться боязнь свободного пространства. Ребенок может стоять, но будет бояться делать шаг. Рассказала, что привели девочку 3-Х лет, которая ходила только за руку. Когда учились самостоятельно дело доходило даже до трясучки… страшно представить. Но мы нависаем еще за руку, поэтому теперь на улице держу только за корпус, и дома не беру за руки
Пожаловаться
Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель
Ах если бы за корпус можно было взять! Только палец, по другому истерики. А по поводу этой девочки, родители, мне кажется, упустили, надо к психологу детскому обращаться быдо
Пожаловаться
Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель

МАМОЧКИ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТВЕТИЛ! Успокоили, буду ждать…




Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Мой почти в 1.2 пошел, все за стеночки держался, за палец не хотел, а потом бац и побежал, когда у нас гость был. И как давай ходить, на улице с каталкой или машинкой на веревочке часа по три ходил, мы уже язык на плечо, а он все ходит. Но я не волновалась, знаю чем позже ребенок пойдет тем меньше на него Бог задач возложил, а чем раньше пойдет тем больше — тогда торопятся, в 8 мес. скачут. Если уж врач сказал что вам не надо волноваться, думаю что просто ждите, по сути он ходит только палец отпустить боится, не заставляйте, будете заставлять больше будет боятся.
Пожаловаться
Tash
Tash
Антонина
10 лет
Пермь
Старший пошёл в 1.3. Тоже долго за пальчик ходил. Зато когда пошёл, не падал и не запинался)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алиса
7 лет
Энгельс
Мы вот до года и 1 недели ходили только за палец. Причем я сижу, она ищет мой палец, взяла и пошла, а я на полу еще сижу. Я общалась с врачами, и массажистом, сказали, что это психологический барьер, должна переступить, и переступила) до 1,4 норма)
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Минск

я пошла после 1,3. со здоровьем было и есть все в порядке.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново

оба так пошли, после 1.3

я не парилась

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
23 года
Александра
10 лет
Валерий
8 лет
Кинешма
нам 27 будет 1,3 тоже ходит за палец одна проходит 5 шагов и все… на четвереньки… просто мне кажется боится...
Пожаловаться
Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель
Мой в год ровно пару шагов сделал, а потом и шаг ступить отказывается. Не падал, чтобы испугаться
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
23 года
Александра
10 лет
Валерий
8 лет
Кинешма

моя тоже ищет поддержки или за палец или за ворот типа придерживаю ее-тогда вроде идет… но я так и чую что она боится...

Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск

не нужно бить тревогу. Скорее всего он испугался как-то и теперь ему нужно время, чтобы перебороть этот страх

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Вроде до 1,5 лет норма… а стимулировать пробовали? И не было такого что когда-то испугался и теперь ваша опора нужна? Может это психологический фактор
Пожаловаться
Валентина Ханчевская
Валентина Ханчевская
Гомель
Не падал, чтобы испугаться
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Тогда ждите пока… пока ему страшно
Показать ещё