Как бы вы поступили?

Ребенку 2,3 и он почти не говорит. Точнее говорит, но очень мало и больше на своем. Невролог одна не поставив диагноз толком выписала энцефабол сразу. Чуть ли не с порога. Еще и в карте написала, что просьбы не выполняет. Хотя все, что надо сын сделал. И машинки убрал и показал все. Он все понимает, все делает, что говорят. Иногда вредничает конечно.

Сходили мы к другому неврологу. Там все хорошо мне и понятно объяснила. Поставила зрр на фоне наследственности( папа поздно заговорил наш к 3 только). Сказала, что заговорит 100%, раз уже немного слов говорит. И предложила тоже пропить курс Энцефабол. А я все равно в сомнениях как-то. Может подождать? В августе в сад пойдет, там детки говорят, на них насмотрится и заговорит. Как бы вы поступили? Стали бы давать лекпрство или подождали?

Я больше склоняюсь чтоб подождать, но переживаю как бы не упустить.


Алеся
Алеся
Великий Новгород (Новгород)
0511068
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Елена
6 лет
Юлия
4 года
Москва
Найдите хорошего логопеда. Несколько занятий и заговорит. Чего ждать? Он должен уже говорить по возрасту.
Пожаловаться
Алена
Алена
Тында

С «Энцефаболом» будьте поаккуратнее. Нам его выписали в 9!!! месяцев (ребенок не лепетал), но пить мы его начали в 1,4 — результат в плане речи появился, но! Препарат очень возбуждает. Сын и так неугомонный, а когда пили препарат ( по 3 мл. 3 раза в день) ребенка было жалко: не мог с собой справиться, истерил (хотя пили вместе с успокоительным), сейчас пьем только утром (сократила дозу до 2мл.) — стал много звуков произносить, но в основном «на своем». Я даю препарат, потому что не знаю наследственности (сынок у нас приемный), а у вас если известно, что есть в кого поздно говорить — подождите. Племянник заговорил в 3г.и 2 мес. сразу предложениями, до этого только междометиями. Удачи вам!

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Великий Новгород (Новгород)
Спасибо большое! Вот тоже деть ураган. Там один из побочки расстройство сна, а он и так плохо засыпает. Решили подождать
Пожаловаться
мамаНата
мамаНата
Денис
11 лет
Петропавловск

я ждала бы




Пожаловаться
МамаЛисички
МамаЛисички
Полина
6 лет
Великий Новгород (Новгород)
Моя в начала ближе к 2,5 только говорить. А теперь без конца болтает. На все подрят показывает «А это то какое?» «Кетчуп» «ААА кеттюп». на следующий день опять «А это то какое? Аааа, я помню, это кеттюп!» Ну и втом же духе.
До этого на своем и очень эмоционально без конца говорила, но на русском ни слова. Я бы подождала.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Я бы дала лекарство и не ждала пока «петух клюнет». Никто вам на 100% не скажет заговорит ребенок к 3 годам или нет. В любом случае надо дать речевым зонам головного мозга толчок к развитию. Подумайте сами, что плохого в том, чтобы пропить курс лекарства.
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Великий Новгород (Новгород)
Не нравится побочка мне в этом лекарстве.
Пожаловаться
Юлия мамаЛилии
Юлия мамаЛилии
Екатеринбург

Даже и не думайте ничего давать, в садике научится. Ну если в 3 года не заговорит, тогда только надо о чем то думать. А сейчас даже не заморачевайтесь — это нормально.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чита
Мои соседи водили ребенка к врачу в 1,5 года, он, конечно, говорил, еще мало, как все дети. Педиатр в карте написала ЗРР. А в 1,8 ребенок заговорил предложениями. Так что подождите еще, напичкать лекарствами всегда успеется. Нам 1,8-все слова стандартные-мама, папа, баба и т.д. Предложениями не говорит, стихи еще не рассказывает))) Я не парюсь, знаю, что когда-то заговорит. Но с ужасом представляю себе вопрос о нашей речи у какого-нибудь врача



Пожаловаться
евгения данилова
евгения данилова
Сашенька
12 лет
Полярный
До 3-х подождите.ничего не давайте.А диагноз ЗРР ставят только после 3-х лет, странные у вас неврологи.
Пожаловаться
Женечка Журавлёва
Женечка Журавлёва
Великий Новгород (Новгород)

конечно подождать! зачем малыша лекарством пичкать! у соседки ребенок тоже до садика не разговаривал! а как в сад пошел так теперь без умолку болтает! все понимал а заговорил где то в 2,5 года!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Подожди до садика.
Пожаловаться
Анастасия Костина
Анастасия Костина
Вероничка
7 лет
Великий Новгород (Новгород)
Мой тоже в 2,3 мало говорит, жду пока в сад пойдёт



Пожаловаться
мама юля
мама юля
Гатчина

нам невролог сказала, если ребенок все понимает, все делает, только сказать не может, то до 2,5 ничего давать не надо. Но в саду они быстро как правило начинают говорить. мой за месяц много слов стал говорить.

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Великий Новгород (Новгород)
Мне б такого невролога. А то у нас тут все зрр ставят, как слышат что не говорит словосочетаниями
Пожаловаться
Светлана Белова
Светлана Белова
Великий Новгород (Новгород)

фигня это все, как логопед говорю… если активный словарь к 3-3,5 годам не набирается, то да, можно и таблеточки попробовать, а тк вы говорите что пассивный словарь у него богатый, то просто ждать пока… как говориться ждать когда прорвет… мой такой же, пассивный словарь очень богатый, а вот активно пользоваться не хочет… хотя сейчас уже примерно по 1 слову в день-два пополняется, хоть они и корявые...

Пожаловаться
Alena
Alena
сын
12 лет
сын
7 лет
Санкт-Петербург

Не надо ребёнка лекарствами пичкать. Они одно лечат, другое калечат. Достаточно почитать список побочных эффектов.

Заговорит, успеет ещё.

Пожаловаться
Ольга Сарина
Ольга Сарина
Кирилл
10 лет
Арсений
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

Моему 2 года в июле, в садик пойдём в этом году.Говорит отдельными словами.(Дай, На, Нет, Папа, Мама и т.д).На своём много трындит.Понимает то, что я говорю, что нужно принесёт.И вредничает, делает вид, что не слышит.Знает, где глазки, волосики, и т.д.Короче, я не считаю, что у ребёнка зрр.Мы когда ходили к неврологу, так он вообще не хотел просьбы выполнять.Со мной в машинку поиграл 3 секунды и всё.А на тётю ноль внимания, отвернулся от неё, и занялся машинкой.И ничего нормально.Подождите конечно, не давайте таблетки.Им лишь бы напичкать чем-нить.Кошмар.Тем более это наследственное.

Показать ещё